обвинительный приговор Бондаренко В.А.



                                                         Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                   14 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Комахидзе Е.Л.,

адвоката Оганнисян М.А.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского (гражданство не установлено, представлена копия паспорта гражданина СССР), со средним-техническим образованием, холостого, ранее не судимого, официально не работающего, проживавшего - <адрес>, <адрес>, <адрес>, без регистрации,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бондаренко В.А., в один из дней в феврале 2011 года, у <адрес>, возле площадки с контейнерами для мусора, незаконно приобрёл(нашёл) пакет с 15 патронами внутри:

-11 штук, калибра 5,6 мм, изготовленных промышленным способом, пригодных для производства выстрелов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра;

-4 штуки, калибра 5,45 мм, изготовленных промышленным способом, пригодных для производства выстрелов, являющихся боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию - автоматам АК-74, АКС-74.

Все данные 15 патронов подсудимый незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, возле <адрес>, Бондаренко В.А. был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ УВД по <адрес>), где у него, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли все упомянутые: 11 патронов, калибра 5,6 мм; 4 автоматных патрона, калибра 5,45 мм - которые им незаконно носились при себе, в одежде.

Подсудимый Бондаренко В.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондаренко В.А. должны быть квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Бондаренко В.А. (точные данные о гражданском статусе отсутствуют, представлена только копия паспорта гражданина СССР, где подсудимый значится снятым с регистрационного учёта - с ДД.ММ.ГГГГ):

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и дело рассмотрено в порядке главы №40 УПК РФ; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; работал без официального оформления; <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения, без штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бондаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья: