обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Карташовой Т.А

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ПОЛЯКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г<данные изъяты> ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поляков А.М, в начале сентября 2010 г., более точного времени дознание не установлено, находясь <данные изъяты> расположенного в <адрес> незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил/ листья дикорастущего растения рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной сухой массой 9,7 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> для личного употребления..

     ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час.00 мин., подсудимый Поляков А.М был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана /, постоянной массой 9,7 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Поляков А.М, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность- ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает что наказание     Полякову А.М должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании Поляков А.М ранее был осужден <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год. Описанное выше преступление подсудимый совершил в период испытательного срока. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, который совершил аналогичное преступление, не отбыв наказание назначенное приговором суда, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить ему условное осуждение и окончательное наказание назначить с применением положений ст.70 УК РФ.

В ходе дознания Полякову А.М была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. В связи с этим, суд считает, что в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, к месту отбытия наказания (в колонию-поселение) Поляков А.М должен следовать самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯКОВА ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Полякову А.М по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Полякову А.М      наказанию по ст. 228 ч.1 УК РФ, частично, в виде 2 -х месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года и 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Полякову А.М, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Полякова А.М в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, 30 Линия, дом №55) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Осуждённый Поляков А.М следует в колонию-поселение самостоятельно.

Предупредить Полякова А.М о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Полякова А.М к месту отбывания наказания / колонию- поселение/.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М