Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 11 мая 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Попова А.Е.
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
адвоката: Казарян А.С. (ордер №0297, удостоверение №4028),
потерпевшего: ФИО13, адвоката потерпевшего: Лосева П.В.(удостоверение №2270, ордер №69)
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Косенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего:, ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Косенко Л.А. 5 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь возле дома <адрес> в г.Ростове-на-Дону, после того, как ФИО13, в ходе ссоры с Косенко Л.А., находясь в квартире №<адрес> в г.Ростове-на-Дону, нанес ему несколько ударов рукой по лицу и телу и причинил повреждение в области 1-го пальца левой кисти с переходом в область пястной кости Косенко Л.А., и, выйдя вслед за Косенко Л.А., который ожидал свою жену и дочь, во дворе вышеуказанного дома, продолжил наносить Косенко Л.А. удары по голове и телу, Косенко Л.А., при этом, превышая пределы необходимой обороны, ножом, который он взял в <адрес>, по вышеуказанному адресу, опасаясь продолжения преследования и избиения со стороны ФИО13, нанес ФИО13 два удара ножом по телу и один удар ножом по шее, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением 5 ребра, межреберной артерии и левого легкого; проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов; поверхностной резаной раны шеи. В соответствии с заключением эксперта № от 07 февраля 2011 года телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны шеи квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно); телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением 5 ребра, межреберной артерии и левого легкого; проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косенко Л.А. вину признал и пояснил, что 5.11.2010 года его гражданская жена, ФИО5 сообщила, что их пригласила на день рождения гр-ка ФИО2, куда они и прибыли в 18 часов по адресу: <адрес>. Там находились: ФИО2, ФИО3, дочь ФИО2 - <данные изъяты>, ФИО17 <данные изъяты> с сыном Иваном. Накрыли на стол, сели за стол, поздравили, кушали, выпивали. Он(Косенко) не употреблял спиртное, так как временно подрабатывал частным извозом, надо было ехать к клиенту. В районе 21 часа собрались выйти покурить, квартира находится на первом этаже. Женщины вышли, он выходил последним. Выходя из-за стола, он увидел, как ФИО17 <данные изъяты> подбежал к ФИО3, тот оттолкнул его ногой. <данные изъяты> упал, ударился об стол. На что он(Косенко) ФИО3 сделал замечание «зачем ты так с ребенком». Он ответил: «я здесь блатую». Он(Косенко) вышел следом за женщинами на улицу, чтобы не развивать конфликт. Выйдя из подъезда, он подошел к лавке, сел на лавку возле подъезда. ФИО5 и ФИО17 стояли рядом. Они курили, общались. К ним подошла <данные изъяты> ФИО11 с мужчиной. Пообщавшись с ними, они ушли. Он собирался сказать ФИО5, что нужно идти домой, так как назревает конфликт. ФИО3 был выпивший. В этот момент открылась подъездная дверь, из подъезда выбежала <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> - дочь ФИО2. У ФИО5 была мокрая голова, она плакала. Она подбежала к нему со словами «папочка, зачем меня дядя <данные изъяты> облил и толкнул, я ему ничего не делала». Он взял ее за руку и сказал: «пошли, спросим». Они пошли в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО3 стоит посреди комнаты. Он подошел к нему и сказал: «зачем моего ребенка трогаешь?» ФИО3 ответил: «какого еще ребенка» с ехидной улыбкой. Он(Косенко) головой показал на <данные изъяты> и сказал «вот этого ребенка». Начали ругать друг друга, неожиданно ФИО3 начал наносить удары ему в область головы. Так как у него было 2 операции замены глазных хрусталиков, ему категорически запрещены удары по голове, можно потерять зрение. Он начал уворачиваться, но 1 удар попал ему в висок, удары были руками. ФИО3 ударил его в висок, у него поплыло все в голове, он выставил руки вперед, сам согнулся в поясе. ФИО3 схватил его за большой палец левой руки и резко дернул на себя. Он(Косенко) уперся головой ФИО3 в живот, ФИО3 рукой обхватил его шею, начал давить рукой со словами «я тебя сломаю». Он(Косенко) уже начал задыхаться, захват был крепкий. Он попытался вырваться, на что ФИО3 сказал: «не дергайся». В этот момент закричала Настя ФИО5 «папочка», ФИО3 ослабил захват, ему удалось вырваться. Он(Косенко) вышел сразу из зала, так как в голове все кружилось, он пошел направо, очутился на кухне. Он(Косенко) обернулся, увидел, что в дверном проеме ФИО3 не выпускали ФИО5, ФИО17 и дети, они стояли в дверном проеме. ФИО3 пытался через них прорваться, он(Косенко) увидел на кухонном столе кухонный нож. Он взял нож и пошел к выходу из квартиры, остановившись возле дверного проема выхода из комнаты. Он(Косенко) серьезно опасался за свою жизнь и за свою семью. Женщины сдерживали ФИО3, он стоял к нему лицом и ФИО2 стояла к нему лицом. ФИО5 и ФИО17 стояли к нему спиной и сдерживали ФИО3, чтобы он не вышел из комнаты. Он вышел на улицу, сел на лавочку в 4-5-ти метрах от входа в подъезд. Перед тем как выйти, он сказал ФИО5: «собирай <данные изъяты> и уходим домой». Он обулся и вышел из квартиры, выйдя из подъезда и сев на лавочку, он почувствовал резкую боль в левой руке. Он посмотрел на руку, рука была распухшая, попытался сжать пальцы, почувствовал сильную боль. Через 10-15 минут из подъезда выскочил ФИО3, он(Косенко) взял нож в руки и встал с лавочки. Цель у него была одна - чтобы ФИО3 остановился и прекратил конфликт. Он не собирался наносить удары. ФИО3 смотрел на него, начал кричать «вот сейчас я тебя и доломаю, этим же ножом и убью». ФИО3 кинулся на него с кулаками, начал наносить удары в область головы и туловища. Убежать он(Косенко) не мог, так как у него после ДТП повреждены обе ноги. Он начал махать рукой, в которой был нож, и стал отбиваться, чтобы сохранить себя жизнь. ФИО3 все время пытался его подбить под себя, чтобы захватить. Он(ФИО13) схватил его за свитер, он(Косенко) вырвался и с левой руки слез свитер, правое плечо было в свитере. ФИО3 остановился, перестал наносить удары, они стояли друг против друга. Он(Косенко) стал его обходить, в этот момент открылась подъездная дверь, вышли ФИО17 и ФИО5. Он(Косенко) пошел к ним, чтобы свитер не мешал, он его снял, свитер остался только на правой руке. ФИО5 стала его уводить. Они пошли в сторону свеого дома. Дойдя до 2-го подъезда, он вспомнил, что куртка осталась у ФИО2 дома. Он попросил ФИО5 пойти за курткой. Она с ФИО17 пошли назад, а он пошел в сторону своего дома. Он понял, что ранил ФИО3, когда у него появилась кровь. Когда он(Косенко) подошел ко 2-му подъезду, то увидел, что выскочила ФИО2, подошла к ФИО3, который сел на лавочку. ФИО2 сказала «я возьму телефон и вызову скорую помощь». Нож он выкинул в районе гаражей. Он осознает, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения причинены им ножом, но делал это защищаясь. В квартире головой в нос он потерпевшего не бил.
Суд считает, что вина Косенко Л.А. подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что 5.11.2010 года их с гражданским мужем Косенко Л.А. и дочерью пригласили на день рождения к <данные изъяты> ФИО2 в 17 часов. <данные изъяты> ФИО2 перезвонила и сказала, чтобы подошли позже. Они подошли в 17.30 - 17.40 часов, в квартире находились <данные изъяты> ФИО2, ФИО17 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты>. За стол сели около 18 часов. Косенко ничего не пил, так как в 21 час ему надо было ехать по заказу, он работал в такси. Сидели за столом, выпивали. Она(ФИО5) и ФИО17 пили спиртное понемногу. Потерпевший употреблял спиртное в больших количествах. Включили музыку, дети стали веселиться, ФИО3 несколько раз толкнул сына <данные изъяты> ФИО17 - <данные изъяты>, после чего тот жаловался маме на ФИО3. Около 21 часа 00 минут <данные изъяты> ФИО2, Косенко, <данные изъяты> ФИО17 и она собрались выйти на улицу покурить. <данные изъяты> ФИО2 на улицу не вышла, так как была легко одета, осталась курить на площадке между первым и вторым этажами с кем-то из соседей. В процессе общения, на улице они встретили соседей с пятого этажа - <данные изъяты>, и ее мужа. Постояли с ними 15 минут. После чего Косенко позвонили по телефону по работе, соседи уже ушли, и минут через 10-15 выскочила из подъезда <данные изъяты> ФИО5 - их дочь и со слезами обратилась к Косенко «папа, дядя <данные изъяты> меня толкнул, я ударилась головой, затем он облил меня водой». Косенко взял <данные изъяты> за руку, зашел в подъезд, следом в подъезд зашли она и <данные изъяты> ФИО17. Зайдя в квартиру, Косенко в жесткой форме обратился к ФИО3, не употребляя матерных слов, почему тот обидел ребенка. Пока она(ФИО5 успокаивала дочь, раздалась нецензурная брань из уст ФИО3, после чего она услышала жуткий хруст сломанного пальца. Повернувшись к Косенко, она увидела, как ФИО3 бьет Косенко в лицо. Затем ФИО3 обхватил Косенко за шею и стал душить.
В тот момент в квартире находились, она и <данные изъяты> ФИО2, которая зашла в момент, когда ФИО3 ударил Косенко в лицо кулаком. Она и <данные изъяты> ФИО2 стали разнимать их. ФИО3 стал кричать «пошли на улицу», выражаясь нецензурными словами. Косенко выскочил из зала на улицу, при этом она услышала, как <данные изъяты> ФИО2 закричала «у него нож». Косенко сказал ей «собирай ребенка, пошли домой», он хотел подождать их с <данные изъяты> на улице. ФИО3 в тот момент находился в прихожей. Она говорила ему, чтобы он не выходил на улицу, так как у Косенко нож, но ФИО3 ее не послушал, с криком выбежал из дверей, кричал «я тебя добью, тебе мало?», угрожал, нецензурно выражаясь. Примерно через минуту она выскочила на улицу, за ней вышли <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО17, дети остались в комнате. Она увидела ФИО3 со спины в метрах 3-4-х от подъезда на улице. Косенко стоял перед ФИО3 к ней лицом, ФИО3 стоял к ней спиной. Когда она вышла из подъезда, они просто стояли. ФИО3 стоял к ней спиной, чуть опустив голову. Косенко стоял напротив него. Косенко подошел к ней, снял с себя свитер и они проследовали вдоль дома. Когда она возвращались за курткой, ФИО3 сидел на лавочке, на животе была кровь. Хочет пояснить, что она видела, как ФИО3 схватил Косенко за палец и услышала жуткий хруст, она сразу бросила ребенка и подскочила к Косенко;
- показаниями свидетеля ФИО17, о том, что 05.11.2010 года она находилась по адресу: <адрес> квартире ФИО2, отмечали день рождения ФИО2 <данные изъяты>. Она пришла туда в 17 часов с сыном <данные изъяты>, ей сказали, что остальные подойдут позже. В квартире были ФИО2 <данные изъяты>, ФИО3, ФИО32, она с сыном. Они подготавливали стол. В 17 час.30 мин. подошли ФИО5, Косенко и <данные изъяты>- их дочь. За стол сели в 18 часов или позже, начали выпивать, настроение было не очень хорошее. Косенко не пил спиртное, ФИО3 выпивал. Она пила немного спиртное, дети игрались, ФИО3 играл с детьми, у него своеобразные игры. Выходили курить на улицу, ФИО3 не курит. ФИО2 поднялась на половину пролета вверх, а они вышли на улицу втроем - она, Косенко и ФИО5 около 21 часа. На улице было прохладно, они стояли, общались, никого на улице не было. Выскочила из подъезда <данные изъяты> ФИО5 и начала говорить, что дядя <данные изъяты> толкнул ее и облил водой. Косенко взял ее за руку и пошел в подъезд, за ними пошла ФИО5 <данные изъяты>, она пошла за ними, услышала, что Косенко и ФИО3 общаются на повышенных тонах. Ее сын стоял между ними. Она схватила ребенка за руку и забрала его. Она начала собирать ребенка, наблюдая за происходящим. Косенко обращался к ФИО3 на повышенных тонах, ФИО3 отвечал нецензурной бранью. ФИО3 ударил Косенко рукой в лицо, схватил его за палец, она услышала хруст. Косенко стоял спиной к ней. Того, как ФИО3 схватил Косенко за палец, она не видела, слышала хруст. ФИО3 схватил Косенко за шею, обхватил его за талию, кричал ужасными словами. ФИО3 начал кричать Косенко «давай выйдем». Косенко вышел первый на улицу. <данные изъяты> ФИО5 говорила, чтобы ФИО3 не выходил за Косенко на улицу. ФИО3 выскочил, крича «я тебя убью, поломаю». Он выскочил за Косенко минут через пять, пока он обувался, <данные изъяты> ФИО5 пыталась его уговорить, чтобы он не выходил. После ФИО13 ФИО5 обулась в коридоре и через какое-то время вышла на улицу. Она увидела, что в метрах 5-ти от подъезда стоял лицом к подъезду ФИО3, на животе на одежде было красное пятно. ФИО5 была с Косенко, они уходили. Потом ФИО5 вернулась, попросила ее принести куртку Косенко, она ей принесла, потом сказала «пойдем, поищем телефон». Они вернулись в квартиру, начали искать телефон, но не нашли. Когда вышли на улицу, Косенко не было, на лавочке сидел ФИО3, соседи были возле него, вызвали скорую помощь. Нож у Косенко она не видела, но ФИО2 кричала вслед ФИО3, что у Косенко нож;
- показаниями свидетеля ФИО18, о том, что 5.11.2010 года вечером, он с ФИО19 - своей сожительницей прогуливались в <адрес>. Дойдя до дома № <адрес>, они увидели, что возле подъезда стоял Косенко(которого он ранее знал), это было примерно начало 22-х часов. Из подъезда выбежал потерпевший с криками нецензурной брани, угрозами. Косенко стоял от подъезда метрах в 5-ти, между ними завязалась потасовка. Потерпевший кричал «убью, порву», нецензурно выражался. Они развернулись и ушли с сожительницей;
- показаниями свидетеля ФИО19, о том, что 5.11.2010 года она видела, что Косенко стоял возле подъезда <адрес> в г.Ростове-на-Дону, примерно в районе 21 часа, примерно в 4-5 метрах от подъезда. Она была с ФИО18 - гражданским мужем. Вышел ФИО3 нецензурно выражался, кричал «убью, порежу». ФИО3 бежал к Косенко, они ушли. Во дворе кроме Косенко и ФИО3 никого не было;
- показаниями специалиста-эксперта ФИО8, о том, что он делал по медицинским документам судебно-медицинскую экспертизу по поводу наличия у гр.ФИО13 телесных повреждений. В области груди и живота у ФИО3 - имеются колото-резаные раны. В области шеи - резаная рана. Характер резаной раны в области шеи подтверждается ее характером: длина раны 6 см, глубина - только кожные покровы, т.е. длина раны больше ее глубины. Колото-резаные раны в области груди с учетом особенностей этих ран, описаны в протоколе операции, заключается в том, что раневой канал по сути дела представляет собой толщину грудной стенки (нож дальше не пошел, неглубокое повреждение). Повреждена стенка груди, стенка брюшной полости.
Что касается механизма образования телесных повреждений. В данном случае, когда речь идет о колото-резаных ранениях, то они могут возникнуть в результате как давления колото-режущим оружием, предметом, так и ударом. В данном случае, судя по характеру повреждений, он считает, что, речь идет о давлении, а не ударе, так как раны неглубокие, но все равно опасные для жизни;
- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 5.11.2010 года, вечером она была дома в районе 21-22 часов, муж вышел на улицу покурить. Она видела, что сидели на лавочке курили ФИО10, ФИО2, ФИО11, мужчина по имени <данные изъяты>, фамилии его не знаю, ФИО17 <данные изъяты>, ФИО5 <данные изъяты>, Косенко. Муж покурил и зашел домой с <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> пошла в свою квартиру, муж зашел в свою. Муж разделся и пошел принимать душ. Через 1-2 минуты она услышала, что очень сильно запищали дети. Она живет на первом этаже, подошла к окну, возле подъезда, возле двери стоял Косенко, больше никого не было. Она отвлеклась на некоторое время, потом услышала, что кричат, увидела драку. Косенко был с ножом и вместе с ФИО3 дрались, ругались оба. Драка была взаимная, начало драки она не видела;
- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он работает в Областной больнице № 1, в хирургическом отделении № 1, хирургом. ФИО3 был привезен скорой помощью 5.11.2010 года в больницу в связи с колото-резаными ранениями. У него были следующие телесные повреждения: поверхностное ранение шеи, не требовавшее вмешательства; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, ребра и межреберной артерии; левосторонний левогемоневмоторакс - геморогический шок; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов. Было три телесных повреждения. Также, при производстве операции в левой подвздошной области, потерпевшему был проведен дренаж брюшной полости. Шрам у потерпевшего в этом месте, это послеоперационный рубец от дренирования брюшной полости. Согласно протоколу операции, рана грудной клетки слева имеет канал, имеющий направление спереди назад и снизу вверх, что означает, направление от груди к спине - снизу вверх. То есть, скорее всего, удар ножом был нанесен спереди. Нахождение подсудимого, в момент нанесения указанного ранения грудной клетки слева, сзади потерпевшего, практически исключено, так как раневой канал проходит спереди назад. Данное телесное повреждение могло бы быть применимо, если бы нож находился в правой руке подсудимого, только при охватывающем ударе, то есть подсудимый должен был нанести удар через правую сторону потерпевшего, так чтобы лезвие ножа все равно оказалось спереди. Но это практически исключено. Скорее всего, в момент нанесения телесных повреждений они находились лицом друг к другу;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано и осмотрено место происшествия, изъят ключ-брелок и вещество бурого цвета на марлевый тампон(т.1, л.д.7-8);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ключ-брелок и марлевый тампон с веществом бурого цвета(т.1, л.д.71-72);
- вещественным доказательством - марлевым тампоном с веществом бурого цвета(т.1, л.д.74);
- протоколом явки с повинной Косенко Л.А., который заявил, что 05 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут он совместно со своей гражданской женой ФИО5 и ее несовершеннолетней дочерью <данные изъяты> пришли в гости к своей знакомой по имени <данные изъяты> (фамилии не знает), по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. Было застолье по поводу дня рождения <данные изъяты>. Он спиртные напитки не употреблял, так как ему было необходимо управлять легковым автомобилем. В тот же день, примерно в 21 час 00 минут у него возник конфликт с сожителем <данные изъяты> - ФИО13, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул и облил соком <данные изъяты>, которая пожаловалась ему. Он по этому поводу сделал замечание ФИО13 Тот возмутился, ругался нецензурно в его адрес, и он решил уйти из квартиры, однако ФИО13 набросился на него, нанес ему не менее четырех ударов кулаками по голове. Он оказать сопротивление не мог, поскольку физически слабее и по состоянию здоровья (ранее была отчленена правая рука, пришита и зафиксирована с помощью спиц и медицинских шарниров). Кроме того, у него раздроблены кости левой ноги, она практически не сгибается. В ходе избиения он отталкивал ФИО13, от себя руками, также его оттаскивали ФИО5 и <данные изъяты>. Тогда он взял со стола в комнате столовый нож, чтобы пригрозить им ФИО13 и уйти из квартиры. Драться с ним ему было нельзя - у него искусственные хрусталики глаз, и от ударов по голове они могут быть повреждены. ФИО13 кричал, что поломает его, что давил таких как он, требовал выйти с ним на улицу и подраться. Воспользовавшись тем, что ФИО13 удерживали ФИО5 и <данные изъяты>, дети и другие гости, он выбежал из квартиры и вышел на улицу. Тогда он увидел, что левая рука, которую повредил ФИО13, опухла, и он не может сгибать пальцы. Нож он держал в правой руке. Он собирался дождаться ФИО5 и <данные изъяты> и пойти с ними домой. Нож через ФИО5 хотел возвратить <данные изъяты>. Внезапно из подъезда вышел ФИО13, и со словами: «зек, я тебя сломаю», кинулся на него и опять начал наносить ему удары в область головы и туловища. Так как он ограничен в движениях и убежать не мог, он стал отмахиваться правой рукой, в которой находился нож, с единственной целью - сохранить свое здоровье и жизнь, так как он от ФИО13 не раз слышал, как тот избивал подследственных во время работы в милиции. Куда точно наносил удары, он не помнит, но в направлении ФИО13 - в область живота и шеи. Затем он вырвался, ФИО13 перестал на него нападать, стоял и выкрикивал в его адрес угрозы. Он быстро пошел в направлении своего дома. ФИО13 его не преследовал. Он был расстроен произошедшим, переживал что ранил ФИО13 Сожалел, что так вышло и не знал как поступить. Нож был в крови, он машинально бросил его по дороге. Сначала он хотел пойти сразу в милицию с повинной, но подумал, что там у ФИО13, могли остаться друзья, которые могли с ним расправиться в отместку за ФИО13 Он решил найти адвоката и идти в милицию вместе с ним(т.1, л.д.15-19);
- медицинской справкой из уч. ИЗ 61/3, о том, что у Косенко Л.А. определяется закрытый косой внесуставной перелом основания 1-ой пястной кости правой кисти со смещением отломков(т.1, л.д.139);
- заключением эксперта №(т.1, л.д.140-142);
- историей болезни ФИО13;
- заключением эксперта № от 07 февраля 2011 года, в соответствии с которым ФИО13 получил телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева с повреждением 5 ребра, межреберной артерии и левого легкого; проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов; поверхностной резаной раны шеи, которые квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни(т.1, л.д.150-154).
В судебном заседании был допрошен потерпевший ФИО13, который показал, что до происшествия подсудимого знал, сосед. 5.11.2010 года у его супруги - ФИО2 был День рождения, она пригласила ФИО5 <данные изъяты> с дочкой. Около 19 часов ФИО5 <данные изъяты> пришла вместе с Косенко и дочкой. ФИО5 и Косенко в гражданском браке. Сели за стол, отмечали День рождения, Косенко не пил спиртное, он работал таксистом и ждал клиента. Периодически вставали, выходили на улицу курить, квартира на первом этаже. Около 21 часа он остался дома, все ушли курить. Дочь ФИО2 - <данные изъяты> и <данные изъяты> - дочь ФИО5 <данные изъяты> взяли пульверизатор для белья и пшикались. Облили его из пульверизатора и начали убегать. Он догнал их и пшикнул на <данные изъяты> и <данные изъяты> и зашел в комнату. В это время <данные изъяты> ФИО5 выбежала на улицу, через минуту зашла в комнату <данные изъяты> ФИО2, следом за ней вбежал Косенко с криками «ты чего бык, борзеешь?» и с нецензурной бранью ударил его в лицо, головой в нос. Он толкнул его, схватил за руки, сказал чтобы успокоился. Он не успокоился, кричал, что «за дочь порву». Он(ФИО13) сказал: «выйди на улицу». В это время в комнату зашли ФИО5 <данные изъяты> и ФИО17 <данные изъяты>, стали его успокаивать. Косенко, выходя на улицу, сказал, что «выходи на улицу, я тебя там задавлю». Он(ФИО13 находился в комнате, Косенко в коридоре, потом Косенко зашел в кухню, что он там делал, он(ФИО13) не видел, и вышел на улицу. В это время он также обулся и вышел вслед за ним. В подъезде было темно. Когда он открыл дверь на улицу, над подъездом горела лампочка, немного освещала место. Он открыл дверь, сделал шаг, в это время услышал «сдохни, мусор», он почувствовал резкую боль со спины, в области легкого и бока. Он повернулся, попытался отбить нож, получил удар ножом в живот. Косенко нанес ему в общем 5 ударов - 2 удара в область живота, один - в спину, один - в шею, один - в нос, когда махал ножом. Косенко снял рубашку, кидался драться, начали выходить люди. ФИО5 кричала: «папа, не надо, перестань». Потом ФИО5 забрала Косенко и они ушли к дому №, где они проживают. В это время на улице были люди, сказали ФИО2 <данные изъяты>, чтобы вызвала скорую помощь, так как Косенко его порезал. Он(ФИО13) присел на лавочку, вышел сосед, взял простынь, начал его заматывать. Косенко в этот момент убежал. Приехала скорая помощь, увезла его в больницу. Он(ФИО13) утверждает, что первый удар получил от Косенко сзади слева. Также ему вслед женщины кричали, что у Косенко нож, но он все равно вышел на улицу. Нож у Косенко все время находился в правой руке. В комнате Косенко ударил его головой в нос, у него из носа сразу пошла кровь.
Суд считает показания потерпевшего ФИО13 не в полной мере соответствующими действительности. Как следует из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО5, инициатором конфликта являлся именно потерпевший ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Именно он, находясь в квартире первый начал наносить удары подсудимому Косенко Л.А., повредил ему большой палец, и, впоследствии, не смотря на то, что его предупредили, что Косенко Л.А., вышел на улицу с ножом, выбежал вслед за ним. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что у потерпевшего ФИО13 в момент поступления в больницу имелись три телесных повреждения, которые и описаны в истории болезни. Второе телесное повреждение на животе - результат дренирования, при проведении операции. Кроме того все раневые каналы имеют направление спереди назад и снизу вверх, что практически исключает нанесение телесного повреждения в районе грудной клетки сзади, правой рукой.
Также в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО2, которая пояснила, что 05.11.2010 года был ее День рождения. Она пригласила <данные изъяты> ФИО5 с дочерью, ФИО17 <данные изъяты> с сыном. ФИО5 <данные изъяты> пришла с дочкой и супругом Косенко, был ФИО3. Около 19 часов сели за стол, все было нормально. Около 21 часа выходили на улицу покурить, потерпевший не выходил. Косенко вернулся с улицы нервный, возбужденный, начал кричать на ФИО3. Крики были из-за того, что облили водой его падчерицу. Ее дочь с <данные изъяты> взяли пшикалку для полива цветов, играли, ФИО3 участвовал в игре, брызгали его. Он в какой-то момент направил пшикалку на <данные изъяты>. Сразу обид и слез не было, продолжали играть, потом <данные изъяты> вышла на улицу, подошла к родителям и сказала, что ее облили, она сказала об этом Косенко. Косенко вошел в квартиру с криками и оскорблениями, кинулся на ФИО3, он ударил головой потерпевшего в голову. Каких-то телесных повреждений от этого у ФИО3 не образовалось, крови на лице не было. ФИО3 схватил за руки Косенко, предложил ему успокоиться, предложил уйти. Косенко с криком «я тебя убью, зарежу» вышел из комнаты, пошел в кухню, взял нож, вернулся к дверям комнаты, там стояли ФИО5, ФИО17 и она. Косенко с угрозами сказал: «если ты мужик, выйди на улицу», сам вышел на улицу. ФИО3 обулся и следом за ним вышел. Они тоже стали обуваться - она, ФИО5, ФИО17 и вышли следом. Выходя из подъезда она увидела ФИО3, у него бок был в крови, в одном метре от него был Косенко. ФИО5 с ФИО17 подскочили к Косенко, он начал раздеваться, продолжал угрожать. ФИО17 и ФИО5 его успокаивали и отводили в сторону дома. Она вернулась в квартиру за телефоном, чтобы вызвать скорую помощь. Она взяла телефон и вышла на улицу. Косенко с ФИО5 и ФИО17 уходили в сторону дома быстрым шагом. Вышли соседи, стали оказывать помощь ФИО3, приехала милиция. ФИО3 увезли в больницу.
Суд считает, показания указанного свидетеля не в полной мере соответствующими действительности. Они противоречат не только показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО5, но и показаниям самого потерпевшего ФИО13 Так, потерпевший ФИО13 утверждал, что после того, как в квартире Косенко ударил его головой в нос, у него из носа пошла кровь. Свидетель ФИО2 утверждает, что крови на лице у потерпевшего не было, оно было чистое. Непосредственным очевидцем нанесения потерпевшему телесных повреждений на улице, она не являлась и этого не видела.
Суд считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации.. Так, авторами обвинительного заключения Косенко Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Между тем, из показаний свидетелей ФИО17, ФИО5 и самого подсудимого следует, что потерпевший ФИО13, являлся инициатором конфликта и первый начал в квартире наносить подсудимому удары, повредил ему большой палец на левой руке. После того как подсудимый Косенко Л.А. вышел из квартиры потерпевшего, потерпевший ФИО13, не смотря на предупреждения свидетелей, о том, что у подсудимого нож, выбежал за ним на улицу и первый бросился на подсудимого драться. Данный факт, помимо самого подсудимого, подтверждают и свидетели ФИО18 и ФИО19 Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что количество телесных повреждений у потерпевшего, на момент поступления его в больницу было меньше(3), того количества, что указал потерпевший при его допросе в судебном заседании(5), и пояснил от чего у потерпевшего имеется рубец в районе живота. Также он пояснил, что с наибольшей долей вероятности телесное повреждение в районе грудной клетки было нанесено, когда потерпевший и подсудимый находились лицом друг к другу, а не так, как показывает потерпевший(подсудимый находился сзади слева и нож держал в правой руке). Из представленных и исследованных в ходе судебного следствия медицинских документов следует, что у подсудимого на момент происшествия действительно имелся ряд физических увечий(отчленение правой руки, с последующим закреплением ее на спицах и шарнире, травмы ног(одна нога короче другой на шесть сантиметров, не сгибается), искусственные хрусталики в глазах), которые не позволяли ему быстро скрыться с места происшествия. Нанося потерпевшему вышеуказанные телесные повреждения ножом, подсудимый действительно оборонялся от действий потерпевшего, который будучи физически здоровее и моложе его на 10 лет, наносил ему удары в голову, повредил палец на руке, однако, по мнению суда, подсудимый имел возможность предотвратить свое избиение иным способом( уйти, до того как потерпевший выйдет за ним вслед из квартиры, позвать кого-либо на помощь), явно превысив пределы необходимой обороны, и, используя нож, нанес потерпевшему тяжкие телесные повреждения.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Косенко Л.А. по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд считает, что исковое заявление прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону к подсудимому Косенко Л.А. о взыскании денежных средств в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования в размере 15788 рублей 10 копеек, подлежит удовлетворению, поскольку именно эта сумма была потрачена на лечение потерпевшего ФИО13
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого(наличие многочисленных увечий), является инвалидом второй группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поведение потерпевшего, являющегося по сути инициатором конфликта - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Косенко Л.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Косенко <данные изъяты> виновным по ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Косенко Л.А. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Косенко Л.А. срок нахождения его под стражей с 11.11.2010 года по 11.05.2011 года.
Считать срок наказания отбытым.
Освободить Косенко Л.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения избрать в отношении Косенко Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимого Косенко Л.А. в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 15788 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: