Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  21 июня 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М.,

потерпевшего: ФИО3

защитника: Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №145, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Колесникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>, ранее судимого: 6.04.2005 года, Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; 9.02.2006 года постановлением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 1.08.2006 года, Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 30.01.2009 года по сроку отбытия наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесников Р.В., 14 апреля 2011 года, примерно в 3 часа, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в сумме 350 рублей.

Он же, 14 апреля 2011 года, примерно в 3 часа, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, во время конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно оскорблял грубой нецензурной бранью ФИО3, чем унизил его честь и человеческое достоинство.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Колесниковым Р.В. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Колесников Р.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова Р.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.130 ч.1 УК РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, состояние здоровья самого подсудимого(<данные изъяты>), имеет на иждивении <данные изъяты>, ущерб возместил в полном объеме, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Колесников Р.В. ранее судим и судимость его не погашена.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Колесникову Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы(по ст.161 ч.1 УК РФ) и в виде обязательных работ(по ст.130 ч.1 УК РФ). Учитывая, что Колесников Р.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, настоящее наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова <данные изъяты> виновным по ст.ст.161 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.130 ч.1 УК РФ - в виде 80(восьмидесяти) часов обязательных работ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание Колесникову Р.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания, более строгим и определить в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Колесникову Р.В. изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Колесникову Р.В. исчислять с 21.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :