Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                   5 июля 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника Терещенко Т.Г., представившего удостоверение №3299 и ордер №97, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Карпенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты> ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5-228 ч.1, 33 ч.5-228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко И.А., привлеченный ФИО4, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства - производного N-метилэфедрона, именуемого как 3,4-метилендиоксипировалерон(MDPV) и наркотического средства, именуемого как (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон /JWH-018/, реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - производного N-метилэфедрона, именуемого как 3,4-метилендиоксипировалерон(MDPV), в количестве 0,208 грамма и наркотического средства, именуемого как (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон /JWH-018/, в количестве 1,217 грамма, без цели сбыта, по просьбе ФИО4 и за деньги последнего в размере 3150 рублей, 24.01.2011 года, в 22 часа 04 минуты, находясь возле входа в супермаркет «Солнечный круг», расположенный по адресу: <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, именуемого как 3,4-метилендиоксипировалерон(MDPV), в количестве 0,208 грамма и наркотическое средство, именуемое как (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон /JWH-018/, в количестве 1,217 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО4 с момента приобретения до 24.01.2011 года, когда в период времени с 23 часов 34 минуты до 23 часов 44 минут, Карпенко И.А., находясь возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, передал ФИО4 наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, именуемого как 3,4-метилендиоксипировалерон(MDPV), в количестве 0,208 грамма и наркотическое средство, именуемое как (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон /JWH-018/, в количестве 1,217 грамма, которые в тот же день - 24.01.2011 года были добровольно выданы ФИО4 сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъяты из незаконного оборота..

Таким образом, Карпенко И.А., являясь пособником в незаконном приобретении наркотических средств, заведомо не зная о том, что ФИО4 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе ФИО4 и за его деньги, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО4, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, именуемого как 3,4-метилендиоксипировалерон(MDPV), в количестве 0,208 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства и наркотическое средство, именуемое как (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон /JWH-018/, в количестве 1,217 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства.

Он же, Карпенко И.А., привлеченный ФИО4, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства - каннабис(марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис(марихуана), в количестве 9,4 грамма, без цели сбыта, по просьбе ФИО4 и за деньги последнего в размере 1500 рублей, 15.02.2011 года, в 18 часов 45 минуты, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис(марихуану), в количестве 9,4 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО4 с момента приобретения до 15.02.2011 года, когда в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 02 минуты, Карпенко И.А., находясь возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, передал ФИО4 наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей постоянной массой 9,4 грамма, которое в тот же день - 15.02.2011 года было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам Управления ФСКН РФ по РО, и, таким образом, изъято из незаконного оборота..

Таким образом, Карпенко И.А., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства, заведомо не зная о том, что ФИО4 действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе ФИО4 и за его деньги, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО4, наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей постоянной массой 9,4 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко И.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Карпенко И.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко И.А., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко И.А. по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий; ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья самого подсудимого - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Карпенко И.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанных статей без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко <данные изъяты> виновным по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.33 ч.5-228 ч.2 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно наказание Карпенко И.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Карпенко И.А., изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Карпенко И.А. исчислять с 5 июля 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, полимерные пакеты, фрагменты журнальных листов - уничтожить, остальные хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :