обвинительный приговор



          № 1-283\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           13 июля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л.,

защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

НАЗАРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, работающего рабочим по ремонту здания в МДОУ «ЦРР ДС », гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Назаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица, незаконно приобрел, купил за 1200 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой массой не менее 12,8 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, за совершение административного правонарушения, в районе <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, Назаров А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РО, доставлен в здание УФСКН России по РО, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Назарова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 12,8 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Назаровым А.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Назаров А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.В. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Назарову А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРОВА ФИО11 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Назарову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, два фрагмента бумаги, салфетки, бумажные бирки, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по РО по квитанции № 5\303 от 24.06.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :