Незаконное приобретение,хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



Дело- № 1-228/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону          28 июня 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., подсудимого Аксюта Г.В., защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКСЮТА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес>;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксюта Г.В. в конце сентябре 2010 года, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно нарвал листья дикорастущего растение рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 7,99 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего проживания, а именно :в квартире <адрес> по адресу: <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. 03 мая 2011 года в 11 часов 10 минут Аксюта Г.В. был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, возле <адрес> в <адрес>, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 7,99 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Аксюта Г.В. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Аксюта Г.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Аксюта Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аксюта Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Аксюта Г.В., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Аксюта Г.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, АКСЮТА Г.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Аксюта Г.В. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                Носов В.И.