обвинительный приговор Венгилевского М.И.



               Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                      27 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Бритвина А.Н.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Венгилевского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, цыгана, не имеющего официального паспорта и документов о гражданстве, холостого, без образования, ранее не судимого, работавшего в организации <данные изъяты>, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в <адрес> по <адрес> <адрес>, Венгилевский М.И. умышленно нанёс один удар рукой по лицу С. Затем подсудимый, получив ответный удар от потерпевшего, продолжил применение против того насилия и снова ударил С по лицу, чем сбил с ног. После этого, Венгилевский М.И., высказывая угрозы убийством, сел на С сверху и ещё стал наносить тому удары по различным частям тела. Потом подсудимый обернул шею потерпевшего полотенцем, сдавливал и пытался задушить С. Таким образом - Вен-гилевский М.И. причинил С телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; закрытого перелома спинки носа со смещением отломков и ссадиной спинки носа; ушибленных ран теменно-височной области, теменной области слева, правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза; множественных ушибленных ран верхней губы; кровоподтёков верхнего и нижнего века, субконъюнктивального кровоизлияния обоих глаз - которые, в совокупности, вызвали наступление лёгкого вреда здоровью потерпевшего, с кратковременным расстройством его здоровья. В сложившейся ситуации С воспринимал угрозы убийством реально и опасался осуществления этих угроз.

Эпизод №2.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, Венгилевский М.И. совершил разбойное нападение. Используя в качестве оружия нож, подсудимый нанёс им один удар по телу С. Потом, совместно с другим лицом, имевшим умысел на угрозу убийством, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - другое лицо), используя полотенце в качестве оружия, шею С обернули этим предметом. Затем данное полотенце сдавливалось, с попыткой задушить потерпевшего и высказыванием угроз убийством. В сложившейся ситуации С воспринимал угрозы убийством реально и опасался осуществления этих угроз. В дальнейшем, другое лицо взяло у Венгилевского М.И. нож и нанесло им один удар по голове потерпевшего, завершив свои противозаконные действия.

Венгилевский М.И., в целях реализации собственного преступного умысла, продолжил наносить множественные удары по голове и телу С, высказывал угрозы убийством, предпринимал попытки задушить потерпевшего полотенцем, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате противо-правных действий подсудимый причинил С телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; закрытого перелома спинки носа со смещением отломков и ссадиной спинки носа; ушибленных ран теменно-височной области, теменной области слева, правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза; множественных ушибленных ран верхней губы; кровоподтёков верхнего и нижнего века, субконъюнктивального кровоизлияния обоих глаз - которые, в совокупности, вызвали наступление лёгкого вреда здоровью потерпевшего, с кратковременным расстройством его здоровья. Подавив подобным образом волю потерпевшего к сопротивлению (применив насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, применив предметы, используемые в качестве оружия), Венгилевский М.И. завладел имуществом С, всего на 3.065 рублей, а именно: деньгами, в сумме 200 рублей; мужскими туфлями, стоимостью 875 рублей; курткой, стоимостью 1.000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 990 рублей.

Подсудимый Венгилевский М.И., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как государственный обвинитель, потерпевший и защитник никаких возражений против этого не имеют. Сам подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Венгилевского М.И.:

-по ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод №1);

-по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (эпизод №2).

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Венгилевского М.И.

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; ранее не судим; характеризуется с положительной стороны; работал; заявил о проблемах со здоровьем в связи с выявлением туберкулёза; имеет несовершеннолетних детей - <данные изъяты> годов рождения; самостоятельно содержал семью.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, не максимальных размерах по санкциям статей осуждения, без штрафа и без ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Венгилевского М.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

В возмещение причинённого ущерба в пользу С надлежит взыскать 3.065 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Венгилевского М.И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-по ст.119 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы (эпизод №1);

-по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - в виде 4(четырёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (эпизод №2).

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Венгилевскому М.И. по совокупности преступлений - 4(четыре) года 10(десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Венгилевского М.И. в пользу С в возмещение причинённого ущерба - 3.065 рублей, обратив удержания на его имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды доходов осуждённого.

Меру пресечения Венгилевскому М.И., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, чем затрагиваются его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья: