обвинительный приговор



Уг. дело № 1-260\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                         29 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЦЫГАНКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес> победы, 310, <адрес>, русского, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ВК.
Постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, приговор суда приведен в соответствие с ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 4 лет 9 месяцев.
Постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден УДО на не отбытый срок 1 год 5 месяца 2 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 131 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Цыганков М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, на Зеленом острове, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 9,01 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, в районе <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, Цыганков М.Б. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону ( ул. <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Цыганкова М.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 9,01 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Цыганковым М.Б., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Цыганков М.Б. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков М.Б. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова М.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Цыганкову М.Б. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2, 70, 79 ч. 7 п.»в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫГАНКОВА ФИО10, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Цыганкову М.Б. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 августа 2006 года, по ст. 131 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Цыганкову М.Б. наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04 августа 2006 года, по ст. 131 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить Цыганкову М.Б. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Цыганкову М.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Цыганкову М.Б. исчислять с 03 июня 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство каннабис ( марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 10444 от 09.06.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :