Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 26 апреля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева С.В. при секретаре Хорунженко А.Г., с участием: прокурора Комахидзе Е.Л., адвоката Галустян К.Р.(ордер №, удостоверение №), потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яценко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведённого, со средним-специальным обра-зованием, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по сроку, работавшего до ареста уборщиком территории в <данные изъяты>», с регистрацией по адресу - <адрес>, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.111 ч.1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 20 часов, на втором этаже <адрес>, в общем коридоре, возле входной двери в <адрес>, между Яценко В.Ю. и А произошёл конфликт из-за бытовых причин. В ходе данного конфликта Яценко В.Ю., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно ударил А ножом по телу. В результате этих действий подсудимый умышленно причинил потерпевшему: колото-резаную рану передней поверхности левого бедра, на 3 сантиметра ниже паховой складки, с повреждением огибающих ветвей общей бедренной артерии и мышечных сосудов, что сопровождалось излитием крови и межмышечным скоплением сгустков крови. Данные телесные повреждения вызвали наступление тяжкого вреда здоровью А, являясь опасными для его жизни. Подсудимый Яценко В.Ю. вину признал частично, только по ст.118 ч.1 УК РФ, наличность самой ссоры ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 20 часов, в общем коридоре <адрес>, в районе входной двери в <адрес>, не оспаривал, но настаивал на неосторожном причинении телесных повреждений. Помимо иного Яценко В.Ю. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в указанной квартире вместе с Г(гражданской женой) и Т(знакомым). Этим вечером пришлось сделать замечание соседу А по поводу прослушивания музыки на повышенной громкости. Потерпевший пришёл к ним и начал с Г какой-то неприятный разговор. Он(подсудимый) в этот момент подошёл к своему жилищу (<адрес>) с общей кухни, предложил Г зайти домой, а сам остался в коридоре вместе с А и его другом Ф. Между ними начал назревать конфликт по поводу «отдыха». Со стороны потерпевшего и Ф высказывались угрозы «всех порезать», допускались жесты руками о возможном наличии ножа либо заточки. Тогда ему пришлось заскочить домой в поисках оружия, но взятый им молоток Г выхватила из рук. Затем он схватил со стола нож и выбежал в коридор, где произошло физическое столкновение с Ф и А. В этот момент, как-то по неосторожности, потерпевшему было причинено ножевое ранение. Но желания причинить тому повреждения не имелось, умышленных ударов пострадавшему не наносилось. Суд считает, что вина Яценко В.Ю. полностью подтверждается: -показаниями потерпевшего А, который подтвердил прежние пояснения (том 1, л.д.40-42), сообщив о проживании в <адрес>(является коммунальной) и нахождении там вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т.1 (гражданской женой) и Ф(приятелем). Происшествие случилось в период с 19 до 20 часов. Сначала к ним действительно заходил сосед Яценко В.Ю., высказавший претензии по поводу прослушивания музыки на повышенной громкости. Затем он (потерпевший) вышел в коридор покурить и заодно решил извиниться, для чего подошёл к входной двери квартиры подсудимого. Но разговор между ними не получился. Яценко В.Ю., в общем коридоре, стал грубить и угрожать убийством, а затем - зашёл к себе. Практически тут же подсудимый вышел обратно в коридор и сразу ударил его ножом в область паха. Всё произошло очень быстро, отойти оттуда, выбить у Яценко В.Ю. нож либо принять меры к обороне - он (потерпевший) просто не успел. Никакого нападения, либо угрозы нападения - в отношении подсудимого никем не осуществлялось; -аналогичными показаниями свидетеля Ф, который подтвердил свои прежние пояснения (том 1, л.д.50-52) о нахождении вечером ДД.ММ.ГГГГ в гостях у А и Т.1. - в <адрес>(является коммунальной). Около 19 часов к ним зашёл подсудимый и попросил сделать музыку тише. Через некоторое время потерпевший вышел в коридор, сказав, что покурит и извинится перед соседями. Он(свидетель) собирался идти следом и услышал из коридора громкий разговор между А и Яценко В.Ю.. Ему удалось увидеть, что подсудимый резко заскочил в свою комнату и почти сразу же - вы-шел обратно. Яценко В.Ю. нанёс, как ему(свидетелю) показалось, два удара ножом в область паха А, после чего - вернулся к себе. На место происшествия вызвали «скорую помощь» и милицию. Никакого противоборства между подсудимым и потерпевшим не было, Яценко В.Ю. действовал очень быстро, из-за чего А не успел принять меры к обороне. На подсудимого никто не нападал и угроз ему никто не высказывал; -аналогичными показаниями свидетеля Т.1. о нахождении Ф, вечером ДД.ММ.ГГГГ, у них с А(гражданским мужем) в гостях - в <адрес>(является коммунальной). Около 19 часов к ним зашёл сосед Яценко В.Ю., попросивший сделать музыку тише. Через некоторое время А и Ф направились в коридор, откуда затем послышался разговор на повышенных тонах. Когда она(свидетель) вышла из комнаты, то увидела, что потерпевший уже истекал кровью; -показаниями свидетеля Т, который подтвердил свои прежние пояснения (том 1, л.д.44-46) о нахождении вечером ДД.ММ.ГГГГ в гостях у Яценко В.Ю. и Г - в <адрес> (является коммунальной). У соседей громко играла музыка, пришлось просить их сделать тише. В период с 19 до 20 часов Яценко В.Ю. пошёл на общую кухню, чтобы помыть посуду. Через некоторое время из коридора послышался шум бытовой ссоры и словесного конфликта. Яценко В.Ю. заскочил в квартиру, взял в руки молоток и попытался выйти с ним обратно. Но этот инструмент у него забрала Г. Затем подсудимый схватил со стола нож и выскочил с ним в коридор. Он(свидетель) побежал следом, но вмешаться в события не успел, так как увидел, что А уже «сползал» по стене на пол. Ему (свидетелю) удалось за майку затащить Яценко В.Ю. в квартиру, где тот сообщил, что причинил потерпевшему телесные повреждения. Во время всех этих событий никто посторонний в квартиру подсудимого зайти не пытался; -аналогичными показаниями свидетеля Г о проживании с Яценко В.Ю. (гражданским мужем) в <адрес>(является коммунальной) и о нахождении Т у них в гостях вечером ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов Яценко В.Ю. пошёл на общую кухню, чтобы помыть посуду, а она осталась в комнате с Т. Через некоторое время в коридоре, возле их входной двери, начался скандал с А по поводу «пользования квартирой». Между собой ругались подсудимый и потерпевший. Затем Яценко В.Ю. заскочил в комнату и взял в руки молоток. Ей удалось выхватить инструмент и отбросить его в сторону. После этого подсудимый схватил со стола нож и выскочил в коридор. Когда Яценко В.Ю. вернулся обратно, то сказал, что ударил потерпевшего ножом; -показаниями свидетелей Ш и Д о проживании в <адрес> (является коммунальной). Вечером ДД.ММ.ГГГГ громко звучала музыка, соседи «гуляли» и было накурено. Около 20 часов из общего коридора раздался шум ссоры и крики о наличии ножа. В этот момент возле А, который находился в данном месте, была лужа тёмного цвета, похожая на кровь. Яценко рядом с потерпевшим не было. Работники милиции, прибывшие по вызову, выбили дверь и задержали подсудимого в его квартире; -протоколом-заявлением А о том, что Яценко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес>, в ходе ссоры, умышленно причинил телесные повреждения (том 1, л.д.5); -протоколом осмотра <адрес>, когда, помимо иного, были обнаружены два ножа (том 1, л.д.13-25); -справкой БСМП № о госпитализации А года по поводу раны левого бедра (том 1, л.д.28); -вещественными доказательствами(ножами), протоколом их осмотра (том 1, л.д.л.д.53-55); -заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у А: колото-резаной раны передней поверхности левого бедра, на 3 сантиметра ниже паховой складки, с повреждением огибающих ветвей общей бедренной артерии и мышечных сосудов, что сопровождалось излитием крови и межмышечным скоплением сгустков крови. Данные телесные повреждения вызвали наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего, являясь опасными для его жизни (том 1, л.д.99-103); -заключением криминалистической экспертизы об обнаружении на ноже, изъятом с места происшествия, следа мизинца правой руки Яценко В.Ю. (том 1, л.д.184-187). Суд считает, что все доводы защиты о совершении Яценко В.Ю. только преступления, предусмотренного по ст.118 ч.1 УК РФ, а также - о необходимости соответствующей переквалификации по делу - являются несостоятельными и не могут влиять на сущность юридической оценки происшествия. Изложенные выше доказательства являются логичными, последовательными, полностью согласуются друг с другом, никак не опорочены и вполне достаточны для вынесения настоящего приговора. Отсутствуют какие-либо сведения об оговоре потерпевшим подсудимого. Частичное признание Яценко В.Ю. своей вины - является лишь способом защиты с его стороны и не может иметь обязательного значения. Показания А согласуются со всеми существующими материалами, в том числе - с медицинскими документами. Раневой канал расположен сообразно пояс-нениям данного лица. Локализация и характеристика повреждений (в том числе - раневой канал упирается в седалищную кость, где имеется насечка на надкостнице) - сви-детельствует именно о достаточно сильном ударе ножом и не позволяет согласиться с версией Яценко В.Ю. о том, что ранение возникло в результате какой-то неосторожности. Ни один из допрошенных свидетелей ни полностью, ни частично Яценко В.Ю. не оправдывает. Ф лишь показалось, что ударов ножом со стороны подсудимого было два. Но это обстоятельство его показаний не обесценивает. Сам по себе факт употребления А спиртных напитков незадолго до происшествия - на юридическую оценку содеянного влиять не может. Более того, под- судимый не отрицает, что и он пил водку вечером ДД.ММ.ГГГГ. Ссылки о необходимости какой-либо обороны от действий А и Ф - являются неубедительными. Данные лица полностью отрицают намерения применить насилие против подсудимого и его близких, что никак не опровергнуто. Об угрозах и каких-то жестах о возможном наличии у А и Ф оружия (ножа либо заточки) - заявляет только Яценко В.Ю.. Реального насилия в отношении подсудимого во время происшествия не применялось, в его жилище никто не вторгался и не пытался этого сделать. Наоборот, в ходе ссоры, Яценко В.Ю. заскочил из коридора к себе в комнату, некоторое время потратил на поиски оружия (молоток у него успели забрать), после чего - самостоятельно выбежал обратно в коридор и сразу нанёс потерпевшему удар ножом. Данное поведение подсудимого объективно свидетельствует о направленности его умысла, а преступление явилось результатом обычной бытовой ссоры. Таким образом, суд считает, что предъявленное обвинение нашло своё полное подтверждение и квалифицирует действия Яценко В.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Яценко В.Ю.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (судим, но за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива); б)смягчающие обстоятельства: вину частично признал; характеризуется с положительной стороны; состояние здоровья (в том числе - в детстве была травма позвоночника; признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием консолидированного компрессионного перелома тела 12-го грудного позвонка и остеохондроза); в период слушания уголовного дела умер дедушка; заявил, что мать и бабушка - нетрудоспособны; есть несовершеннолетний ребёнок, проживающий отдельно; поведение подсудимого и потерпевшего до начала конфликта, в результате которого были причинены телесные повреждения, по поводу которых проводится настоящее разбирательство. Таким образом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.111 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - по делу не усматривается. Иск прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону о возмещении расходов на лечение пострадавшего в стационаре (том 2, л.д.19-20) - доказан материалами дела и полностью признан Яценко В.Ю., что влечёт необходимость его удовлетворения. Руководствуясь ст.ст.151, 1064 и 1081 ГК РФ, ст.ст.296-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Яценко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: -ножи - уничтожить. Взыскать с Яценко В.Ю, в пользу Российской Федерации, в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования - 23.016 рублей 60 копеек, обратив удержания на его имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды доходов осуждённого. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -Яценко В.Ю.- со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора; -уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: