П Р И Г О В О Р 11 мая 2011г. г. Ростов н/Д Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Агаповой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению НИКОЛАИШВИЛИ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного в г<адрес> фактически проживающего в <адрес> --- в совершении преступлений предусмотренных ст. 30ч.3-228-1ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратилась к ранее знакомому ей подсудимому Николаишвили А.Д с просьбой о приобретении для неё наркотического средства «героин», в количестве 2 гр. Николаишвили А.Д, воспринимая ФИО3, как лицо нуждающееся в приобретении наркотического средства, согласился на её просьбу, но поскольку не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО3, с просьбой о приобретении для неё наркотического средства обратился к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В этот же день, примерно в 15 час., Николаишвили А.Д получил от ФИО3 4000 руб. для приобретения наркотиков, которые находясь в автомобиле №, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В этот же день, примерно в 19 час., лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ФИО3, в присутствии подсудимого, наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин / моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой 2, 3 гр. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 20 мин., ФИО3 добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области указанное выше наркотическое средство, приобретенное ею при пособничестве Николаишвили А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 35 мин., подсудимый Николаишвили А.Д был задержан сотрудниками УФСКН России по РО, у <адрес> В ходе проведенного на месте задержания личного обыска, у подсудимого было обнаружено в кармане одежды и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин /, моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой 2, 18 гр., которую он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаишвили А.Д вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что наркотическое средство «героин» он употребляет примерно с 1999г., приобретая его где придется. С ФИО3 он знаком не так давно. Он знал, что ФИО3 употребляет наркотики. Примерно в начале января 2010 г. ФИО3 взяла у него в долг 4 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО3 позвонила и предложила встретиться, чтобы отдать долг. Они встретились на углу <адрес> и <адрес> в <адрес> ФИО3 сказала, что принесла долг и у неё есть еще 4 000 руб. для приобретения наркотиков. Он позвонил, своему знакомому ФИО5 и сказал, что его знакомой нужны наркотики. Через некоторое время ФИО5 подъехал на машине и они с ФИО3 сели в эту машину. Он сказал ЛоктионовойМ.В чтобы она отдала 4 000 руб. ФИО5 для приобретения наркотиков и она отдала деньги. После этого они все вместе поехали в сторону пл. К. Маркса, где к ним в машину сел еще один незнакомый мужчина, который сказал, что можно приобрести «хороший» героин. Они согласились. Мужчина куда-то ушел, а они остались ожидать его. Через некоторое время мужчина вернулся и они все вместе поехали на какую-то улицу, в заброшенный дом, где вчетвером, включая ФИО3, приготовили и употребили наркотическое средство. Он не сбывал наркотиков ФИО3, а только помог ей их купить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ему и сказала что её муж знает где приобрести наркотики, но нужны деньги. Он ответил, что у него денег нет и он уходит на работу. Он так ответил потому, что у него уже был героин, который ранее он приобрел в <адрес>, для личного употребления. Никакой встречи ФИО3 он не назначал в этот день. Когда он вышел из дома, чтобы идти на работу, его задержали сотрудники наркоконтроля. При себе у него были 2 гр. героина, которые он приобретал для себя и хранил при себе. Этот героин сотрудники наркоконтроля изъяли. Вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, в допустимости и достоверности которых у суда нет сомнений, а именно : --- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании. о том, что примерно с февраля 2010г знакома с Николаишвили А.Д. В разговоре она сказала подсудимому, что употребляет наркотики, и узнала, что подсудимый также употребляет наркотики. Он помогал ей приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области пригласили ее участвовать в качестве закупщика при проведении закупки наркотиков у Николаишвили. Она согласилась, позвонила подсудимому и попросила помочь приобрести наркотические средства- героин. Они договорились встретится в этот день в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Перед выездом к месту встречи был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у неё обнаружено не было. После этого сотрудниками Наркоконтроля ей были переданы помеченные денежные средства в сумме 4000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Так же, для аудиозаписи проводимого мероприятия, ей был передан диктофон. Обо всех этих действиях были составлены соответствующие протоколы. Затем, она, оперативные сотрудники, понятые сели в автомобиль и поехали к месту встречи с подсудимым. По прибытию на место встречи, она вышла из машины, предварительно включив диктофон, и подошла к машине, где её ждал подсудимый. Она села в машину, где кроме Николаишвили, находились еще двое мужчин. Николашвили сказал, что за наркотическим средством надо куда-то ехать и они поехали. В пути следования, в салоне автомобиля она передала подсудимому 4000 рублей для приобретения героина. После этого, они приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где остановились. Через некоторое время к ним подъехал другой автомобиль. Николаишвили подошел к этому автомобилю, а затем вернулся и сообщил ей, что за наркотиками надо ехать на другом автомобиле. Далее, она и Николашвили пересели в другой автомобиль, за рулем которого находился ранее незнакомый ей ФИО5. В машине также был еще один незнакомый ей мужчина. Они направились в <адрес>, как она поняла за наркотиками. По дороге подсудимый отдал ФИО5 деньги переданные ею для приобретения наркотиков. Они приехали <адрес> и остановились. ФИО5 сказал чтобы они с подсудимым вышли из автомобиля и ожидали его там на улице, а сам уехал куда-то с мужчиной, вышедшим к нему из дома <адрес>. Николаишвили пояснил ей, что ФИО5 привезет наркотики. Спустя некоторое время ФИО5 вернулся и передал ей пакет с наркотическим средством. Забрав наркотическое средство она направилась <адрес> в сторону <адрес> пути следования она позвонила оперативному сотруднику по мобильному телефону и сообщила, о своем местонахождении, а так же о том, что приобрела наркотическое средство. Через некоторое время к ней подъехали сотрудники наркоконтроля. Она села в их к автомобиль и они вернулись в УФСКН России по Ростовской области, где она в присутствии понятых, добровольно выдала наркотические средства переданные ей ФИО5 и диктофон. Был также произведен её личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее была прослушана аудиозапись на диктофоне, которая проводилась в ходе проверочной закупки, о чем составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении УФСКН России по Ростовской области, в присутствии понятых, она со своего мобильного телефона, в режиме громкой связи, созвонилась с Николаишвили и договорилась о встрече в центре города и приобретении героина. Однако, на встречу с подсудимым она не поехала. Сотрудники наркоконтроля решили в этот день задержать подсудимого, но сделать это без неё. В дальнейшем она принимала участие в опознании Николаишвили и Сурмава; --- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России по Ростовской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале февраля 2010 г. была получена информация о жителях г. Ростова н/Д кавказской национальности, которые занимаются сбытом наркотического средства «героин». В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что одним из них является гр. Николаишвили А.Д проживающий <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого было проведено ОРМ «проверочная закупка», где закупщиком выступала ФИО3 Он участие в этой закупке не принимал. ДД.ММ.ГГГГ в Управление была приглашена ФИО3, которая со своего мобильного телефона, в присутствии понятых, созвонилась с Николаишвили А.Д. и, разговаривая в режиме громкой связи, договорилась с Николаишвили А.Д. о приобретении у него 2 гр. наркотического средства. Николаишвили А.Д. сообщил ФИО3, что находится дома и они договорились о встрече в центре города. В целях задержания ФИО1 он, с оперуполномоченным ФИО11, направился по месту жительства подсудимого и у подъезда указанного дома подсудимый был задержан. В присутствии понятых Николаишвили был досмотрен и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято в кармане одежды два пакета с веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол ; --- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили её поучаствовать в качестве понятой в оперативном мероприятии. Она согласилась и её пригласили в здание Управления, где в одном из служебных кабинетов ей и второй понятой пояснили, что проводятся оперативные мероприятия в отношении двух мужчин, которые торгуют наркотиками. Там же, им представили девушку, позже узнала её фамилия ФИО3, которая должна выступать в роли закупщицы наркотиков у этих мужчин. В её присутствии сотрудница наркоконтроля досмотрела закупщицу, у которой ничего запрещенного не нашли. Затем ФИО3 сотрудник наркоконтроля выдал диктофон для записи разговоров, и передал деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотика. С этих денег были сделаны копии, которые они сверили с оригиналами. Далее она, вторая понятая, закупщица и сотрудник наркоконтроля поехали к месту назначенной встречи. О данной встречи закупщица договорилась с мужчинами за ранее по телефону. Они остановились около дома <адрес>. Сотрудник включил диктофон, который выдавали закупщице, она вышла и направилась к машине, которая стояла недалеко от их машины. Она видела, как закупщица села в машину, и машина практически сразу поехала и скрылась. Они остались ждать закупщицу в машине. Через некоторое время закупщица позвонила на мобильный телефон сотрудника наркоконтроля и сказала, что приобрела наркотики и находится <адрес>. Они поехали к указанному месту, где ФИО3 села в машину и сказала, что она приобрела наркотики. Все вместе они поехали в Управление наркоконтроля, где закупщица добровольно выдала пакет с порошком грязно- белого цвета и диктофон. В этот же день была прослушана запись разговоров во время закупки. По поводу всех этих действий составлялись протоколы, которые ею были подписаны ; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании ; --- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что она проходит службу в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в служебном кабинете № Управлении ФСКН РФ по Ростовской она, в присутствии понятых, проводила личный досмотр ФИО3, которая являлась закупщицей при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра у ФИО3, наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. В этот же день, вечером, она также в помещении Управления ФСКН РФ по Ростовской области проводила личный досмотр ФИО3 В ходе досмотра ФИО3 добровольно выдала диктофон и пакет с наркотическим средством, пояснив, что указанное вещество она приобрела у мужчины по имени Амур, передав ему деньги в сумме 4000 рублей, а наркотическое средство за указанные деньги, ей передал мужчина по имени Сосо. Она составила акт личного досмотра и изъятия, в котором все присутствующие расписались ; ---показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОС УФСКН России по Ростовской области. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале февраля 2010 г. была получена информация о жителях г. Ростова н/Д, кавказской национальности, которые занимаются сбытом наркотического средства «героин». В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что это гражданине Николаишвили А.Д и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в отношении вышеуказанных лиц было проведено ОРМ «проверочная закупка», где закупщицей выступила ФИО3 Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых. Далее был проведен досмотр закупщицы, которой переданы диктофон и деньги в сумме 4000 руб., о чем были составлены необходимые документы. ФИО3 заранее договорилась с подсудимым о встрече и приобретении наркотиков. По прибытию в обусловленное место встречи на <адрес>, ФИО3 вышла из автомобиля и подошла к стоящему, примерно в десяти метрах, автомобилю № и села на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Автомобиль, куда села закупщица, уехал в неизвестном направлении. Он с понятыми остался ждать ФИО3 После 18 час. на его мобильный телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что приобрела наркотическое средство «героин» и находится <адрес> Он сказал чтобы она находилась на том же месте. Приехав <адрес> он забрал ФИО3 и все вернулись в УФСКН России по Ростовской области. В Управлении был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого она добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО3 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела передав денежные средства в сумме 4000 руб. Николаишвили А.Д., а наркотическое средство передал ей ФИО5 Далее, в присутствии ФИО3 и двух понятых, им была прослушана на диктофоне аудиозапись проводимого мероприятия «проверочная закупка». О чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ для установления точного местонахождения Николаишвили А.Д. была приглашена ФИО3, которая со своего мобильного телефона в присутствии двух понятых созвонилась с Николаишвили А.Д., включив телефон, в режим громкой связи и договорилась с подсудимым о приобретении у него наркотического средства. Николаишвили А.Д. по мобильному телефону сообщил ФИО3, что находится дома, и предложил встретиться в центре города. В целях задержания Николаишвили А.Д. он, совместно с оперуполномоченным ФИО6, направились к месту жительства подсудимого, где у подъезда его дома Николаишвили А.Д был задержан. Сразу же был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у Николаишвили в кармане одежды были обнаружены и изъяты два пакета с веществом белого цвета ; - показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, сотрудники наркоконтроля попросили его поприсутствовать в качестве понятого, при задержании гражданина, по имени ФИО1 Также сотрудники, пояснили, что этот гражданин занимается сбытом наркотиков. Он согласился и прошел в здание Управления наркоконтроля. В одном из служебных кабинетов сотрудник наркоконтроля представил ему и второму понятому гр. ФИО3, и пояснил, что она сейчас позвонит данному мужчине и договорится с ним о покупке наркотика. ФИО3 включив телефон на громкую связь, позвонила мужчине по имени Амирани и договорилась о встречи и о приобретении у него наркотика «героин». Мужчина по имени ФИО1 сказал, что он находится дома и чтобы она ехала в центр города. Потом, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на автомобиле направились к месту жительства ФИО1 где тот и был задержан. Сотрудник наркоконтроля предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся у него наркотики или запрещенные предметы, на что ФИО1 сказал, что таковых у него нет. После этого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у того в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошком белого цвета. Потом они все приехали в Управление наркоконтроля, где в его присутствии ватным тампоном были сделаны смывы с обеих рук мужчины по имени ФИО1 В этот же день он присутствовал в качестве понятого при опознании ФИО3 мужчины по имени ФИО1 В его присутствии ФИО3 указала на мужчину по имени ФИО1 и сказала, что в феврале 2010 года в <адрес> она приобретала у него наркотические средства; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ; --- рапортами сотрудников ОС УФСКН России по Ростовской области об обнаружении признаков преступления ; --- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» в отношении мужчин по имени <данные изъяты> ---актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 перед проведением проверочной закупки, наркотических средств не обнаружено ; ---актом осмотра, пометки (регистрации), передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрено 3 банкноты достоинством 1000 (тысяча) рублей, 2 банкноты достоинством 500 (пятьсот) рублей, а также диктофон, которые переданы ФИО3 для приобретения наркотических средств и проведения аудиозаписи проверочной закупки ; --- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении мужчин по имени <данные изъяты> в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; ---актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка»; ---актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО3, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала диктофон и пакет с порошкообразным веществом белого цвета; --- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что порошкообразное вещество серовато-белого цвета, добровольно выданное ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства составляет 2,300 г.; --- актом и протоколом прослушивания фонограммы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; --- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознала Николаишвили А.Д как лицо которому она в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ передала деньги для приобретения наркотических средств ; --- протоколом об административном задержании гражданина Николаишвили А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ и изъятии у него пакетов с порошкообразным веществом серовато-белого цвета ; --- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что порошкообразное вещество серовато-белого цвета, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Николаишвили А.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса наркотического средства составляет 2,18 г. На ватном тампоне со смывами с ладоней рук Николаишвили А.Д., изъятыми в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержатся наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, массой менее 0,001 г.; --- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу; Суд считает, что действия Николаишвили А.Д по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ неверно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, т.к в судебном заседании не добыто достоверных доказательств того, что подсудимый сбывал наркотики в группе лиц. По смыслу закона под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В случае, когда определенное лицо по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство его действия образуют не сбыт наркотиков, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение. Как установлено в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, обратилась с Николаишвили А.Д, не имеющему наркотических средств для сбыта, с просьбой о приобретении для неё наркотического средства, для чего передала ему деньги в сумме 4000 руб. Для выполнения просьбы закупщицы, которую подсудимый воспринимал как лицо нуждающееся в приобретении наркотического средства, желая помочь ей приобрести наркотики, ФИО1 обратился к гр. ФИО5, передав ему, в присутствии ФИО3 деньги на приобретение наркотиков. Именно ФИО5, спустя некоторое время передал ФИО3 наркотические средства. Каких -либо данных о том, что подсудимый действовал на стороне сбытчика наркотического средства, помогая в реализации наркотиков судом не установлено. При таких обстоятельства, действия Николаишвили А.Д по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч.3,33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Суд считает, что действия Николаишвили А.Д по эпизоду от 6. 04.2010г. также неверно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.1- 228-1 ч.1 УК РФ, т.к в судебном заседании не добыто достоверных доказательств того, что изъятые при задержании подсудимого наркотические средства он приготовил к сбыту. Как пояснил в судебном заседании сам Николаишвили А.Д, изъятые у него наркотические средства принадлежат ему, он приобретал их и хранил для личного употребления, т.к в течение многих лет употребляет наркотики. Эти утверждения подсудимого в суде никем и ничем не опровергнуты. Сам по себе факт того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 звонила Николашвили и просила помочь приобрести наркотики не свидетельствует о том, что задержанный у дома по месту жительства подсудимый намеревался сбыть, изъятые у него в этот день наркотики, именно ФИО3 При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Николаишвили А.Д по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере. 10г. 1.02.ено в судебном заседании не добыто достоверных доказательств того, что подсудимый сбывал наркотики в Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства и по месту содержания под стражей, вину фактически признал в полном объеме. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не добыто. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Николаишвили должно быть назначено в виде лишения. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НИКОЛАИШВИЛИ ФИО27 признать виновным и подвергнуть наказанию : по ст. 30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год ; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев ; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию Николаишвили А.Д определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. К месту отбытия наказания Николаишвили А.Д этапировать под конвоем, в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: СD-диск с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, все детализации телефонных соединений - хранить при деле, наркотические средства и упаковку к ним / пакеты/, фрагменты полимерной пленки и полимерный пакет,, ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить, мобильный телефон «Samsung Е 250» с абонентским номером № - возвратить осужденному Николаишвили А.Д, мобильный телефон «Nokia 6681» с абонентским номером № и мобильный телефон «Samsung» с абонентским номером №, принадлежащие ФИО5, дело в отношении которого выделено в отдельное производство -хранить камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области до окончания предварительного следствия в отношении указанного лица. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок но со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья : Тапчанян Н.М
Именем Российской Федерации