Дело- № 1-240/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 14 июня 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., подсудимого Богданова Ю.Н., защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОГДАНОВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего:<адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов Ю.Н. в сентябре 2010 года, находясь в Александровской роще, расположенной на пр.40-летия Победы в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал листья дикорастущего растение рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 8,32 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего проживания, а именно : <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 14 мая 2011 года в 12 часов 20 минут Богданов Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле дома № 5 на ул.Орловской в г.Ростова-на-Дону, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 8,32 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Богданов Ю.Н. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Богданов Ю.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Богданов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Богданова Ю.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Богданова Ю.Н., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеваниями <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Богданову Ю.Н. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, БОГДАНОВА Ю.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год;
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Богданова Ю.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 24 часов до 06 часов, не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде Богданову Ю.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.