Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 20 июня 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: государственного обвинителя Полункиной А.М., адвоката Хотимченко Н.В.(ордер №, удостоверение №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назаренко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, ранее судимого: -по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы (вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ); не работавшего официально, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес> (без регистрации), -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: Назаренко А.И., в один из дней октябре 2010 года, на <данные изъяты>», расположенном в черте <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые высушил и измельчил. Таким образом - подсудимый незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,06 грамма, что затем незаконно хранил при себе и по месту жительства - <адрес>, <адрес>, <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, Назаренко А.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес>, доставлен затем в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>), где всё это незаконно хранимое наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,06 грамма, в присутствии понятых - обнаружили и изъяли. Подсудимый Назаренко А.И., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Назаренко А.И. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Назаренко А.И.: а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений; б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; заявил о состоянии в гражданском браке и наличии несовершеннолетнего ребёнка; подрабатывал без официального оформления; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальном размере по санкции статьи обвинения, с содержанием в колонии-поселении, так как ранее Назаренко А.И. не находился в местах лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ необходимо частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Назаренко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70 и 71 УК РФ - к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ, из расчёта: 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, считая Назаренко А.И. по совокупности приговоров, окончательно - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Все вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.. Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: