Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 13 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Хорунженко А.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №182, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Петракова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Петраков С.А., в начале июня 2011 года, находясь на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 13,59 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта. 23 июня 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Петраков С.А., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 13,59 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято. В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Петраковым С.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Петраков С.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков С.А., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Петракова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Петракову С.А. должно быть назначено в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петракова <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петракову С.А., оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :