№ 1-274\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 08 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Полункиной А.М., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Дьяченков Р.И., в начале июня 2011 года, находясь на территории рощи, расположенной на <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 11,69 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в районе <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, Дьяченко Р.И. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону ( <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Дьяченкова Р.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 11,69 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Дьяченковым Р.И., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Дьяченков Р.И. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченков Р.И. обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченкова Р.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Дьяченкову Р.И. должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ДЬЯЧЕНКОВА ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Дьяченкову Р.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № 10449 от 24.06.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :ДЬЯЧЕНКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, женатого, со <данные изъяты> образованием, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина России, ранее не судимого.