Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя Комахидзе Е.Л., адвоката Оганнисян М.А.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давиденко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> АССР, русского, гражданина РФ, без образования, не женатого, ранее не судимого, не работающего официально, с регистрацией - <адрес>, с <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу - <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Давиденко А.Н., в один из дней в августе 2010 года, возле речного порта, на <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые высушил и измельчил. Таким образом - под-судимый незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 19,35 грамма, что затем незаконно хранил при себе и по месту жительства - <адрес>, <адрес>, <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, за совершение административного правонарушения, Давиденко А.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес>, доставлен затем в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где всё это незаконно хранимое наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 19,35 грамма, в присутствии понятых - обнаружили и изъяли. Подсудимый Давиденко А.Н., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давиденко А.Н. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Давиденко А.Н.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют; б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; подрабатывает без официального оформления; характеризуется положительно; мать - лицо пожилого возраста, имеющая инвалидность(со слов). Таким образом, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы, но не в максимальном размере по санкции статьи обвинения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Давиденко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год. Обязать Давиденко А.Н.: -не выезжать за пределы <адрес>; -не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осуждёнными к ограничению свободы; -являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации. Срок наказания исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции. Все вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: