Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  13 июля 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре: Хорунженко А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.,

защитников: Бабасиева К.Г., представившего удостоверение №0278 и ордер №82, Рысовой А.В., представившего удостоверение №5085 и ордер №134, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Куричева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Брусиловского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по указанным приговорам, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 9 месяцев 29 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Куричев Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно с Брусиловским, А.Л., совершили кражу имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

Так, Куричев Д.А., 14.05.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут проходя совместно с Брусиловским А.Л. вдоль железнодорожных путей перегона «<данные изъяты>» в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону, преследуя корыстную заинтересованность, предложил Брусиловскому А.Л. похитить <данные изъяты>, расположенный вдоль железнодорожных путей, около пикета км перегона «<данные изъяты>» в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону, на что последний дал согласие, тем самым вступив в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, Куричев Д.А. остался ждать около <данные изъяты> Брусиловского А.Л., который пошел к себе домой, по адресу: <адрес>, для того, чтобы взять необходимые инструменты для совершения хищения <данные изъяты>.

14.05.2011 года, в 13 часов 56 минут Брусиловский А.Л. вернулся на км пикет перегон «<данные изъяты>» и принес с собой ножовку по металлу, нож и пластиковую бутылку объемом 5 литров с водой. Затем они принялись извлекать <данные изъяты> и, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой, согласно которым Брусиловский А.Л. продолжал держать <данные изъяты> в руках, а Куричев Д.А. <данные изъяты> отрезок длиной 32 метра. Далее Куричев Д.А. совместно с Брусиловским А.Л. оттащили вышеуказанный <данные изъяты> в лесополосу, примерно в 100 метрах от железнодорожного полотна, где <данные изъяты> его в целях извлечения <данные изъяты>, тем самым распорядились им по своему усмотрению.

При указанных обстоятельствах, Куричев Д.А. по предварительному сговору с Брусиловским А.Л., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу <данные изъяты> 14х2х0,9 длиной 32 метра на сумму 3155 рублей 84 копейки, чем причинили имущественный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Брусиловским А.Л. и Куричевым Д.А., после консультации с защитниками, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку они признают свою вину и согласны с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимые Куричев Д.А. и Брусиловский А.Л. полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации со своими адвокатами.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куричев Д.А. и Брусиловский А.Л., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куричева Д.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Брусиловского А.Л. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Куричев Д.А. - ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты> - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств - не установлено.Брусиловский А.Л. - ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается отягчающим. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является <данные изъяты>, ущерб возместил в полном объеме - данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Куричеву Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ. Наказание Брусиловскому А.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куричева <данные изъяты> виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Признать Брусиловского <данные изъяты> виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куричеву Д.А., оставить без изменений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брусиловскому А.Л. изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Брусиловскому А.Л. исчислять с 13.07.2011 года.

Вещественные доказательства <данные изъяты>- возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Брусиловским А.Л. в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :