Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Столяровой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., защитника: Степанова К.В., представившего удостоверение №2720 и ордер №494, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Зимина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: 9.09.2009 года, мировым судьей судебного участка №1 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением от 14.01.2010 года, Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону испытательный срок был продлен на 1 месяц, постановлением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону условное осуждение было отменено и Зимин Б.В. был направлен для реального отбывания наказания, назначенного приговором от 9.09.2009 года мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, - в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зимин Б.В., 29.01.2011 года, в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на причинение телесных повреждений, из-за сложившихся неприязненных отношений с ФИО3, в ходе возникшего конфликта, умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив последней следующие телесные повреждения: ссадины(десять) - в правой подколенной области(одна), под нижним веком правого глаза(одна), на переносье(две), на тыльной поверхности проксимальном фаланговом суставе второго пальца левой кисти(одна), на передней поверхности левой голени в нижней трети(две), на наружной поверхности правого предплечья в средней трети(две), на передней поверхности правого предплечья в средней трети(две); кровоподтеки(тринадцать) - в носовой области с переходом в носогубную, параоральную и подбородочные области(один), на правом колене(два), на кончике носа с переходом на левое крыло(один), на передней поверхности правого предплечья в средней трети(два), на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети(один) и в нижней трети(один), на тыльной поверхности левой кисти с незначительным травматическим отеком мягких тканей(три), кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в теменной области, правой височной области(два); ушибленную рану в теменной области на 1 сантиметр правее срединной линии; ссадины диаметрами 0,2-0,3 сантиметра(не менее восьмидесяти) - на основании носа с переходом незначительно на кончик носа и правое крыло носа(участок сливных ссадин), на внутренней поверхности левого плеча(около двадцати), на правой боковой поверхности туловища с переходом на заднюю поверхность между среднеподмышечной и лопаточной линиями на уровне проекции края реберной дуги и в районе лопаточной линии несколько выше(не менее тридцати), на задней поверхности груди в средней трети между околопозвоночными линиями(не менее пятнадцати), на задней поверхности груди в проекции гребня левой подвздошной кости(около пятнадцати) - данные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. После чего Зимин Б.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, в ходе вновь возникшего конфликта, взяв из ящика кухонного стола большую столовую вилку, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов по туловищу с правой стороны, чем причинил следующие телесные повреждения: поверхностные колотые ранения с длинами раневых каналов 0,2-0,3 сантиметра, дном являются преимущественно подлежащие слои кожного покрова, местами подлежащая подкожно-жировая клетчатка(десять) - на внутренней поверхности левого плеча в верхней(два) и нижней(три) третях; на задней поверхности груди в проекции правой лопаточной линии(две); на задней поверхности груди в проекции правой лопаточной линии(две); на задней поверхности груди в верхней трети по срединной линии(две), по левой околопозвоночной линии(одна) - данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; колотые проникающие ранения живота без повреждения внутренних органов(два) - раны расположены на правой боковой поверхности туловища по среднеподмышечной в проекции края реберной дуги, раневые каналы направлены справа налево незначительно сверху вниз и спереди назад, повреждают слои брюшной стенки и проникают в брюшную полость, не повреждая внутренние органы - данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зиминым Б.В. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Зимин Б.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Зимина Б.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года). Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, болен <данные изъяты>, <данные изъяты> - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Зимин Б.В. ранее судим, преступление совершил в период отбытия испытательного срока за ранее совершенное преступление. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Зимину Б.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зимина <данные изъяты> виновным по ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3(трех) лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Зимину Б.В. наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Мирового судьи участка №1 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону от 9.09.2009г. по ст.112 ч.1 УК РФ, и окончательно, к отбыванию определить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Зимину Б.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Зимину Б.В. исчислять с 31.01.2011 года. Вещественное доказательство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :