№ 1-202\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 25 мая 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Колюшевой Н.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Минаков В.В., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи заранее приготовленных домкрата и ключей, открутил болты крепления колеса автомобиля №, припаркованного по указанному выше адресу, после чего тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: автомобильное колесо, стоимостью 2800 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, при помощи заранее приготовленных домкрата и ключа, открутил болты крепления колес автомобиля №, припаркованного по указанному выше адресу, после чего пытался тайно похитить имущество принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно: четыре автомобильных колеса, по цене 2600 рублей за одно колесо, а всего имущества ФИО5, на общую сумму 10400 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками милиции. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Минаковым В.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Минаков В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минаков В.В. обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Минакова В.В.: - по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду покушения на тайное имущество ФИО5 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Минакову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ и положений ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : МИНАКОВА ФИО12, признать виновным и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 ( одного ) года и 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 ( в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить подсудимому Минакову В.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить - 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Минакову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Минакова В.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Минакову В.В. исчислять с 25 мая 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомобильное колесо, считать возвращенным ФИО6 по принадлежности; баллонный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 46969 от 02.03.2011 года - уничтожить; отрезок светлой дактилоскопической пленки и марлевые тампоны - хранить по месту их нахождения, в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот де срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :МИНАКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.