Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 13 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично), при секретаре Хорунженко А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М.,, потерпевшего: ФИО3, защитника: Сергеева О.В., представившего удостоверение №4875 и ордер №0690, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: Гоменюк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Гоменюк С.В., 3 июня 2011 года, в период времени с 7 часов 00 минут до 7 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: - кольцо золотое, с камнем черного цвета квадратной формы, массой 3,29 грамма, стоимостью 3257 рублей 10 копеек; - мобильный телефон «NokiaN-79», стоимостью 14000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 50 рублей, флеш-картой памяти, стоимостью 300 рублей. После совершения преступления Гоменюк С.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17707 рублей 10 копеек. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гоменюк С.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Гоменюк С.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоменюк С.В., является обоснованным. Суд квалифицирует действия подсудимого Гоменюк С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств - не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Гоменюк С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гоменюк <данные изъяты> виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоменюк С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гоменюк С.В., оставить без изменений. Вещественные доказательства - мобильный телефон «NokiaN-79», кольцо из желтого металла с камнем черного цвета квадратной формы - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :