Приговор Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 6 июля 2011 года Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. при секретаре Столяровой Т.А., с участием: помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В., адвоката Карасева В.А.(ордер №590, удостоверение №4744), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Саввина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, гражданина России, русского, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ, Установил: Подсудимый Саввин А.А., 28 августа 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного на <адрес>, в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл, продав за 1600 рублей, ФИО4, принимавшему участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, сто пятьдесят три таблетки малинового цвета, находящиеся в полимерном контейнере с маркировкой «АЦЦ Лонг», являющиеся сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон), общая масса сильнодействующего вещества составляет 14,60 грамма (заключение эксперта № 1513 от 22 октября 2010 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества. Тем самым Саввин А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества. Однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), в тот же день - 28 августа 2010 года, было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам УФСКН РФ по РО, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании Саввин А.А. вину свою не признал и пояснил, что примерно в июне 2010 года он работал в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в г. Ростов-на-Дону. Второй магазин расположен на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в районе <адрес>. Сначала на протяжении одного месяца он проходил стажировку в данном магазине. Потом на протяжении одного месяца он работал в том же самом магазине в качестве продавца-консультанта, но официально он оформлен не был. Примерно с данного времени он стал работать в той же самой должности, но был уже официально трудоустроен, и работал в данном магазине до 03 октября 2010 года. Примерно в июле 2010 года он познакомился с парнем по имени ФИО4 (ФИО4). ФИО4, приходя в магазин, где он работал в качестве продавца-консультанта, неоднократно приобретал спортивное питание, кроме того, у него имелась карта, предоставляющая скидки на приобретение препаратов в магазине. В основном это были препараты для наращивания мышечной массы. Так они познакомились. В ходе их беседы, ФИО4 неоднократно интересовался приобретением «метаном». От руководства их магазина и из интернета, ему стало известно, что «метан» является запрещенным к свободному обороту препаратов, и когда ФИО4 спрашивал его о приобретении данного препарата, он объяснял, что это запрещено, и ничем подобным он не занимается. Они обменялись номерами телефонов с ФИО4. После данного разговора, ФИО4 неоднократно стал звонить ему на сотовый телефон и буквально настаивать на том, чтобы он для него приобрел сильнодействующие препараты, с помощью которых можно набрать мышечную массу за короткий срок. Он объяснял ему, что никогда с этим связан не был, что никогда такие препараты не приобретал и не употреблял, но ФИО4 все больше и больше стал настаивать на приобретение данных препаратов. Для того, чтобы ФИО4 перестал его донимать этим вопросом, он сказал, что сможет узнать что-нибудь по данному вопросу. Это он сказал для того, чтобы ФИО4 перестал на него оказывать моральное воздействие. Кроме того, ФИО4 ему звонил по несколько раз в день. Он говорил ему, что как только он узнает что-нибудь по данному поводу, то обязательно сообщит об этом. На самом же деле он не собирался ничего узнавать по данному поводу и помогать ФИО4 с решением данного вопроса. Они виделись с ФИО4 в районе <адрес> на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где он работал в то время в магазине спортивного питания. Также они встречались с ФИО4 в районе <адрес>. Он может с точностью заявить, что ни при каких обстоятельствах он не продавал и не передавал ФИО4 сильнодействующие препараты, ни 28 августа 2010 года, ни в какой другой день. Он считает, что ФИО4 его оговаривает, не знает, по какой именно причине, ему не известно. Суд считает, что вина Саввина А.А. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он занимает должность старшего оперуполномоченного отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, а также выявление противоправных действий, связанных с легальным оборотом наркотиков. В их отдел поступила оперативная информация об осуществлении парнем по имени Саввин А.А. противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, а именно анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Для подтверждения данной оперативной информации сотрудниками их отдела было принято решение о проведении проверочной закупки у Саввина А.А.. Через оперативный источник, данные о котором не подлежат разглашению согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», с Саввиным А.А. была достигнута договоренность о встрече для приобретения сильнодействующего препарата метандиенон (метандростенолон), при этом встреча с ним должна была состояться 28 августа 2010 года, около 19 часов, в районе <адрес>, расположенного на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Таким образом, проведение проверочной закупки планировалось на 28 августа 2010 года. Для удостоверения факта проведения и результата проверочной закупки, сотрудниками их отдела были приглашены двое понятых. Было принято решение о том, что он будет выступать в роли «закупщика» сильнодействующего препарата. Примерно в 18 часов он вместе с двумя приглашенными понятыми, оперуполномоченным отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области ФИО7, на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно в 18 часов 30 минут, они приехали на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где остановились на парковке, расположенной на автовокзале по <адрес>, в г. Ростове-на-Дону. Здесь, в машине, на которой они ехали к месту проведения проверочной закупки, оперуполномоченным ФИО7 был проведен его досмотр на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, иных запрещенных предметов, каких-либо денежных средств. Перед тем, как был начат досмотр, ФИО7 предложил ему добровольно выдать имеющиеся сильнодействующие вещества, иные запрещенные предметы, деньги, на что он пояснил, что ничего подобного при нем нет. На момент досмотра он был одет в светлую рубашку с коротким рукавом, джинсы синего цвета, обут в светлые туфли. При нем находилась наплечная сумка. Сотрудник полиции ФИО7 проверил содержимое его одежды, обуви, сумки. Ничего в ходе досмотра не изымалось. Его мобильный телефон, обнаруженный в ходе досмотра, не изымался. В ходе досмотра сотрудник полиции ФИО7 составил акт личного досмотра и изъятия, правильность составления которого подтвердили своими подписями он, понятые, ФИО7. Затем, в его присутствии и в присутствии двух понятых, ФИО7 осмотрел денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей. Данные деньги нужны были для приобретения сильнодействующего препарата у Саввина А.А.. ФИО7 переписал в акт осмотра и передачи денежных средств, серии и номера купюр, потом, в его присутствии, ФИО7 предъявил для обозрения ксерокопии тех же самых денежных купюр. Понятых сверили серии и номера отксерокопированных купюр с номерами и сериями купюр, которые были записаны в акт. Убедившись в том, что это одни и те же купюры, они расписались на ксерокопиях. Осмотренные деньги в сумме 1600 рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки, о чем он расписался в акте. После того, как он получил деньги, то положил их в сумку, которая находилась при нем. После этого, он вышел из машины и, отойдя метров двадцать от машины, в которой проводились вышеуказанные действия, он увидел парня, который по внешним данным был похож именно на того Саввина А.А., с которым у него была достигнута договоренность через оперативный источник, о приобретении сильнодействующего препарата. На вид Саввину А.А. лет 20, славянской внешности, высокого роста, спортивного телосложения, волосы темные, глаза темные, на особые его приметы он внимание не обращал, но по внешнему виду узнать его сможет. Он подошел к нему, они поговорили о качестве приобретаемого препарата и способе его применения. Потом он достал из сумки деньги в сумме 1600 рублей, которые ему передал ФИО7 для приобретения сильнодействующего препарата, передал их Саввину А.А.. Взяв деньги в указанной сумме, Саввин А.А. рукой показал ему на землю, а именно на клумбу, которая находилась рядом с местом их встречи. На месте, куда указывал Саввин А.А., он увидел, что там что-то лежит. Он наклонился и поднял с земли пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг», и положил эту упаковку в левый задний карман одетых на нем брюк. Потом они попрощались с Саввиным А.А., и он направился в сторону <адрес>, а он вернулся в машину, в котором находились понятые и сотрудник полиции ФИО7. Когда он сел в машину, то сказал, что закупка произошла, и что он купил у парня, который ему известен как Саввин А.А., за 1600 рублей сильнодействующий препарат метандростенолон, который он желает добровольно выдать. Находясь в машине, примерно в 19 часов 05 минут, был проведен его досмотр, перед которым он достал из заднего кармана своих брюк пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг», внутри которого находились таблетки малинового цвета пятигранной формы, которые были пересчитаны. Их количество было 153 (сто пятьдесят три) штуки. Затем в присутствии двух понятых, сотрудник полиции ФИО7 провел его досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. ФИО7 составил акт личного досмотра и изъятия, правильность составления которого подтвердили своими подписями он, двое понятых и сам ФИО7. Добровольно выданный им пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг», с таблетками малинового цвета, упакован в полимерный «файл», горловина которого перевязана нитью, а концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по Ростовской области «Для пакетов», и на бирке ФИО7 написал пояснительный текст, под которым расписались все участвующие лица, в том числе и он. После этого, он и другие участники проверочной закупки вернулись в здание УФСКН РФ по Ростовской области, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 20/22, где у него и понятых были приняты объяснения. В ходе проведения проверочной закупки им никаких противоправных действий не совершалось. Все действия проводились в установленном порядке; - оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, о том, что, 28 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Ростовской области для участия в качестве очевидца при проведении оперативных мероприятий. У него было свободное время, и он согласился. Также для проведения данного оперативного мероприятия был приглашен и второй очевидец. После чего ему и второму очевидцу сотрудник полиции пояснил, что они будут принимать участие в качестве очевидцев при проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества у мужчины по имени Саввин А.А., им были разъяснены их права и обязанности. После чего, около 18 часов они сели в автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, и вместе со вторым очевидцем, сотрудниками полиции, они поехали к месту проведения проверочной закупки. Примерно в 18 часов 30 минут они приехали на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Они остановились на стоянке, расположенной напротив центрального входа в <адрес>, расположенного на <адрес>. После чего, в машине, в его присутствии и в присутствии второго очевидца, сотрудник полиции разъяснил, что сейчас будет проведен досмотр другого сотрудника полиции - ФИО4, который, как им пояснили, будет принимать участие в качестве «закупщика». В ходе досмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второй очевидец, досматриваемый ФИО4 и сотрудник полиции, проводивший досмотр. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен мобильный телефон и наплечная сумка. Как пояснил ФИО4, данный сотовый телефон находится в его пользовании, а в ходе досмотра наплечной сумки ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом, в его присутствии и в присутствии второго очевидца, а также ФИО4, сотрудник полиции осмотрел денежные купюры на общую сумму 1600 рублей. Как пояснил оперативный сотрудник, данные денежные средства были необходимы для проведения проверочной закупки. После того, как сотрудник полиции переписал в акт серии и номера этих купюр, ему и второму очевидцу сотрудник полиции предъявил ксерокопии тех же самых купюр на одном листе бумаги. Убедившись в том, что ксерокопии сделаны именно с тех купюр, номера и серии которых были переписаны в акт, он и второй очевидец расписались на этом листе бумаги. Осмотренные деньги в сумме 1600 рублей сотрудник полиции передал ФИО4 для проведения проверочной закупки, о чем он расписался в акте. Переданные деньги ФИО4 положил в наплечную сумку, которая находилась при нем. Также в данном акте поставили свои подписи он, второй очевидец. Затем, примерно в 19 часов, после того, как ФИО4 были переданы деньги, он вышел из автомобиля и направился к зданию автовокзала. Ему и второму очевидцу сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проводиться наблюдение, и чтобы он внимательно смотрел за всем происходящим. Он видел, как ФИО4 подошел к молодому человеку, на вид которому лет 25, был одет в майку темного цвета, темные шорты, обут в шлепки черного цвета. Он сомневается, что сможет опознать данного молодого человека, так как он плохо запомнил черты его лица. Когда ФИО4 подошел к этому молодому человеку, то они о чем-то поговорили, после чего ФИО4 из наплечной сумки достал деньги, передал этому молодому человеку, и после этого, молодой человек указал ФИО4 рукой на клумбу. ФИО4 наклонился и поднял какой-то предмет с клумбы, после чего положил этот предмет в задний карман брюк. После чего ФИО4 и молодой мужчина попрощались, и молодой парень направился в сторону <адрес>, а ФИО4 вернулся в машину, в которой находился он, второй очевидец и сотрудник Наркоконтроля. ФИО4 вернулся в машину, и сотрудник полиции пояснил, что на этом наблюдение окончено. По факту наблюдения сотрудник полиции составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Когда ФИО4 сел в машину, то пояснил, что купил у парня по имени Саввин А.А. сильнодействующий препарат и желает его добровольно выдать. Из левого заднего кармана брюк, ФИО4 достал пластиковый контейнер, внутри которого находилось сто пятьдесят три таблетки малинового цвета пятигранной формы, которые, как пояснил ФИО4, он купил за 1600 рублей, то есть за те денежные средства, которые были выданы оперативным сотрудником у парня по имени Саввин А.А. как сильнодействующее вещество метандростенолон. Данный пластиковый контейнер с содержимым, а именно с таблетками был помещен в полимерный пакет («файл»), который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати Наркоконтроля, и на данной бирке выполнен пояснительный текст, и поставили свои подписи он и другие участники проверочной закупки. Далее был проведен досмотр ФИО4, и в ходе его досмотра, никаких запрещенных предметов, каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен мобильный телефон, который у ФИО4 не изымался. По факту проведенного досмотра сотрудник полиции составил акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе и он. После окончания досмотра ФИО4 и составления по данному поводу акта, он вместе с другими участниками проверочной закупки вернулись в здание Наркоконтроля, где он был опрошен по факту его участия в ходе проведения данного оперативного мероприятия. В ходе проведения оперативного мероприятия, при котором он принимал участие в качестве очевидца, сотрудниками Наркоконтроля никаких противоправных действий не совершалось. Замечаний к составленным актам у него нет, и ни от кого из участвующих лиц не поступало(т.1, л.д. 78-79); - оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, о том, чтооколо 18 часов 28 августа 2010 года его пригласили оперативные сотрудники Управления Наркоконтроля для участия в качестве очевидца при проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества. Примерно в 18 часов, он вместе с двумя оперативными сотрудниками полиции, вторым приглашенным очевидцем, поехали, как пояснили сотрудники полиции, к месту проведения проверочной закупки, а именно они приехали на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где припарковались на стоянке, расположенной напротив центрального входа в <адрес>. Ему и второму очевидцу сотрудник полиции сказал, что они будут принимать участие в качестве очевидцев при проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества, он разъяснил их права и обязанности. Также сотрудник полиции сказал, что другой оперативный сотрудник, который представился ФИО4, будет принимать участие в качестве «закупщика» сильнодействующего вещества. Затем, около 18 часов 30 минут, в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, на котором они приехали, сотрудник полиции досмотрел ФИО4. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ФИО4 добровольно выдать имеющиеся сильнодействующие вещества, другие запрещенные предметы, на что ФИО4 сказал, что ничего подобного при нем нет. После чего был начат досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. У ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Также у ФИО4 при себе находилась наплечная сумка, и в ходе досмотра данной сумки также ничего не изымалось. В ходе досмотра ФИО4 сотрудник полиции составил протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями он, второй очевидец, досматриваемый ФИО4 и сотрудник полиции. Потом в его присутствии и в присутствии второго очевидца, сотрудник полиции передал ФИО4 ранее осмотренные деньги в сумме 1600 рублей. Это были денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей. Сначала сотрудник полиции переписал в акт номера и серии данных купюр, а также представил ему и второму очевидцу ксерокопии тех же самых купюр. Они расписались на одном листе с ксерокопиями купюр. Полученные деньги в сумме 1600 рублей ФИО4 положил в наплечную сумку, расписавшись в акте за полученные деньги. Получив деньги, ФИО4 вышел из машины, и, пройдя метров 20 от машины, остановился. Когда ФИО4 вышел из машины, сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проводиться наблюдение, и чтобы он и второй очевидец запомнили все, что будет происходить. Как он уже говорил, когда ФИО4 вышел из машины, то, пройдя метров 20 относительно машины, он остановился возле молодого парня, ранее ему незнакомого. ФИО4 и этот парень о чем-то некоторое время поговорили, после чего он видел, как ФИО4 из сумки, находящейся при нем, что-то достал и передал этому парню. После чего, этот парень показал рукой на клумбу, находящуюся рядом с местом их встречи. ФИО4 наклонился, и с земли что-то поднял, положив это в левый задний карман одетых на нем джинсовых брюк, после чего, после непродолжительного разговора, этот парень направился в сторону автовокзала, а ФИО4 - в сторону автомобиля, из которого велось наблюдение. Парень, с которым встречался ФИО4, был одет в темные майку и шорты, обут в шлепки черного цвета. Он неотчетливо запомнил черты лица этого парня, поэтому он сомневается, что сможет узнать его при встрече. На этом, как пояснил сотрудник полиции, наблюдение окончено, и он, второй очевидец расписались в акте, составленном в ходе проведения наблюдения. Когда ФИО4 сел в машину, то сказал, что закупка произошла, и что он купил за 1600 рублей, то есть за деньги, переданные ему сотрудником полиции, сильнодействующее вещество «метандростенолон», у парня, который ему известен как Саввин А.А., и что он желает добровольно выдать это вещество. Из левого заднего кармана одетых на нем брюк, ФИО4 достал пластиковый контейнер с надписью «АЦЦ Лонг», внутри которого находились таблетки розового цвета пятигранной формы малинового цвета. Добровольно выданная ФИО4 упаковка с таблетками была упакована сотрудником полиции в пакет (файл), который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати Наркоконтроля, и на данной бирке расписались все участвующие лица, в том числе и он. Затем в его присутствии и в присутствии очевидца, сотрудник полиции досмотрел ФИО4, и в ходе его досмотра ничего запрещенного, каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Факт добровольной выдачи и досмотра ФИО4 сотрудник полиции записал в акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе и он. После этого, они вернулись в здание Наркоконтроля, где на первом этаже, в служебном кабинете он и второй очевидец были опрошены. Замечаний к составленным актам у него нет. В ходе проведения оперативного мероприятия, при котором он принимал участие, сотрудниками полиции никаких противоправных действий не совершалось(т.1, л.д. 80-81); - показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, он работал оперуполномоченным отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области. В его служебные обязанности входило выявление, пресечение преступлений связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами. В их отдел поступила оперативная информация об осуществлении неустановленным в то время парнем по имени Саввин А.А. незаконного сбыта сильнодействующих веществ на территории г.Ростова-на-Дону всем желающим лицам в г.Ростове-на-Дону. Для подтверждения и пресечения его преступной деятельности в указанной сфере, сотрудниками их отдела было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего были вынесены постановления о проведении проверочной закупки и наблюдения. Данные постановления были утверждены руководством Управления ФСКН России по Ростовской области. Также было принято решение о том, что в ходе проведения данного оперативного мероприятия в качестве «закупщика» будет принимать участие оперуполномоченный отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области ФИО4, которые ранее познакомился с Саввиным А.А., и договорился с ним о встрече для приобретения сильнодействующего препарата метандиенон (метандростенолон). Стоимость данного сильнодействующего препарата - 1600 рублей. Проверочная закупка была проведена 28 августа 2010 года. Это было при следующих обстоятельствах. Для удостоверения факта проведения и содержания проверочной закупки сотрудниками их отдела были приглашены двое понятых. Было также принято решение о проведении негласных видео- и аудиозаписи проверочной закупки. Около 6 часов вечера, он вместе с оперуполномоченным отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области ФИО4, двумя приглашенными понятыми на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, направились к месту проведения проверочной закупки, а именно на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Примерно в 18 часов 30 минут они остановились на парковке, расположенной на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. После чего, в автомобиле, в присутствии двух понятых, он провел досмотр ФИО4 на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов. Он разъяснил понятым их права и обязанности. После чего предложил ФИО4 добровольно выдать имеющиеся сильнодействующие препараты, какие-либо запрещенные предметы, на что ФИО4 сказал, что ничего подобного при нем нет. После чего был начат досмотр ФИО4. На момент досмотра, как он помнит, ФИО4 был одет в светлую рубашку с коротким рукавом, джинсовые брюки синего цвета, обут в светлые туфли, также при нем находилась наплечная сумка. Он тщательно проверил содержимое его одежды, обуви. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО4 ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту проведенного досмотра, он составил акт личного досмотра и изъятия, в котором поставили свои подписи понятые, досматриваемый ФИО4 и он. Замечаний к составленному акту ни от кого из участвующих лиц не поступало. После этого, примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии двух очевидцев, а также «закупщика» ФИО4, он осмотрел денежные средства, а именно переписал в акт серийные номера купюр на общую сумму 1600 рублей. Это были три купюры достоинством пятьсот рублей, и одна купюра достоинством 100 рублей. Эти деньги необходимы для проведения проверочной закупки. После чего он представил понятым ксерокопию тех же самых денежных купюр на одном листе, и понятые, сверив серийные номера отксерокопированных купюр с серийными номерами купюр, записанных в акт, и убедившись в том, что это одни и те же купюры, расписались на ксерокопиях. Осмотренные деньги в сумме 1600 рублей переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки, о чем он расписался в акте. Полученные деньги в сумме 1600 рублей ФИО4 положил в свою сумку. Также в акте, который был составлен им в ходе осмотра и передачи денег в сумме 1600 рублей, поставили подписи понятые. Замечаний к составленному акту ни от кого из участвующих лиц не поступало. После того, как ФИО4 были переданы деньги в сумме 1600 рублей для приобретения сильнодействующего препарата, ФИО4 вышел из машины. Он пояснил понятым, что сейчас будет проводиться наблюдение, и предложил им внимательно смотреть за всем происходящим. Когда ФИО4 вышел из машины, отойдя метров 20, он встретился с парнем, на вид которому лет 25, славянской внешности, высокого роста. Этот парень был одет в майку темного цвета, темные шорты. ФИО4 подошел к этому парню, они поговорили о чем-то, после чего ФИО4 из сумки достал денежные средства и передал их этому парню. После чего он видел, как этот парень рукой показал в сторону клумбы, расположенной рядом с местом их встречи. Он видел, как ФИО4 нагнулся и взял с места, куда ему указал этот парень, какой-то предмет, и положил этот предмет в задний левый карман одетых на нем брюк. После чего они попрощались, и этот парень ушел в сторону автовокзала, а ФИО4 вернулся в автомобиль, где находились он и понятые, и из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено. По факту проведенного наблюдения, он составил акт наблюдения, правильность составления которого подтвердили своими подписями понятые. Замечаний к составленному акту ни от кого из участвующих лиц не поступило. Когда ФИО4 сел в машину, то сказал, что купил у парня по имени Саввин А.А. предположительно сильнодействующий препарат метандростенолон, за 1600 рублей, то есть за те деньги, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки. После чего, примерно в 19 часов 05 минут, в присутствии двух понятых, он провел досмотр ФИО4. Перед началом досмотра, ФИО4 из заднего левого кармана своих брюк достал пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг». Внутри данного контейнера находились таблетки малинового цвета пятигранной формы. Эти таблетки были пересчитаны, их количество составляло 153 (сто пятьдесят три) штуки. После чего, в присутствии двух понятых был проведен досмотр ФИО4, который на тот момент был одет так же, как и при первоначальном досмотре. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов у ФИО4 обнаружено и изъято не было. Также в ходе досмотра не было у ФИО4 и денежных средств. Обнаруженный мобильный телефон у ФИО4 не изымался. Пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг», с таблетками малинового цвета внутри, который был добровольно выдан при вышеуказанных обстоятельствах ФИО4, был им упакован в полимерный «файл», горловина которого перевязана нитью, а концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по Ростовской области «Для пакетов». Он сделал пояснительный текст на бирке, и также на бирке поставили свои подписи все участвующие лица. После окончания досмотра, он вместе со всеми участниками проверочной закупки вернулись в здание Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 20/22, где понятые и «закупщик» ФИО4 были опрошены по факту их участия в ходе проведения проверочной закупки. Таблетки малинового цвета, добровольно выданные ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки, направлены в БЭКС УФСКН РФ по Ростовской области для проведения исследования, и согласно полученному результату, данные таблетки являются сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон). Материалы проверочной закупки, проведенной сотрудниками их отдела 28 августа 2010 года, переданы в следственную службу Управления ФСКН России по Ростовской области для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, вследствие чего, СС УФСКН РФ по РО возбуждено уголовное дело. Как он ранее указывал, в ходе проведения проверочной закупки проводилась негласные аудио- и видеозапись, результаты которых были представлены в следственную службу УФСКН России по Ростовской области для приобщения к материалам уголовного дела. На основании поручения следователя, сотрудниками их отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление данных о личности парня по имени Саввина А.А., продавшего в рамках проведения проверочной закупки сильнодействующее вещества, а также подтверждения его преступной деятельности в указанной сфере. В ходе проведения указанных оперативных мероприятий, провести повторную проверочную закупку сильнодействующего вещества у Саввина А.А. не представилось возможным. Однако в ходе проведения оперативных мероприятий были установлены данные о личности Саввина А.А., а именно то, что им является Саввин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Об этом было сообщено в следственную службу Управления ФСКН России по Ростовской области. Когда он находился 17 января 2011 года, в вечернее время суток в следственной службе Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35, то он случайно увидел парня, в котором он уверенно узнал именно того парня, который встречался с ФИО4 28 августа 2010 года в ходе проверочной закупки. Это был Саввин <данные изъяты>. Потом от следователя он узнал, что Саввин приходил в этот день для проведения следственных действий; - протоколом предъявления лица для опознания от 17 января 2011 года, согласно которому, 17 января 2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, свидетелю ФИО4 был предъявлен Саввин А.А. вместе с другими лицами. Из предъявленных для опознания лиц, свидетель ФИО4 опознал лицо под номером 2, которого он знал как парня по имени Саввин А.А., с которым встречался 28 августа 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, и у которого в рамках проведения указанного оперативного мероприятия купил за 1600 рублей сильнодействующее вещество метандростенолон на территории <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Результат опознания - Саввин <данные изъяты>, № года рождения(т.1, л.д. 60-61); - показаниями свидетеля ФИО8, о том, что родился Саввин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Саввин А.А. является пятым ее ребенком. До его рождения врачи запрещали рожать, это было связано с отрицательным резус-фактором крови, а у мужа - положительный. Однако он все же решила родить его. В течение одной недели после родов, ему не показывали Саввина А.А., так как он родился очень слабым ребенком. Затем, когда он его увидела, голова у Саввина А.А. была темная. Как поясняли ему врачи, это было вызвано стремительными родами, и разным резус-фактором ее крови и крови моего супруга. С трех лет Саввин А.А. пошел в детский сад в г. Ростове-на-Дону. Он вел себя спокойно, однако плохо запоминал какие-либо события, никогда не принимал участие в каких-либо утренниках, так как не мог запомнить даже маленького стихотворения. Она неоднократно обращалась к врачам, однако все эти отклонения они объясняли лишь разницей резус-фактором, назначали лекарства для улучшения памяти. Также Саввину А.А. назначали успокоительные лекарства из-за того, что когда он стал разговаривать, он говорил быстро и заикался. В детский сад Саввин А.А. проходил в течение полутора лет. В семь лет Саввин А.А. пошел в общеобразовательную школу № в г. Ростове-на-Дону. Когда она привела его в школу 01 сентября, в первый класс, он сбежал с линейки. Он высказывал свою боязнь по поводу нахождения в школе, в связи с чем, на протяжении длительного времени она сидела с ним на одной парте. Учился удовлетворительно, однако поведение у Саввина А.А. было всегда прилежным. Он вел себя спокойно, агрессию он не проявлял. Саввин А.А. закончил девять классов, и после чего, в 2001 году, Саввин А.А. поступил в училище № в г. Ростове-на-Дону, по специальности «газовый электросварщик». Проучившись в данном училище до 2003 года, на протяжении пяти лет Саввин А.А. нигде не учился. Училище № Саввин А.А. так и не закончил. В течение этих пяти лет, Саввин А.А. нигде официально трудоустроен не был, однако подрабатывал в различных местах, а именно: магазин «<данные изъяты>» менеджером, кровельщиком у предпринимателя, рабочим в фирме, занимающейся подвесными потолками. Все это время она занималась лечением Саввин А.А., которое выражалось в лечении нетрадиционной медициной, экстрасенсами. Когда Саввину А.А. исполнилось 18 лет, комиссией военкомата <адрес> Саввин А.А. признан непригодным для службы в армии в связи с расстройством его психики. Комиссия военкомата направила Саввина А.А на лечение в <данные изъяты> диспансер в г. Ростове-на-Дону, расположенный по адресу: <адрес> однако Саввин А.А. отказался от лечения, ссылаясь на то, что не хочет лежать в <данные изъяты>, так как в дальнейшем его могут дразнить. Поэтому в данной больнице Саввина А.А. лечение не проходил. У Саввина А.А. всегда было заторможенное состояние, то есть для того, чтобы он понял, ему нужно объяснять много раз. В 2004 году у Саввина А.А. была травма головы. От училища Саввин А.А. проходил практику на стройке, и один парень, находившийся там, бросил в Саввина А.А. лопату, которая попала ему в голову. Саввину А.А. зашили рану. После этой травмы, она обратила внимание на то, что Саввин А.А. стал более раздражительным. Кроме того, на состояние Саввина А.А. вызвало большое психологическое потрясение развод с его отцом - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она думает, что Саввин А.А. очень сильно переживал по данному поводу, и стал еще более замкнутый. Как ей известно, Саввин А.А. никогда не употреблял ни наркотики, ни анаболики. В этом она уверенна точно. Может охарактеризовать Саввин А.А. с положительной стороны, он внимательно относится к женщинам пожилого возраста, внимательный, добрый, он очень наивный, доверчивый. По поводу подозрения Саввин А.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, она пояснила, что уверена в том, что Саввин А.А. не совершал этого преступления, и его подозрение его в совершении данного преступления для нее стало полной неожиданностью; - заключением эксперта № 1513 от 22 октября 2010 года с выводами о том, что сто сорок девять таблеток малинового цвета, добровольно выданные 28 августа 2010 года ФИО4, действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, являются сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон). Общая масса сильнодействующего вещества составляет 14,22 грамма. Первоначальная масса сильнодействующего вещества, рассчитанная на основании справки об исследовании от 01.09.2010 года № 1402 и результатов проведенной экспертизы, составляла 14,60 грамма (153 таблетки)(т.1, л.д. 105-106); - справкой об исследовании № 1402 от 01 сентября 2010 года с выводом о том, что таблетки малинового цвета в количестве 153 штук, находящиеся в полимерном контейнере с маркировкой «АЦЦ Лонг», добровольно выданном ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки, являются сильнодействующим веществом, именуемым как метандиенон (метандростенолон). Общая масса сильнодействующего вещества составляет 14,60 грамма(т.1, л.д. 32-33); - заключением эксперта № 297 от 21 марта 2011 года с выводами о том, что установлено дословное содержание фонограммы, имеющейся на предоставленном на исследование компакт-диске в разделе под названием «НАЗ», расположенном в основном меню диска, начинающейся словами: «Подошел, звоню, звоню, трубку не берешь. Привет» и заканчивающейся словами: «всё, хорошо»: М1 - Подошел, звоню, звоню, трубку не берешь. Привет. - … (по сколько) … М1 - Ну есть, да, хорошо, ну если хотя бы человек пришел … М2 - Качество нормальное? М1 - Хорошее, это (не) метан, это (анабол), это в два, это в три раза чище и безопаснее. М2 - Ну всё нормально будет? М1 - Нормально, конечно, да, только ешь там по три, по, по, по четыре таблетки после еды, по, по одной таблетке. М2 - Всё, не вопрос, я понял. М1 - Да, вот так вот. Ну в принципе всё, ну как-то … тогда здесь. М2 - …здесь… М1 - Да, здесь, вон пакет под под бордюром. М2 - Где? М1 - Вон, вон… за, за это дело за-, закрывают. Тысяча шестьсот. М2 - Да. Держи. Тысяча шестьсот… М1 - Чего? … Если ещё надо будет, обращайся. Это … с Украины. Там это не запрещено, там качество хорошее. М2 - Мне главное, чтоб оно… - Я здесь буду. - Всё, хорошо… На фонограмме, имеющейся на предоставленном на исследование компакт-диске в разделе под названием «НАЗ», расположенном в основном меню диска, начинающейся словами: «Подошел, звоню, звоню, трубку не берешь. Привет» и заканчивающейся словами: «всё, хорошо» (СФ),признаков монтажа не имеется. Реплики лица, произносящего фразы: «метан, это (анабол), это в два, это в три раза чище и безопаснее», «нормально, конечно, да, только ешь там по три, по, по, по четыре таблетки после еды, по, по одной таблетке», «да, здесь, вон пакет под под бордюром», ограничено пригодны для идентификации по голосу и речи(т.1, л.д. 112-115); - актом личного досмотра и изъятия от 28 августа 2010 года, согласно которому, 28 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, регистрационный знак № RUS, припаркованном на парковочной станции центрального входа <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, перед проведением проверочной закупки сильнодействующего вещества, ФИО4, принимавший участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, досмотрен на предмет обнаружения при нем сильнодействующих веществ и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения досмотра ФИО4 был обнаружен мобильный телефон и наплечная сумка, которые не изымались. В ходе досмотра у ФИО4 каких-либо сильнодействующих веществ, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было(т.1, л.д. 14); - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 28 августа 2010 года, согласно которому, 28 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 42 минуты до 18 часов 55 минут, в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, регистрационный знак № RUS, припаркованном на парковочной станции центрального входа в автовокзал, расположенный на <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, осмотрены, переписаны в протокол денежные средства в сумме 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей, а именно: три банковских билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, с серийными номерами: №, и один банковский билет Центрального банка России достоинством 100 (сто) рублей, с серийным номером №. Осмотренные денежные средства в сумме 1 600 рублей переданы ФИО4, принимавшему участие на законных основаниях в качестве «закупщика», для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества(т.1, л.д. 15, 16); - актом наблюдения от 28 августа 2010 года, согласно которому, 28 августа 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 02 минут, в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, регистрационный знак № RUS, припаркованном на парковочной станции центрального входа <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, оперуполномоченным отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области ФИО7 в присутствии двух очевидцев проведено наблюдение за ходом проверочной закупки сильнодействующего вещества. В ходе наблюдения установлено, что примерно в 19 часов 00 минут ФИО4 вышел из автомобиля марки автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, регистрационный знак № 93 RUS, припаркованного на парковочной станции центрального входа <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, и направился к зданию автовокзала, где в двадцати метрах от автомобиля его ждал молодой человек, на вид которому лет 25, одетый в темную майку, темные шорты, шлепки черного цвета. Поздоровавшись с молодым человеком, они подошли к клумбу, где некоторое время поговорили, после чего ФИО4 из наплечной сумки достал денежные средства и передал их этому парню. После чего этот парень показал рукой на клумбу. Далее ФИО4 наклонился и поднял какой-то предмет с клумбы, положив его в левый карман одетых на нем брюк. Далее они попрощались, и ФИО4 вернулся в автомобиль, из которого велось наблюдение, а этот парень - в сторону автовокзала. На этом наблюдение было прекращено(т.1, л.д. 19); - актом личного досмотра и изъятия от 28 августа 2010 года, согласно которому, 28 августа 2010 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут, в автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, регистрационный знак № RUS, припаркованном на парковочной станции центрального входа в автовокзал, расположенный на <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, ФИО4, принимавший участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки, досмотрен на предмет обнаружения при нем сильнодействующих веществ и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. Перед началом досмотра ФИО4 добровольно выдал пластиковый контейнер белого цвета с полоской синего цвета с надписью «АЦЦ Лонг», внутри которого находились 153 (сто пятьдесят три) таблетки малинового цвета, которые, как пояснил ФИО4 он купил за 1600 рублей, то есть за переданные ему сотрудником Управления ФСКН России по Ростовской области, у парня по имени «ФИО73» как сильнодействующий препарат «метандростенолон». В ходе проведения дальнейшего досмотра у ФИО4 каких-либо сильнодействующих веществ, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было(т.1, л.д. 20); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15 февраля 2011 года, согласно которому, 15 февраля 2011 года, в следственной службе УФСКН РФ по Ростовской области осмотрена и прослушана фонограмма - видео- и аудиозапись проверочной закупки сильнодействующего вещества, проведенной 28 августа 2010 года сотрудниками отдела КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области(т.1, л.д. 129-130); - протоколом осмотра предметов (документов) от 15 февраля 2011 года, согласно которому, в кабинете № 13/2 следственной службы Управления ФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35, осмотрены: - таблетки в полимерном контейнере цилиндрической формы с маркировкой «АЦЦ Лонг», добровольно выданные 28 августа 2010 года ФИО4, действовавшим на законных основаниях в ходе проведения проверочной закупки, являющиеся, согласно заключению эксперта № 1513 от 22 октября 2010 года, сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон), общей массой, после проведения указанной судебной экспертизы - 13,84 грамма (145 таблеток) (остаток); три бумажные бирки с пояснительными текстами. Вышеуказанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области(т.1,л.д. 131-132) - вещественными доказательствами: - сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон), общей массой 13,84 грамма (145 таблеток) (остаток), добровольно выданное в полимерном контейнере цилиндрической формы с маркировкой «АЦЦ Лонг» 28 августа 2010 года ФИО4, действовавшим на законных основаниях в ходе проведения проверочной закупки, три бумажные бирки с пояснительными текстами. Вышеуказанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и переданы в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области; Аудиозаписью и видеозаписью проверочной закупки, проводившейся отделом КЛОН Управления ФСКН России по Ростовской области 28.08.2010 года, на СД-диске (рег. № 41/334с от 27.10.2010 года, также приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся при уголовном деле №(т.1,л.д. 133-134, 135). Суд считает, что квалификация действий подсудимого подлежит уточнению. Так, авторами обвинительного заключения в вину подсудимому вменяется также приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Между тем, органами предварительного следствия не установлено, где, когда, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый приобретал указанное сильнодействующее вещество. Поскольку все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, то квалифицирующий признак незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами - подлежит исключению из объема обвинения предъявленного подсудимому Саввину А.А. Также подлежит исключению и квалифицирующий признак - незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, поскольку доказательств того, что Саввин А.А. хранил указанное сильнодействующее вещество при себе стороной обвинения представлено не было, а все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. В момент осуществления сбыта, данное сильнодействующее вещество при себе у подсудимого не находилось. «Закупщик» забирал его из клумбы по указанию подсудимого. В связи с тем, что ФИО4, принимал участие в проведении проверочной закупки на законных основаниях и в тот же день выдал, приобретенное у Саввина А.А. сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), сотрудникам УФСКН РФ по РО, действия Саввина А.А. должны квалифицироваться через ст.30 ч.3 УК РФ, как покушение на совершение преступления. Суд считает, что непризнание подсудимым Саввиным А.А. своей вины является способом избежать уголовной ответственности и наказания. Вина его в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Показания данных свидетелей связны, логичны, последовательны, не противоречивы. Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания подтверждаются и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, в частности, аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка». На основании изложенного, суд квалифицирует действия Саввина А.А. по ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется, <данные изъяты> - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Саввину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи. Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Саввина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саввину А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно. Срок наказания Саввину А.А. исчислять с 6.07.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество - метандиенон - уничтожить, СД-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: