обвинительный приговор Глущенко В.И.



                                                         Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                   27 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Конушкина В.В.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глущенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, работающего грузчиком в <данные изъяты>, проживающего по адресу - <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Глущенко В.И., в один из дней в начале <данные изъяты> года, находясь на <данные изъяты>», расположенном в черте <адрес>, в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно нарвал части растения рода конопля, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые высушил и измельчил. Таким образом - подсудимый незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 7,83 грамма, что затем незаконно хранил при себе и по месту жительства - <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, за совершение административного правонарушения, Глущенко В.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес>, доставлен затем в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>), где всё это незаконно хранимое им при себе наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 7,83 грамма, в присутствии понятых - обнаружили и изъяли.

Подсудимый Глущенко В.И., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глущенко В.И. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Глущенко В.И.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; официально работает; характеризуется положительно.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы, но не в максимальном размере по санкции статьи обвинения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Глущенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

Обязать Глущенко В.И.:

-не выезжать за пределы <адрес>;

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осуждёнными к ограничению свободы;

-являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции.

Все вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

                        

       Судья: