Уг. дело № 1-243\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 04 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В., защитника Процкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зилабян С.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 10 минут, находясь в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, по просьбе Любарова М.Б., действовавшему на законных основаниях, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,88 грамма, в особо крупном размере, которое Зилабян С.М., незаконно хранил, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Зилабян С.М., находясь возле <адрес> <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, передал Любарову М.Б., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,88 грамма, в особо крупном размере, которое Любаров М.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 49 минут, находясь в здании УФСКН России по РО, по адресу: <адрес>, добровольно выдал в присутствии понятых, сотрудникам полиции, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 3,88 грамма. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часа 30 минут, находясь в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,353 грамма, в особо крупном размере, которое Зилабян С.М., незаконно хранил, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 43 минут, возле <адрес>, <адрес> в г. Ростове-на-Дону, Зилабян С.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по РО, доставлен в здание УФСКН России по РО, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 14 минут, в присутствии понятых, у Зилабяна С.М., в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,353 грамма, в особо крупном размере, которое Зилабян С.М., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зилабяном С.М., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Зилабян С.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зилабян С.М. обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Зилабяна С.М.: - по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере; - по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет ряд хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Зилабяну С.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ЗИЛАБЯНА ФИО15 признать виновным и назначить наказание: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательным назначить Зилабяну С.М. наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Зилабяну С.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Зилабяну С.М. исчислять с 10 марта 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Зилабяна С.М. к месту отбытия наказания, в порядке определенном для лиц, содержащихся под стражей. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - наркотическое средство, бумажные бирки, фрагменты прозрачной полимерной пленки, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по РО по квитанции № 5\254 от 17 мая 2011 года - уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа 1202-2», изъятый 10 марта 2011 года, в ходе личного досмотра Зилабяна С.М. - возвратить по принадлежности; - четыре диска с аудио и видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :ЗИЛАБЯНА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.