Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Столяровой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., защитника: Хачатряна Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №863, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Пирогова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, холостого, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: 16.06.2005 года, Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 24.03.2008 года; 16.02.2010 года, Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 17.11.2010 года, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пирогов Г.С., в период времени с 8 часов 00 минут 20 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 21 мая 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения лутки входной двери, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес> №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: СВЧ «Daewoo» KOG-6C2BW, стоимостью 2661 рубль 90 копеек, телевизор «Электроника» 409 Д, стоимостью 1000 рублей, одеяло, стоимостью 700 рублей, одеяло стоимостью 700 рублей, плед, стоимостью 500 рублей, будильник, стоимостью 50 рублей, а также набор пищевых контейнеров, стоимостью 300 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5911 рублей 90 копеек. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пироговым Г.С. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Пирогов Г.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Пирогова Г.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что ущерб причиненный преступлением подлежит взысканию с подсудимого Пирогова Г.С. в пользу потерпевшей ФИО4 в размере 3011 рублей 90 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривался подсудимым. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство признается отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся- данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Также суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Пирогов Г.С. характеризуется отрицательно. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Пирогову Г.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пирогова <данные изъяты> виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Пирогову Г.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Пирогову Г.С. исчислять с 23.05.2011 года. Взыскать с Пирогова Г.С. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего ФИО4 в размере 3011 рублей 90 копеек. Вещественное доказательство - копию товарного чека - хранить в материалах уголовного дела, остальные, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :