Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  8 июля 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911, ордер №890, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Бондарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: 19.10.2006 года, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 2.04.2010 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1(2 эпизода), 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1(2 эпизода), 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарев А.А., 25 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за денежные средства в сумме 500 рублей, гр-ну ФИО5 медицинский шприц с жидкостью, объемом не менее 6,0 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой не менее 0,00374 г., и сильнодействующее вещество фенобарбитал. Данный медицинский шприц, с наркотическим средством - кодеин и сильнодействующим веществом фенобарбитал, ФИО5 26 марта 2011 года добровольно выдал, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16.

Он же, 28 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за денежные средства в сумме 500 рублей, гр-ну ФИО6 медицинский шприц с жидкостью, объемом не менее 3,5 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой не менее 0,001127 г., и сильнодействующее вещество фенобарбитал. Данный медицинский шприц, с наркотическим средством - кодеин и сильнодействующим веществом фенобарбитал, ФИО6 28 марта 2011 года добровольно выдал, находясь в ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 16.

Он же, 29 марта 2011 года, в период времени с 10часов 57 минут по 11 часов 20 минут, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме 500 рублей передал ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» медицинский шприц с жидкостью, объемом 15,0 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,0077 г., и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Тем самым Бондарев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данный медицинский шприц с наркотическим средством кодеин и сильнодействующем веществом фенобарбитал, в тот же день - 29 марта 2011 года, был добровольно выдан ФИО5 сотрудникам ОУР ОМ-7, и таким образом, изъят из незаконного оборота.

Он же, находясь на территории <адрес>», расположенном в районе ул. <адрес> г.Ростова-на-Дону, летом 2010 года, нарвал с произраставших там растений конопли, верхушечные части и боковые листья, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол - каннабис (марихуана), массой не менее 26,82 грамма, которые незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, по месту своего проживания, по адресу <адрес> и при себе.

29 марта 2011 г., примерно в 22 часа 25 минут, в ходе проведения личного обыска Бондарева А.А., по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Советская 15, в присутствии двух понятых, сотрудниками ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, был обнаружен и изъят газетный сверток с частью указанного наркотического средства каннабиса(марихуаны) массой 8,01 грамма, которое Бондарев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

30 марта 2011 г., в период времени с 01 часа 35 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Бондарева А.А. по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудниками ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с оставшейся частью указанного наркотического средства каннабиса(марихуаны) массой 18,81 грамма, которую Бондарев А.А. незаконно приобрел и хранил по месту жительства для собственного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 26,82 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, до 29 марта 2011 года, смешал в определенной пропорции медицинские препараты, каждый из которых в отдельности не является наркотическим средством, а также иные вещества и жидкости, получив при этом жидкость объемом не менее 10,0 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,0017974 г., которую Бондарев А.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, по месту своего проживания, по адресу <адрес>.

Таким образом, Бондарев А.А. умышленно приискал средства совершения преступления, а также умышленно создал иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 29 марта 2011 года он был задержан сотрудниками ОУР ОМ-7.

30 марта 2011 г., в период времени с 01 часа 35 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Бондарева А.А. по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, объемом 10,0 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,0017974 г., которую Бондарев А.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, по вышеуказанному адресу, примерно до 1.35 час. 30 марта 2011 года.

На предварительном следствии Бондаревым А.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Бондарев А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой нуждается в уточнении. Так, авторами обвинительного заключения указано, что до 29.03.2011 года Бондарев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану), массой не менее 8,01 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, и которое у него было изъято при личном обыске 29.03.2011 года. Также указано, что до 30.03.2011 года он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану), массой не менее 18,81 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, и которое у него было изъято при обыске 30.03.2011 года по месту жительства. Суд считает, что в данном случае действия Бондарева А.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - охватывались единым умыслом подсудимого и дополнительной квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ не требуют.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого, имеет на иждивении <данные изъяты> - данные обстоятельства являются смягчающими.

Таким образом, суд считает, что наказание Бондареву А.А. надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкций указанных статей, с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарева <данные изъяты> виновным по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

- по ст.30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бондареву А.А. наказание в виде - 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бондареву А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бондареву А.А. исчислять с 29 марта 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны - уничтожить, денежные средства - считать возвращенными по принадлежности, аудио и видео кассеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :