Дело- № 1-227/11 Н
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 16 июня 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н., подсудимого Горина Ю.А., защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГОРИНА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горин Ю.А. в начале октября 2010 года, находясь на территории «Парамоновских складов», расположенных в районе речного порта, по ул.Нижегородской в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растение рода конопля,которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 7,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего проживания, а именно в домовладении по адресу: <адрес> для личного употребления без цели сбыта. 25 апреля 2011 года в 10 часов 40 минут Горин Ю.А. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле дома № 5 по ул. Орловская в г.Ростова-на-Дону, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 7,15 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Горин Ю.А. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Горин Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Горин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горина Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Горина Ю.А., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Горину Ю.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ГОРИНА Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть)месяцев;
На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Горина Ю.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Ростова-на-Дону, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру пресечения -подписку о невыезде Горину Ю.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.