обвинительный приговор Одажиу С.С.



                             Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                   17 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.;

с участием:

прокурора Комахидзе Е.Л.,

адвоката Мельдер А.А.(ордер , удостоверение ),

адвоката Касьяновой О.Ю.(ордер , удостоверение ),

потерпевшей О,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Одажиу С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним-специальным образованием, разведённого, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

Установил:

Одажиу С.С., имея умысел на присвоение, то есть - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый достоверно знал, что <адрес>, где проживала О(мать, являющаяся собственницей этого жилья), была признана аварийной и непригодной для использования по прямому назначению, с предполагаемой выплатой компенсации за неё в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе, расположенной в <адрес>, состоялось оформление доверенности, согласно которой О доверяла Одажиу С.С. представление её интересов при совершении сделок с указанной квартирой <адрес>(в том числе - подписать договор купли-продажи и получить деньги за проданную квартиру). Тем самым - подсудимому было вверено таковое имущество.

ДД.ММ.ГГГГ между МУ «<данные изъяты>» администрации <адрес>(с одной стороны) и О в лице представителя Одажиу С.С.(с другой стороны) - был заключен договор выкупа аварийного жилого помещения, изымаемого для муниципальных нужд <данные изъяты>, согласно которому на расчётный счёт Одажиу С.С., открытый в <данные изъяты> (<адрес>, <адрес>, <адрес>), были перечислены денежные средства, в общей сумме 3.172.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неизвестное время, Одажиу С.С., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении <данные изъяты> (<адрес>, <адрес>, <адрес>), согласно заявок №,№<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, получил принадлежащие О денежные средства 876.424 рубля и 2.295.576 рублей, а всего - 3.172.000 рублей. Затем подсудимый присвоил, то есть - похитил таковые деньги, вверенные ему, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил О материальный ущерб в особо крупном размере, всего на сумму 3.172.000 рублей.

Подсудимый Одажиу С.С., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений со стороны потерпевшей, защитников и прокурора против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Одажиу С.С. по ст.160 ч.4 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Одажиу С.С.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и дело рассмотрено в порядке главы №40 УПК РФ; официально работает; характеризуется вполне положительно; имеет ребёнка <данные изъяты> года рождения; начато взыскание денег в возмещение ущерба по состоявшемуся решению суда (из суммы зарплаты в 5.000 рублей)

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения, без штрафа и без ограничения свободы. Суд не усматривает существование по делу каких-либо оснований, позволяющих применить положения ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Решением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ - в пользу О с подсудимого взыскано 3.172.000 рублей (том 1, л.д.79-80). Следовательно, вопрос о возмещении причинённого преступлением ущерба уже разрешён.

В настоящем судебном заседании О заявила ходатайство о взыскании расходов по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.55-57), что требованиям ст.ст.131 и 132 УПК РФ не противоречит и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Одажиу С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Одажиу С.С. в пользу О в возмещение расходов по оплате услуг адвоката <данные изъяты> рублей (ст.ст.131-132 УПК РФ), обратив удержания на его имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды доходов осуждённого.

Вещественные доказательства(документы) - хранить в материалах дела.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, изменить и взять Одажиу С.С. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья: