обвинительный приговор Редкоус А.И.



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                                                                                          24 мая 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием: прокурора Комахидзе E.Л,

адвоката Динисюк А.С.(ордер , удостоверение ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Редкоус А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орловским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.З, 228 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; -ДД.ММ.ГГГГ Орловским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.З, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ, по сроку; не работавшего официально, проживающего до ареста по адресу - <адрес>, с регистрацией - <адрес>, Новониколаевское сельское поселение, <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Редкоус А.И., в один из дней в ноябре 2010 года, в балке, находящейся возле <адрес> сельского поселения <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, то есть - наркотическое средство каннабис(марихуана), в особо крупном размере, постоянной массой 104,31 грамма, что затем незаконно перевёз на железнодорожном и автомобильном транспорте в <адрес> и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, у <адрес> по <адрес> <адрес>, подсудимый был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения. Затем его доставили в ОМ УВД по <адрес>), где в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут, все указанные наркотики (каннабис(марихуану), в особо крупном размере, постоянной массой 104,31 грамма), которые Редкоус А.И. незаконно хранил при себе - были обнаружены и изъяты в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании Редкоус А.И. вину признал частично, пояснив, помимо прочего, что в начале <данные изъяты> года, в балке, расположенной возле <адрес>, нарвал конопли для собственного употребления, высушив полученную массу в сарае. ДД.ММ.ГГГГ, на

электричке и маршрутном такси, он добрался в <адрес>, приехав на «<данные изъяты>» автовокзал, где выпил пива, а затем - пошёл к своему знакомому. На площади <данные изъяты> <адрес>, произошёл небольшой инцидент с каким-то мужчиной, с высказыванием нецензурных выражений. После этого - его задержали работники милиции и доставили в отделение, где обнаружили всю имевшуюся у него коноплю. При этом - в его пакет с коноплёй сначала досыпали такое же вещество, чем увеличили общий вес, а уже потом - позвали понятых и изъяли наркотики. На самом деле - лично его марихуаны было примерно 60-70 граммов, но не более.

Суд считает, что вина Редкоус А.И. полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля А, который подтвердил свои прежние пояснения (л.д. 18-20), наличие собственной подписи на бирке с наркотиками (л.д.47-52), заявив об участии вечером ДД.ММ.ГГГГ, вместе со знакомым К, в ОМ УВД по <адрес>, в качестве понятых. Тогда в помещении дежурной части, у ранее неизвестного мужчины, назвавшегося Редкоус А.И., сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный свёрток, имевший длину около 20 сантиметров, с веществом растительного происхождения, который упаковали, обирковали, с учинением соответствующих подписей на бумажной бирке. Редкоус А.И., на вопросы милиционеров, пояснил, что данное вещество является коноплёй, сорванной в начале <данные изъяты> года в <адрес>. Всё произошло спокойно, никаких жалоб от Редкоус А.И. не последовало;

-аналогичными показаниями свидетеля К, который подтвердил свои прежние пояснения (л.д.21-23), наличие собственной подписи на бирке с наркотиками (л.д.47-52), заявив об участии ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе со знакомым А, в ОМ УВД по <адрес>, в качестве понятых. Для этого их пригласили с улицы неизвестные милиционеры. Тогда у ранее незнакомого Редкоус А.И., сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный свёрток, который в длину был примерно 15 сантиметров, с окружностью около 7 сантиметров, с веществом растительного происхождения. Этот свёрток упаковали, обирковали, с учинением соответствующих подписей на бумажной бирке. Редкоус А.И., на вопросы милиционеров, пояснил, что данное вещество является коноплёй, которая была сорвана в начале <данные изъяты> года в <адрес>. Всё произошло спокойно, никаких жалоб Редкоус А.И. не высказывал;

-показаниями свидетеля А1(о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>), который подтвердил достоверность составленного им.рапорта (л.д.5) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, вместе с напарником Б, в районе площади <данные изъяты> <адрес>, за совершение административного правонарушения, был задержан ранее незнакомый Редкоус А.И., с его доставлением в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. Там у подсудимого обнаружили и изъяли пакет с марихуаной. Никаких незаконных действий в отношении Редкоус А.И. никем не производилось, в том числе - наркотики тому, в целях увеличения количества, не досыпались. Подсудимый вёл себя спокойно, сопротивления не оказывал; -аналогичными показаниями свидетеля Б (о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>), который подтвердил достоверность составленных им рапортов (л.д.З и 4) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с напарником А1, на площади <адрес> <адрес>, за совершение административного правонарушения, был задержан ранее незнакомый Редкоус А.И., с его доставлением в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. Там у подсудимого обнаружили и изъяли пакет с марихуаной. Никаких незаконных действий в отношении Редкоус А.И. никем не производилось, в том числе - наркотики тому, в целях увеличения количества, не досыпались. При задержании произвели «охлопывание» Редкоус А.И. на предмет выявления оружия - его не оказалось. Прощупывался какой-то мягкий свёрток, который они с А1 не доставали. После изъятия свёртка в дежурной части - ему (свидетелю) пришлось отвозить вещество на исследование дежурному эксперту, где выяснилось, что это марихуана, массой более 100 граммов;

-рапортами работников милиции о задержании Редкоус А.И. вечером ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, с его доставлением в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, где в ходе досмотра был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения (л.д.З, 4, 5); -протоколами обнаружения и изъятия, когда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут, в дежурной части ОМ УВД по <адрес>, у Редкоус А.И., в присутствии понятых, обнаружили и изъяли газетный свёрток с веществом растительного происхождения (л.д. 10, 11);

-справкой и заключением эксперта о том, что это вещество, первоначальной постоянной массой 104,31 грамма, изъятое у Редкоус А.И., является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) - л.д.16 и 47-52;

-самими вещественными доказательствами(указанными наркотиками), протоколом их осмотра (л.д.54).

Суд считает, что все доводы о необходимости дальнейшего уменьшения объёма обвинения - являются неубедительными, ничем не подтверждаются и не могут влиять на существо настоящего приговора.

Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, приведённых в настоящем приговоре, которые являются логичными и последовательными. Они(доказательства) никоим образом не опровергнуты, не опорочены, не вызывают сомнений в своей достоверности и вполне достаточны для осуждения Редкоус А.И.. Также не усматривается данных для того, чтобы полагать наличие по делу оговора Редкоус А.И..

Само по себе частичное признание вины - представляет собой лишь способ защиты и попытку приуменьшения ответственности, исходя из явной разности наказания, которое может быть назначено по части 1 ст.228 УК РФ. Кроме того, в ходе расследования Редкоус А.И. полностью признавал свою вину, подтверждая незаконные приобретение (нарвал), хранение и перевозку марихуаны из <адрес> в <адрес>, где он был задержан. При этом, Редкоус А.И. не оспаривал веса наркотиков и не заявлял, что ему «досыпали» марихуану в целях увеличения общего количества вещества (л.д.30-31 и 36-39). Эти пояснения Редкоус А.И. получены без нарушений УПК РФ и соответствуют совокупности существующих доказательств. Следовательно, названные признательные показания Редкоус А.И. - суд считает необходимым учитывать в качестве одного из обстоятельств, подтверждающих виновность этого лица по обвинению, которое инкриминировано.

Вещественные доказательства судом осмотрены в одном из заседаний. Марихуана представляет собой однородную массу измельчённых листьев и верхушечных частей растения конопля. Никаких посторонних включений либо иных объектов - там не имеется. Размеры свёртка с наркотиками соответствуют его описанию при изъятии марихуаны в дежурной части. Физические габариты этого свёртка не оспариваются Редкоус А.И., с возможностью хранения такового в одежде.

Доводы о злонамеренных действиях сотрудников милиции, которые «досыпали» наркотики Редкоус А.И. - являются голословными и ничем не подтверждаются. В ходе судебного разбирательства никаких доказательств на этот счёт получено не было.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Редкоус А.И. не проводились и никакой «легализации» материалов - не требуется.

В ходе разбирательства дела проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой от ДД.ММ.ГГГГ - Редкоус А.И. признан: асоциальной психопатической личностью (категория «иного болезненного состояния

психики»); полностью вменяемым; не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.207-208). Данное заключение комиссии экспертов получено в установленном порядке, мотивировано надлежащим образом, никак не оспаривается и не вызывает сомнений в своей достоверности.

Суд приходит к выводу, что вина Редкоус А.И. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные: приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать тяжесть и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Редкоус А.И.:

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

б)смягчающие обстоятельства - в ходе расследования вину признавал полностью, судебном заседании вину признал частично; родители являются пенсионерам проживают отдельно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125 состояние здоровья (является <данные изъяты> (<данные изъяты> тип), заявил о наличии заболевал, сердца); признан потерпевшим по факту <данные изъяты>; был занят на временных работах.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Редкоус А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: -наркотики - уничтожить.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной, жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании cуда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом назначении защитника.

Судья: