Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  11 мая 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №0457, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Макарова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>(<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 месяца 24 дня,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров А.И., 6 апреля 2011 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 13,09 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, Макаров А.И., был задержан сотрудниками милиции возле дома №<адрес> в г.Ростове-на-Дону, и доставлен в дежурную часть ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 13,09 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

На стадии производства дознания, Макаровым А.И., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Макаров А.И. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что из ст.228 ч.1 УК РФ, вменяемой подсудимому Макарову А.И., надлежит исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку точная дата и время приобретения наркотических средств не установлены.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.И., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, болен гепатитом, имеет на иждивении престарелую мать - данные обстоятельства признаются смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Макарову А.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Макарову А.И. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Макарову А.И. исчислять с 7 апреля 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :