Уг. дело № 1-245\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 07 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В., защитника Манченко А.С., представившего удостоверение №, и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: ГЕТМАНСКОГО ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № г. Волгодонска, Ростовской области по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № г. Волгодонска, Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку отбытия наказания. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. »а», 158 ч. 3 п. »а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Эпизод № 1. Подсудимый Гетманский И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем взлома входной двери, незаконно проник в домовладение №, по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно пытался похитить денежные средства в сумме 15500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, являющиеся для потерпевшего значительным материальным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышав сигнал автомобиля, и опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. Эпизод № 2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем отжима решетки окна и повреждения створки окна, незаконно проник в домовладение №, по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: золотое кольцо, весом 6 грамм, с камнем «феонит», стоимостью 9 000 рублей; золотые серьги с камнем «феонит», весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; золотую коронку весом 1,5 грамма, стоимостью 2 250 рублей; золотую цепочку, весом 1 грамм, стоимостью 1 500 рублей; золотую цепочку весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; золотые серьги с белым камнем, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотую брошь, весом 6 грамм, стоимостью 9 000 рублей; комплект: серьги с кольцом, с темно-синими камнями, общим весом 10 грамм, стоимостью 15 000 рублей, золотой медальон с жемчугом, весом 2 грамма, стоимостью 5 500 рублей, золотую цепочку весом 5 грамм, стоимостью 7 500 рублей, с крестом, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей; золотое кольцо без камня, весом 4 грамма, стоимостью 6 000 рублей; золотые серьги без камня, весом 5 граммов, стоимостью 7 500 рублей; золотую цепочку весом 30 грамм, стоимостью 45 000 рублей; золотые серьги с камнем зеленого цвета, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотой кулон «алмазной нарезки», весом 3 грамма, стоимостью 4 500 рублей, а также денежные средства в сумме 12 000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 147 250 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Эпизод № 3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8, а именно: пальто серого цвета, стоимостью 5 500 рублей; шарф розового цвета, стоимостью 1 100 рублей; наушники от телефона «Нокиа 5800», стоимостью 790 рублей; денежные средства в сумме 235 рублей, а также связку ключей, не представляющих материальной ценности, а всего имущества принадлежащего ФИО8 на общую сумму 7625 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Эпизод № 4. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 19 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем отжима металлопластикового окна, незаконно проник в <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО18., а именно: золотое кольцо с двумя камнями красного цвета, стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон прямоугольной формы с россыпью прозрачных камней и синим камнем в центре, стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон в форме буквы «Н», стоимостью 1000 рублей; золотой браслет, стоимостью 7 000 рублей; золотой кулон в виде змейки с прозрачным камнем, стоимостью 1 000 рублей; серебряную монету с изображением знака зодиака «Близнецы», стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 18 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 42800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на указанную выше сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Гетманским И.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Гетманский И.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что по эпизоду № 2, по факту тайного хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объем обвинения, в части стоимости похищенного имущества подлежит уточнению и уменьшению с 154750 рублей до 147250 рублей, поскольку именно данная сумма, предъявлена подсудимому обвинением. Уточнение суммы похищенного имущества не требует исследования доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Гетманского И.В.: - по эпизоду № 1 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования, положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Гетманскому И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ГЕТМАНСКОГО ФИО17 признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду № 1 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить Гетманскому И.В. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гетманскому И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Гетманскому И.В. исчислять с 07 июля 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - золотой кулон в форме буквы «Н» - считать возвращенным потерпевшей ФИО9 по принадлежности; - врезной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 46971 от 23.04.2011 года - уничтожить; - отвертку с рукояткой красного цвета и расшивку с деревянной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 46979 от 10.05.2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :