обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

30 декабря 2010г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В, Карташовой Г.А

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвокатов Пятова Е.Ю и Вичкановой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению:

МАТЮШЕНКО ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> н/Д, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, состоящей в гражданском браке, осужденной 09.08. 2010 <адрес> судом по ст. 210 ч.2, 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 234 ч.3, 234 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228-1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3 -228-1 ч.3 п.»а,г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»а,г»,30 ч.1- 228 -1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ;

КАРАБАНЕНКО ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, не имеющего образования, состоящего в гражданском браке, ранее не судимого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228-1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3 -228-1 ч.3 п.»а,г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.»а,г»,30 ч.1- 228 -1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;

ВАСИЛЬЕВА ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> н/Д, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> н/Д по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> н/Д по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, не работающего, проживающего в <адрес> н/Д <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228-1 ч.3 п.»а», 30ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 -1 ч.3 п.»а», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «а,г», 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Матюшенко А.Н, Карабаненко А.Н и Васильев А.А, примерно в середине апреля 2009г., достигли предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды. При этом Карабаненко А.Н и Матюшенко А.Н незаконно приобретали значительные партии наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), хранили его по месту своего жительства в г. Шахты, расфасовывали на более мелкие партии. После этого Матюшенко А.Н и Карабаненко А.Н передавали наркотические средства для дальнейшей реализации, приезжавшему в <адрес> Васильеву А.А., который, реализуя совместный умысел на сбыт наркотиков, перевозил наркотические средства в г. <адрес>, где передавал их неопределенному кругу лиц, в том числе лицам, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для последующего сбыта.

Так, подсудимые Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильев А.А, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, через лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 25 апреля 2009 г., в период времени с 13 час. 30 минут по 13 час. 38 мин., из автомобиля «Хундай -Акцент », ВР, припаркованного на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ростове-на-Дону, через неустановленное лицо, привлеченное лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыли гр. ФИО8, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 300 руб. наркотическое средство - смесь массой 0,758 гр., содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В этот же день, 25.04.2009г., ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РО приобретенное им наркотическое средство /0,758 гр. смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)/, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

               Они же, Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильев А.А, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, через лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 27 апреля 2009 года, примерно в 17 час. 50 мин, в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыли ФИО8, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 300 руб. наркотическое средство - смесь массой 0,862 гр., содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).

В этот же день, 27.04.2009г., ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РО приобретенное им наркотическое средство /0,862 гр. смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)/, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

                Они же, Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильев А.А, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, до 4.06.2009г. незаконно приобрели с целью реализации неопределенному кругу лиц 24,18 гр. смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которую Васильев А.А привез в г. Ростов н/Д.

Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т. к 04 июня 2009 г., примерно в 19 час. 25 мин., у <адрес> в г. Ростове-на-Дону, Васильев А.А, при котором хранилось указанное выше наркотическое средство, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь массой 24,18 грамма, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

               Подсудимые Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, до 05 июня 2009 г. незаконно приобрели наркотическое средство -смесь массой 25,92 гр., содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). 5 июня 2009 г., примерно в 01 час. 15 мин., находясь в районе <адрес> <адрес>, Карабаненко А.В., реализуя общий умысел на реализацию данного вещества, покушался на его незаконный сбыт Васильеву А.А., принимавшему на законных основаниях участие в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по РО мероприятии «Оперативный эксперимент». Однако довести свой преступный умысел до конца, подсудимые Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В не смогла по не зависящим от них обстоятельствам, т.к в это время Карабаненко А.В был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство /25,92 гр., смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /.

               Подсудимые Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, до 05 июня 2009 г. незаконно приобрели наркотическое средство - смесь массой 121,99 гр., содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта хранили его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> готовясь сбыть его неопределенному кругу лиц.

Однако довести до конца свой преступный умысел, подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т. к 05 июня 2009 г., в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 30 мин., сотрудниками УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>, <адрес> был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято указанное наркотическое средство /смесь массой 121,99 гр. содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) /.

               Подсудимые Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильев А.А, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой до 08.06.2009г. незаконно приобрели с целью реализации неопределенному кругу лиц 1,205 гр. смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и через лиц дело в отношении которых выделено в отдельное производство, готовились сбыть его.

Однако, довести до конца свой преступный умысел подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к 08 июня 2009 г., в период времени с 20 час. до 21 час., в ходе обыска, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по РО по месту жительства лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, указанное наркотическое средство /1,205 гр. смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) / было обнаружено и изъято.

               Подсудимые Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильев А.А, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой по предварительному сговору между собой, до 10.06.2009г., незаконно приобрели с целью реализации неопределенному кругу лиц 4,37 гр. смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и через лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, готовились сбыть его.

Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т. к 10 июня 2009 г., примерно в 13 час. 40 мин., в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками Управления ФСКН России по РО, и в ходе личного досмотра, у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство / 4,37 гр. смеси содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)/.

              Подсудимая Матюшенко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до 09 июля 2009 г. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь в количестве 10,62 гр., содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), которое хранила при себе, готовясь сбыть указанное наркотическое средство неограниченному кругу лиц.

Однако довести свой преступный умысел до конца Матюшенко А.Н. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т. к 09 июля 2009 г. примерно в 11 час. 20 мин., на автостоянке Ростовского государственного медицинского университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по РО, и в ходе досмотра её личных вещей/ кошелька / находящихся в автомобиле «ВАЗ-21099» без гос.номеров, на котором она передвигалась, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство / 10,62 гр. смеси содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин/.

              Подсудимый Васильев А.А., 01 октября 2009 г., находясь в лесополосе расположенной рядом с <адрес> в г. Ростове-на-Дону, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 1 016, 8 гр., и оставил в её в лесополосе с целью высушивания. 15 октября 2009 г., подсудимый забрал указанное наркотическое средство из лесополосы и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, 15.10.2009г., примерно в 17 час. 40 мин., на Комсомольской площади в г. Ростове-на-Дону Васильев А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, где в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство/ каннабис (марихуана) постоянной массой 1 016, 8 гр./.

             Допрошенная в судебном заседании подсудимая Матюшенко А.Н вину свою признала частично и пояснила, что проживает с Карабаненко А.В в гражданском браке, у них трое детей. С Васильевым она знакома несколько месяцев, ФИО9 и ФИО16 не знает вообще. Вину свою признает частично, только в том, что несколько раз в 2009г. продавала наркотики /героин/ по 1300 руб. за 1гр. Васильеву, когда тот приезжал в <адрес>. Другие предъявленные ей эпизоды она не признает. Наркотики, которые ею были продала Васильеву, она за месяц до этого нашла. Изъятые в доме по <адрес> наркотики ей не принадлежат. В этом доме она в то время не проживала. Продавала наркотики она сама, т.к у неё было трудное материальное положение. Карабаненко об этом ничего не знал.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карабаненко А.В вину свою признал частично и пояснил, что с 2006г. проживал с Матюшенко в гражданском браке, у них общие дети. С Васильевым знаком года полтора, ФИО9 и ФИО16 не знает вообще. Вину свою признает только в том, что хранил наркотики в доме по адресу <адрес>. Эти наркотические средства он, за несколько дней до обыска, приобрел на вокзале у неизвестного лица для личного употребления и сбывать никому не собирался.. В доме он в то время не жил, там шел ремонт. Изъятый во время задержания пакет с наркотиками ему не принадлежит, его подкинули ему сотрудники наркоконтроля. Он не признает наличие группы, т.к ни с Матюшенко, ни с Васильевым ни о чем не договаривался и никому ничего не сбывал.

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев А.А вину свою признал частично и пояснил, что знаком с Карабаненко года полтора-два, с Матюшенко его познакомил Карабаненко, представив как свою жену. При этом она представилась как Вера. Отдыхая вместе на каком - то празднике он рассказал Матюшенко что употребляет наркотики и поинтересовался можно ли где-нибудь приобрести наркотики, на что последняя ответила, что если сможет, то поможет. Затем он несколько раз приобретал наркотики у Матюшенко для личного употребления. Никому и ничего он не сбывал. 4.06.2009г. его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли при нем 24 гр.наркотических средств. Этот эпизод он признает. Эти наркотики он не приобретал у Матюшенко. Изъятый у него каннабис ему не принадлежит, он взял на себя данное преступление, по требованию сотрудников наркоконтроля.

Однако, будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, Васильев А.А давал иные показания и в частности пояснял, что употребляет наркотические средства и примерно на протяжении одного месяца, употребляет героин. Наркотические средства он приобретает в <адрес> у лиц цыганской национальности. Примерно через месяц после освобождения из мест лишения свободы он стал приобретать наркотики у данных лиц. Он приобретал героин у парня, которого он знает как Андрей и у девушки, как ему известно, супруги Андрея, которую он знает и как Вера, и как Ира, позже узнал, что её зовут Настя. Так как и Андрей, и Вера цыганской национальности, то у них несколько имен. Познакомился он с Верой / Настей / и Андреем примерно полтора года назад. По просьбе своего знакомого он поехал в г. Каменоломни Ростовской области забрать сигареты. Он подъехал к назначенному месту встречи возле супермаркета, и тогда впервые он познакомился с Андреем и Верой/ Настей /, при их знакомстве они назвались именно этими именами. Он забрал у Андрея и Веры сигареты, и в ходе их последующего разговора Андрей и Вера / Настя / сказали ему, что если ему нужен будет героин, то они могут помочь ему с данным вопросом. Они обменялись номерами телефонов. За период их общения Вера/Настя / и Андрей часто меняли номера телефонов или звонили с незнакомых номеров. После первой их встречи с Андреем и Верой/Настей/ он один раз приобретал у них героин, но точно не помнит когда. Затем он не употреблял наркотики, так как отбывал наказание в колонии. После освобождения из мест лишения свободы/ в феврале 2009г./, он снова созвонился с Верой/ Настей / и Андреем, спросил у них о приобретении героина. Они ответили согласием. Героин он приобретал как у Андрея, так и у его супруги. Предварительно, перед приобретением наркотика, он созванивался с ними по телефону, и спрашивал о возможности приобретения героина. По телефону он спрашивал у Веры/Насти / или Андрея, можно ли приехать, они отвечали, что можно, и по телефону спрашивали: «сколько», то есть, сколько граммов героина ему нужно, и он отвечал необходимое для него количество. Стоимость одного грамма героина в начале была 1000 рублей, затем 1 200 руб.за 1 гр.. Встречи для приобретения героина с Верой /Настей/и Андреем происходили в <адрес>, в основном в районе железнодорожного вокзала. Вера /Настя/и Андрей приезжали на встречу либо вдвоем, либо по отдельности. При встрече он передал деньги, необходимые для приобретения героина, в зависимости от количества, а Андрей или Вера /Настя /передавали ему героин. Обычно он приобретал у них около десяти граммов, иногда больше. 04 июня 2009 г., примерно в 19 час. 30 мин., на <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания, в присутствии понятых, был проведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство героин, которые приобрел в <адрес> у Андрея для личного употребления. Купил он этот героин 03 июня 2009 года. Предварительно, в этот же день, т.е 03 июня 2009 года, примерно в 18 часов он созвонился по номеру телефона 8-928-183-53-69, трубку подняла Вера / Настя /. Он спросил у нее, можно ли приехать, на что она ответила, что сейчас она перезвонит. Спустя минут пять ему перезвонил Андрей, и он поинтересовался, когда можно приехать, на что Андрей сказал, что примерно часов в десять вечера, и они договорились встретиться возле железнодорожного вокзала в <адрес>. Кроме того, по телефону Андрей спросил, сколько ему нужно, он ответил, что двенадцать, что означало 12 гр. героина. После чего, он на автомобиле марки ВАЗ-21076, белого цвета, который он попросил у своего знакомого, к 22 часам приехал к железнодорожному вокзалу в <адрес>. Через минут пятнадцать к нему подошел Андрей, сел в его машину. Он передал Андрею деньги в сумме 12000 руб., а Андрей передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот сверток с героином он хранил в одежде, а именно в кармане брюк. Он приобрел такое количество наркотика себе для личного употребления. По поводу количества изъятого у него наркотика, он может пояснить, что иногда Андрей и Вера/Настя/ продавали ему чуть большее количество героина, чем то, что он заказывал, то есть они давали небольшую часть наркотика «от себя». Он раскаивается в том, что хранил при себе героин и желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно в изобличении Веры/Насти/ и Андрея в их преступной деятельности. После задержания, 4.06.2009г., он добровольно принимал участие в ходе оперативного эксперимента, а именно со своего мобильного телефона он позвонил на номер телефона , трубку подняла Вера/Настя /, которая сказала, что перезвонит. Это было примерно в 10 часов вечера. Спустя минут пять ему на указанный номер телефона с телефона перезвонил Андрей, и он спросил, можно ли приехать. Андрей сказал, чтобы он подъезжал примерно через полчаса в район железнодорожного вокзала. Он сказал Андрею, что ему нужно двадцать, что означает двадцать граммов героина. Его телефонный разговор и с Андреем и с Верой сотрудники полиции записывали на диктофон. После этого он вместе с оперативными сотрудниками полиции на нескольких автомобилях выехали в <адрес>. Он ехал на автомобиле марки ВАЗ-21076, белого цвета. Когда они подъезжали к <адрес>, то двое оперативных сотрудников полиции сели на заднее сидение его автомобиля, как он понял, для задержания Андрея и Веры/ Насти /. Так как в автомобиле, на котором он ехал, были сильно затонированы стекла, оперативных сотрудников видно не было. Он приехал к месту встречи с Андреем, и когда уже подъезжал Андрей перезвонил, поинтересовался приехал ли он. Он остановился в районе железнодорожного вокзала в <адрес> и ему вновь позвонил Андрей и попросил, чтобы он проехал на несколько метров вперед, что он и сделал. Через несколько минут, к нему подошел Андрей, который пришел к нему на встречу с незнакомым ему молодым парнем. Этот парень остался немного в стороне. Когда Андрей стал подходить к его машине, он сказал оперативным сотрудникам полиции, которые сидели у него в машине, что это и есть тот Андрей, с которым он договаривался о приобретении героина в количестве двадцати граммов, и о котором он давал свои показания. Сотрудники полиции выбежали из машины, и Андрей был задержан. 01 октября 2009 г. примерно в 15 час. он прогуливался в лесополосе, которая расположена около <адрес>, то есть рядом с его домом. Там он увидел растения дикорастущей конопли и начал обрывать верхушки растения и складывать их около дерева, после чего оставил их в лесополосе высохнуть. 15 октября 2009 года примерно в 15 час. 30 мин. он снова поехал в лесополосу, чтобы забрать собранную им дикорастущую коноплю. В лесополосе он упаковал эту марихуану в полиэтиленовый пакет темного цвета и оставил при себе для личного употребления. После этого он поехал по своим делам. Однако, в этот же день, около 17 час., на Комсомольской площади в г. Ростове-на-Дону его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД Октябрьского г. Ростова-на-Дону, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него под курткой был обнаружен полиэтиленовый пакет с той самой коноплей, которую он нарвал в лесополосе. Данный пакет был у него изъят, упакован и обиркован.

Суд критически оценивает показания Васильева А.А данные в судебном заседании, т.к считает, что даны они целью уйти от уголовной ответственности самому и помочь в этом остальным подсудимым и считает, что показания данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми.

Обвиняемый ФИО16, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в судебном заседании пояснил, что знаком только с ФИО9, остальных подсудимых не знает вообще. Он давно употребляет наркотики, приобретая их в разных местах. Ни у кого из подсудимых он наркотики не приобретал, а в ходе следствия оговорил ФИО9 и Васильева, т.к на него оказывалось психологическое давление.

Однако, будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия, в том числе в присутствии адвоката, ФИО16 давал иные показания, поясняя, что он периодически употребляет наркотики, а героин внутривенно примерно с 2006 года. Наркотические средства он приобретает у знакомого по имени Анатолий по прозвищу «Марат», фамилии которого он не знает. С Анатолием он знаком примерно два года и познакомился с ним через общих знакомых, а именно через своего друга Жулина Владимира. Для приобретения наркотических средств он всегда созванивался с Жулиным и просил, чтобы он созвонился с Анатолием и поинтересовался как и где можно приобрести наркотики. Затем Жулин перезванивал ему и говорил, что он договорился с Анатолием, и где ему нужно быть. Это значит, что в условленное время он выходит на пересечение проспекта Шолохова с <адрес> и идет в сторону старого автовокзала. Затем к нему подъезжал Анатолий на автомобиле ВАЗ- 2107 белого цвета, гос. номер Т 765 ВК, 61 регион, он передавал ему денежные средства, в расчете 1300 руб. за один грамм героина, а Анатолий взамен передавал ему наркотическое средства (сумма денег и количество наркотиков оговаривались в режиме телефонного разговора между Владимиром и Анатолием). У него также есть знакомый по имени Олег ФИО9 по прозвищу «Том», проживающий по адресу: <адрес> . С Олегом он знаком примерно один год. Он знал о том, что ФИО9 употребляет героин, тот иногда обращался к нему с просьбой о помощи в приобретении героина. Он соглашался и приобретал героин для ФИО9 по вышеуказанной схеме у Анатолия через Владимира. ФИО9 обычно звонил ему на его мобильный телефон и говорил сколько ему необходимо наркотика. Так, 25 апреля 2009г. ему позвонил ФИО9 и спросил можно ли приобрести героин, он ответил что можно, но чуть попозже, так как он сам на тот момент еще не знал о том, можно ли приобрести у Владимира наркотик. Затем он позвонил Жулину Владимиру и попросил его, позвонить Анатолию и узнать когда можно приобрести наркотики. Через некоторое время ему перезвонил Жулин и спросил сколько требуется наркотиков, на что он сказал - два грамма. Затем Жулин перезвонил еще раз и сказал, где ему надо встретится с Анатолием. Он же чуть позже позвонил ФИО9 и сказал, чтобы он пришел на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО9 ответил, что приедет со своим другом по имени Алексей на автомобиле «Хендай-Акцент». Когда ФИО9 и его друг Алексей подъехали в указанное время, ФИО9 сказал, что подождет их на остановке на пр.. Шолохова, а он и Алексей на автомобиле «Хендай-Акцент» поедут встречаться с Анатолием. Он не возражал. Затем они поехали на <адрес>, и перед <адрес>, около автозаправочной станции «Лукойл» к ним подъехал Анатолий. Он вышел и пересел к Анатолию в автомобиль, где передал ему деньги, которые получил от ФИО9, а тот передал ему героин в количестве два грамма во фрагменте полиэтиленового пакета. После этого он пересел в автомобиль «Хендай-Акцент», передал наркотики Алексею и ушел. После этого 10 июня 2009 г. примерно в 13 час. 30 мин. он вышел из дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, и во дворе дома к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РО и прямо около его дома в присутствии понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане джинс были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с героином, которые он приобрел по вышеуказанной схеме, у Анатолия через Владимира и хранил при себе для личного потребления;

Суд критически оценивает показания ФИО16 данные в судебном заседании, т.к считает, что даны они целью уйти от уголовной ответственности самому и помочь в этом остальным подсудимым и считает, что показания данные им в ходе предварительного следствия являются правдивыми.

Вина подсудимых Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В, Васильева А.А в совершении описанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло, а именно:

--- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Ростовской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было установлено, что парень по прозвищу «Том», позже узнал его фамилия ФИО9, занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО9 Первая проверочная закупка у ФИО9 была проведена 25 апреля 2009 года. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Заранее, через оперативного источника, была достигнута договоренность о месте и времени встречи с ФИО9. Затем он, понятые и оперативные работники на двух машинах выехали к месту проведения проверочной закупки. В районе пл. Энергетиков обе машины припарковались. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его машины, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудники полиции передали ему деньги в сумме 1300 руб. и диктофон. Деньги и диктофон он должен был использовать в ходе проверочной закупки. После этого понятые и сотрудники полиции сели в автомобиль ВАЗ-11183, а он в автомобиль «Нисан- Альмера». Он начал движение от пл. Энергетиков по <адрес> в сторону <адрес>, автомобиль ВАЗ -21183, следовал за ним. Доехав до пересечения проспекта Шолохова и <адрес>, он припарковался. Почти сразу же после этого к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел мужчина. По описанию он понял что это ФИО9 Они переговорили с ФИО9 о стоимости и качестве героина, после чего он передал тому 1300 руб. ФИО9 кому-то позвонил, сказал что все нормально, что деньги у него и сообщил место своего нахождения. Затем ФИО9 вышел из его автомобиля, подошел к подъехавшей автомашине «Хендай-Акцент» и сел туда на переднее пассажирское сидение. Перед тем как сесть в машину ФИО9 жестом подозвал его к машине. Он подошел к автомобилю «Хендай-Акцент», водитель которого, через окно передал ему сверток с героином. После этого они разъехались. В районе <адрес>, он припарковался. Автомобиль ВАЗ-11183, ехавший следом за ним также остановился. Он пересел в автомобиль сотрудников полиции, где в присутствии понятых, добровольно выдал диктофон и наркотическое средство /героин/, пояснив, что только что приобрёл его у ФИО9 и мужчины- водителя автомобиля «Хендай-Акцент» за 1300 рублей. Данное наркотическое средство было упаковано и обирковано. Далее был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все проследовали в здание УФСКН РФ по РО, где в его присутствии и присутствии понятых был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По всем проведенным оперативным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы.

27 апреля 2009 г.была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у ФИО9 Он вновь выступал в качестве закупщика. Точно также был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, переданы диктофон и деньги в сумме 1300 руб для закупки героина. Далее он сел за руль автомобиля «Нисан-Альмера и начал движение к месту проведения ОРМ «проверочная закупка».Автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми двигался за ним. Он подъехал к светофору перекрестке <адрес> и пер. Университетский, где к нему в машину сел ФИО9 и указал куда надо ехать. Во время движения они с ФИО9 разговаривали по поводу приобретения наркотического средства - героин, о его качестве и стоимости. Остановившись на пл. Энергетиков, он передал ФИО9 деньги в сумме 1300 руб. ФИО9 взял деньги и ушел. Они договорились встретиться позже на <адрес>. Спустя примерно 2 часа ФИО9 позвонил ему и указал место где они встретятся. В назначенное время он приехал на <адрес>, припарковался и, выйдя на улицу, ожидал ФИО9 на месте встречи. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО9 и передал сверток с героином. Они так же переговорили о качестве приобретенного героина, после чего ФИО9 ушел. Выждав непродолжительное время, он направился в сторону автомобиля ВАЗ-11183, из которого сотрудники полиции и понятые вели наблюдение. Сев в автомобиль, он добровольно выдал диктофон и свёрток с героином, который был упакован и обиркован. Далее был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все проехали в здание УФСКН РФ по РО, где был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка. 08 июня 2009 г. он созвонился с ФИО9 и договорился с ним о встрече на пересечении <адрес> и <адрес>. Когда он подъехал к месту встречи, ФИО9 сел к нему в машину и они стали разговаривать о качестве героина. В это время к автомобилю подошли сотрудники УФСКН РФ по РО и задержали ФИО9 ;

--- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что она проживает в <адрес> н/Д по адресу <адрес> вместе с ФИО9 , который периодически употреблял наркотики. 8.06. 2009г. в их доме был произведен обыск. Работники полиции обнаружили и изъяли в одной из комнат, в вазе, пакет с белым порошком. Откуда появился этот пакет она не знает, ранее его не видела ;

--- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что 04 июня 2009 года, вечером, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий, а именно при задержании лица, подозреваемого в хранении наркотических средств. Вместе с сотрудниками полиции он и второй понятой выехали к месту задержания, а именно приехали на <адрес> в <адрес>, где остановились возле одного из домов, рядом с аптекой. Через некоторое время к указанной аптеке, подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107, откуда вышел мужчина. Сотрудники полиции пояснили, что это и есть тот мужчина, который подозревается в хранении наркотиков. Он вместе с сотрудниками полиции подошли к этому мужчине, сотрудники полиции представились. Мужчина также представился как Васильев А. А. Сотрудники полиции пояснили Васильеву, что тот подозревается в хранении наркотиков и спросили имеются ли у него вещества или предметы запрещенные к обороту. Васильев сказал, что желает добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство героин, достал из кармана брюк сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и передал сотрудникам полиции. Васильев также пояснил, что данное наркотическое вещество, для личного употребления, он купил у женщины по имени Настя и ее мужа Андрея в <адрес>. Выданное Васильевым вещество сотрудник полиции упаковал и обирковал. Далее он принимал участие при проведении других оперативных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся продажей наркотиков. В одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Ростовской области, в его присутствии Васильев А.А. позвонил с мобильного телефона на номер телефона Андрея, у которого он ранее приобретал героин. Мобильный телефон, по которому разговаривал Васильев, был включен на громкую связь, поэтому разговор Васильева и его собеседника, слышали все присутствующие лица. Кроме того, ход разговора сотрудник полиции записывал на диктофон. Трубку взял мужчина, и Васильев договорился с ним о приобретении двадцати граммов героина и о месте встречи в <адрес>. Через некоторое время Васильеву позвонил снова этот мужчина, с которым он ранее разговаривал, и уточнил количество наркотических средств. По факту проведенных указанных действий сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Спустя некоторое время, он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и Васильевым, выехали на нескольких машинах в г. <адрес>. Они приехали в район вокзала в г. <адрес>. Автомобиль, в котором находился Васильев и сотрудники полиции, проехал немного далее, и находился на расстоянии метров 20 от их автомобиля. Через несколько минут, к автомобилю, где находился Васильев, подошли двое мужчин, которые были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он и второй понятой подошли к ним. Один из задержанных представился Карабаненко А.В, а второй его братом - Карабаненко Я.В. Далее сотрудник полиции досмотрел Карабаненко Андрея, и в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Также у Карабаненко Андрея с поверхностей рук были взяты смывы. Далее он принимал участие в качестве понятого в ходе производства обыска по месту жительства Карабаненко Андрея по адресу <адрес>, в <адрес>. Перед началом обыска следователь предложила Карабаненко Андрею добровольно выдать имеющиеся наркотики, другие запрещенные предметы. Карабаненко сказал, что ничего запрещенного в доме нет. После чего был проведен обыск. В ходе обыска, в одной из жилых комнат, в полу находилось отверстие, забитое фанерой. Когда сотрудники полиции сняли эту фанеру, там оказалась дыра, внутри которой находилось порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакет. Обнаруженный полимерный пакет с веществом был помещен сотрудниками полиции в пакет, который был опечатан. Карабаненко по поводу обнаруженного вещества никаких пояснений не давал. 10.06.2009г. он также принимал участие в личном досмотре задержанного ФИО16 В ходе личного досмотра у ФИО16 были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством «героин». ФИО16 пояснил, что эти наркотические средства ему передал для личного употребления его знакомый по имени «Анатолий». По результатам всех оперативных мероприятий составлялись протоколы в которых он расписывался;

--- показаниями свидетеля ФИО36 данными в судебном заседании о том, что 10.06. 2009 г., в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН РФ по РО в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который подозревался в хранении наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым проехал к дому , расположенному по <адрес> в <адрес> н/Д. В это время из двора вышеуказанного дома вышел мужчина. Сотрудники полиции пояснили, что это ФИО16, который подозревается в незаконном хранении наркотических средств. После этого сотрудники полиции подошли к мужчине, представились и тот тоже представился ФИО16После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого у последнего в кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО16 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - героин, который ему передал знакомый парень по имени Анатолий, по прозвищу «Марат» для личного потребления. Обнаруженные пакеты с героином были помещены в пакет, упакованы и обиркованы. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол, где все участвующие лица, в том числе он, поставили свои подписи ;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РО. Их отдел получил информацию о том, что гр. ФИО9 занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая была проведена 25. 04.2009 г. Закупщиком выступал сотрудник УФСКН РФ по РО ФИО8 Для участия в проведении «проверочной закупки» были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. После этого понятые, сотрудники полиции и ФИО15 на двух машинах направились к месту заранее назначенной встречи. В районе <адрес> в <адрес>, обе машины припарковались и в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8 и его автомобиля « Нисан Альмера», в ходе которых наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, запрещенные к свободному обороту обнаружено не было. ФИО15 были переданы диктофон и заранее помеченные деньги в сумме 1300 руб., купюры которых были ксерокопированы, а номера переписаны. Далее он, понятые и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ-11183, а закупщик ФИО8 сел в автомобиль «Нисан Альмера». С этого момента он объявил о том, что начато наблюдение за ходом проведения проверочной закупки.Автомобиль «Нисан Альмера», в котором находился ФИО8, все время находился в их поле зрения. ФИО15 поехал от пл. Энергетиков по <адрес> в сторону пр. <адрес> Доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, автомобиль «Нисан Альмера» припарковался по <адрес>, а их автомобиль ВАЗ-11183 был припаркован на <адрес>, перед <адрес> того как автомобиль ФИО15 остановился, к нему подошел ФИО9 и сел на переднее пассажирское сидение. Через не продолжительное время, ФИО9 вышел из машины закупщика и подошел к автомобилю «Хендай Акцент», который непосредственно перед этим так же заехал с <адрес>, где на пересечении этих улиц остановился. ФИО9, перед тем как сесть в автомобиль «Хендай Акцент», сделал подзывающий жест ФИО15 Закупщик вышел из своего автомобиля и подошел к передней пассажирской двери автомобиля «Хендай Акцент», протянул руку в салон через открытое окно, а затем что-то положил к себе в карман, вернулся в свой автомобиль и уехал в сторону пр. <адрес> Они поехали следом. Проехав по <адрес>, автомобиль «Нисан Альмера» повернул на ул. 18-я линия и припарковался. Автомобиль ВАЗ-11183 припарковался рядом. После этого ФИО8 сел в их автомобиль и добровольно выдал диктофон и свёрток из плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин, которое он приобрёл у ФИО9за 1300 рублей. Выданный ФИО15 свёрток был упакован и обиркован. Далее был произведен личный досмотр ФИО8 и осмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все участвующие лица проследовали в здание УФСКН РФ по РО, где был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». 27.04.2009 г. была вновь проведена проверочная закупка у ФИО9, где закупщиком также выступил ФИО15. Вновь были приглашены понятые, в присутствии которых произведен личный досмотр ФИО15 и досмотр его автомобиля. Закупщику переданы диктофон и 1300 руб. денег, которые должны были быть использованы при проведении проверочной закупки. За автомобилем ФИО15 осуществлялось наблюдение из другой машины, в которой находились он, другие сотрудники полиции и понятые. В районе перекрестка ул. Красноармейской и пер. Университетский автомобиль ФИО8 остановился и в машину сел ФИО9 Далее ФИО15 и ФИО9 некоторое время ехали вместе, а на пр. Шолохова, ФИО9 вышел и ушел. Спустя несколько часов ФИО9 и ФИО15 встретились на ул. Пушкинской. При этом ФИО9 что-то передал ФИО15 и ушел. Выждав непродолжительное время, ФИО8 подошел к машине наблюдении, сел в неё и добровольно выдал диктофон и свёрток из плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин, которое он приобрёл у ФИО9за 1300 рублей. Выданный ФИО15 свёрток был упакован и обиркован. Далее был произведен личный досмотр ФИО8 и осмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все участвующие лица проследовали в здание УФСКН РФ по РО, где был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Через оперативные источники была получена информация о том, что гр. Васильев А.А получил и хранит при себе очередную партию наркотического средства. В связи с этим было принято решение о его задержании. 04.06.2009г. вечером, на <адрес> в <адрес> н/Д Васильев А.А был задержан и при личном досмотре добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство героин. Как пояснил Васильев данное наркотическое средство он купил у женщины по имени Настя и ее мужа Андрея в <адрес>. Выданное Васильевым вещество было упаковано и обирковано. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что наркотические средства Васильев покупал в <адрес> у Матюшенко и Карабаненко. После задержания Васильева А.А. было принято решение о задержания Карабаненко А.В. От Васильева А.А. было получено добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях. После чего в служебном кабинете здания УФСКН РФ по РО, в присутствии понятых, а также сотрудников наркоконтроля, Васильев А.А. позвонил с мобильного телефона на телефон Карабаненко. При этом мобильный телефон Васильева, был включен на громкую связь. Васильев по телефону договорился с Карабаненко о приобретении двадцати граммов героина и о встрече в <адрес>. Через некоторое время Васильеву вновь позвонил Карабаненко А.В., и уточнил количество наркотических средств. По факту проведенных указанных действий был составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Спустя некоторое время, сотрудники полиции, понятые и Васильев, выехали на нескольких машинах в <адрес> для задержания Карабаненко. Васильев ехал на своем автомобиле, в котором также находились оперативные сотрудники, в том числе он. Они приехали в район вокзала в <адрес>. Через несколько минут после того как автомобиль, в котором находились сотрудники полиции и Васильев припарковался, к автомобилю подошли двое мужчин которые были задержаны. Один из задержанных представился Карабаненко Андреем, а второй - Карабаненко Янушом. Далее в присутствии понятых, сотрудник полиции досмотрел Карабаненко Андрея, и в ходе досмотра в кармане его брюк был обнаружен мобильный телефон и сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Эти вещи были упакованы и обиркованы. Также в ходе досмотра у Карабаненко Андрея с поверхностей обеих его рук были изъяты смывы.После задержания Карабаненко А.В., он участвовал в производстве обыска по месту жительства подсудимого в <адрес>. В ходе обыска, в одной из жилых комнат, на полу находилось отверстие, забитое фанерой гвоздями. Когда сотрудники полиции сняли эту фанеру, то внутри оказалась дыра, а внутри этой дыры находилось порошкообразное вещества белого цвета, упакованное в пакет. Этот пакет также был упакован и обиркован. По поводу обнаруженного вещества Карабаненко Андрей ничего не пояснил. 08. 06. 2009 г. был задержан ФИО9 и вечером этого же дня, он принимал участие при производстве обыска по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>. В ходе обыска, в одной из жилых комнат, в вазе, сотрудники полиции обнаружили фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого. 10.06.2009 г., днем, на <адрес> в <адрес> был задержан ФИО16 Там же на месте задержания был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого в кармане его брюк были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО16 пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство - героин, которое ему передал знакомый парень по имени Анатолий, по прозвищу «Марат» для личного потребления. Обнаруженные пакеты с героином были упакованы и обиркованы. По всем оперативным мероприятиям составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались всеми участвующими в них лицами без каких -либо замечаний ;

--- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что он работает таксистом в <адрес>. 09 июля 2009 г., утром, когда он находился на стоянке такси к нему подошла девушка, позже узнал что её фамилия Матюшенко А.Н, у которой в руках были туфли и большой женский кошелек коричневого цвета. Матюшенко А.Н. попросила отвезти ее в <адрес> н/Д, там подождать и привезти обратно в <адрес>. Они договорились о стоимости поездки и он повез Матюшенко в <адрес> н/Д. По указанию Матюшенко А.Н он, около 10 час., подъехал к зданию Ростовского областного суда. После этого, Матюшенко А.Н. переобулась, сняла тапочки и одела туфли. Тапочки она оставила на полу в машине, а косметичку положила на переднюю панель и вошла в здание Ростовского областного суда. Он остался ожидать Матюшенко, которой не было около 40 мин. Когда она вернулась, то он спросил у нее: «Куда ?». Она сказала: «Поехали домой, но по дороге заедем еще в одно место». Он спросил у нее, далеко или нет. Она ответила, что не далеко, и это место находится по пути следования. Когда она села в автомашину, то взяла свою косметичку, опять в руки и держала ее на всем протяжении следования. Они выехали на <адрес>. У него в урологическом отделении РГМУ на лечении находится его дедушка. Когда они выехали на <адрес>, то он спросил у Матюшенко, не будет ли она возражать, если он на несколько минут зайдет в РГМУ. Она ответила, что не возражает. Он заехал на стоянку РГМУ, где вышел из автомобиля и ушел. Матюшенко А.Н. осталась ждать его в автомашине. Он недолго был в РГМУ, а когда вернулся Матюшенко сидела на том же месте. Он стал выезжать с автостоянки, но в это время к его автомашине подошли несколько человек, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его и Матюшенко А.Н. выйти из автомашины. Они вышли из автомашины. В этот момент, Матюшенко А.Н., свою косметичку, которую до этого, все время держала в руках, положила на переднее пассажирское сиденье. Сотрудники УФСКН РФ по Ростовской области спросили у него, что они здесь делают. Он ответил, что он таксист и привез клиентку, а по дороге заехал к своему родственнику в больницу. В присутствии понятых, был произведен досмотр его автомашины. Ему предложили пояснить, какие из вещей принадлежат ему, а какие Матюшенко А.Н. Он пояснил, что косметичка, сотовый телефон и тапочки принадлежат Матюшенко А.Н., а все остальные вещи принадлежат ему. В присутствии понятых, была открыта косметичка. В ней были обнаружены и изъяты: пакет с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в сумме 1500 рублей. По поводу данного порошка, Матюшенко А.Н. сразу же пояснила, что он ей не принадлежит и откуда он у нее появился она не знает. Также был изъят сотовый телефон Матюшенко А.Н. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. После этого, их доставили в здание УФСКН РФ по Ростовской области, где от него было принято объяснение ;

--- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что

25 апреля 2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РО в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». В одном из служебных кабинетов УФСКН сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности пояснил, что сотрудник полиции ФИО8 будет выступать в качестве закупщика наркотического средства в данном мероприятии. Далее сотрудники полиции, ФИО8, он и другой понятой на двух автомобилях направились к месту назначенной встречи. В районе пл. Энергетиков обе машины припарковались, был произведен личный досмотр закупщика ФИО8, осмотрен автомобиль которым управлял ФИО15. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО15 передали диктофон и деньги в сумме 1300 руб., которые он должен был использовать при покупке наркотических средств. Далее он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль «Калина », а ФИО8 сел в автомобиль «Нисан Альмера». Сотрудник полиции объявил о том, что начато наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. Автомобиль закупщика начал движение от пл. Энергетиков по проспекту Шолохова в сторону <адрес>, а все участвующие лица проследовали за ним. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, автомобиль «Нисан Альмера» припарковался на <адрес>, их автомобиль также остановился на <адрес>, перед ул. <адрес> После того как автомобиль «Нисан Альмера» остановился к нему подошел мужчина и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время мужчина вышел из машины закупщика и подошел к автомобилю «Хендай Акцент», который непосредственно перед этим так же заехал с пр. <адрес>. Подойдя к машине мужчина подал подзывающий жест ФИО15 и сел в салон автомобиля. ФИО8 вышел из своего автомобиля и подошел к двери автомобиля «Хендай Акцент», протянул руку в салон через открытое окно, потом что-то положил к себе в карман кофты, вернулся в свой автомобиль и уехал. Они также поехали следом. Проехав по <адрес>, автомобиль «Нисан Альмера» повернул на ул. <адрес> и припарковался Их автомобиль также остановился. После этого ФИО8 вышел из своего автомобиля, пересел в их автомобиль и добровольно выдал диктофон и свёрток из плёнки с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснив, что порошкообразное вещество в свертке - является наркотическим средством героин, которое он приобрёл у мужчины по имени Олег по прозвищу «Том» за 1300 рублей. Выданный ФИО15 сверток был упакован и обиркован. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр. ФИО8 и осмотр его автомобиля. Ничего запрещенного обнаружено не было. Спустя некоторое время все участвующие в мероприятии лица вернулись в здание УФСКН РФ по РО, где был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». 27 апреля 2009 г. он вновь принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени Олег. ФИО8 вновь выступил в качестве закупщика наркотического средства. Также как и прошлый раз, они на двух автомобилях поехали к месту встречи. В пути останавливались для того чтобы провести личный досмотр ФИО15 и его автомобиля. Также закупщику были переданы диктофон и деньги в сумме 1300 руб., которые ФИО15 должен был использовать в ходе проведения проверочной закупки. В районе светофора, установленного на перекрестке <адрес> и <адрес>, ФИО15 остановился, к нему на переднее пассажирское сидение сел мужчина, которого он видел в ходе первой проверочной закупки 25 апреля 2009 г. Проехав некоторое время вместе, ФИО15 на <адрес> остановился и мужчина вышел из машины. ФИО8 развернулся и проехал на <адрес>. Их автомобиль постоянно двигался за машиной ФИО15, не теряя его из вида. Спустя примерно два часа, ФИО8 вышел из автомобиля, с кем-то переговорил по телефону, и направился к зданию областного консультационно-диагностического центра. В это время к ФИО15 подошел мужчина по имени Олег, который ранее садился к нему в машину, что-то передал ФИО15 и ушел. Выждав некоторое время, ФИО8 подошел к их машине, сел в салон и добровольно выдал диктофон и свёрток из плёнки с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это вещество является наркотическим средством «героин», которое он приобрёл у мужчины по имени Олег по прозвищу «Том» за 1300 рублей. После этого выданный ФИО15 свёрток с порошкообразным веществом белого цвета был упакован и обиркован. Затем сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр. ФИО8, осмотр его автомобиля. Ничего запрещенного обнаружено не было Спустя некоторое время все участвующие в мероприятии лица вернулись в здание УФСКН РФ по РО, где был произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Во время проведения всех оперативных мероприятий составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица, в то числе он, расписывались ;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, о том что ему, как оперуполномоченному УФСКН РФ по РО, в начале лета 2009г., точной даты он не помнит, поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Настя планирует сбыт наркотического средства на территории Ростовского государственного медицинского университета. Он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля выехал по указанному адресу, где увидели автомобиль ВАЗ-21099 синего цвета, без номерных знаков. Когда этот автомобиль начал трогаться, они остановили машину, в которой находились мужчина и женщина. Он подошел к автомобилю и предложил лицам, сидящим в ней выйти и представиться. Водитель машины оказался ФИО15, а женщина - Матюшенко А. Н. Он в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства. В машине на переднем сиденье находился женский кошелек, со слов ФИО15, принадлежавший Матюшенко А.Н. Когда данный кошелек, в присутствии понятых, был открыт, то в нем был обнаружен сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано. Порошкообразное вещество, изъятое в кошельке Матюшенко А.Н. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что оно представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 10,62 грамма;

-- показаниямии свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 04 июня 2009 г., в вечером, он был приглашен оперативными сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий. Ему и второму понятому разъяснили, что они будут присутствовать при задержании лица, подозреваемого в хранении наркотических средств. После этого, он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым выехал на <адрес> в <адрес> н/Д, где остановились у одного дома, в котором находилась аптека. . Через некоторое время к дому подъехал автомобиль марки ВАЗ-2107, из которого вышел мужчина. Сотрудники полиции пояснили, что это и есть тот мужчина, который подозревается в хранении наркотиков. Сотрудники полиции подошли к этому мужчине, представились. Этот мужчина также представился. Это был Васильев А.А., которому пояснили, что он подозревается в хранении наркотиков. После этого, в его присутствии был произведен личный досмотр Васильева. Перед началом досмотра, Васильев сказал, что желает добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство героин, достал из кармана брюк сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и передал сотрудникам полиции. Как пояснил Васильев, данное наркотическое средство он купил для личного употребления у женщины по имени Настя и ее мужа Андрея в <адрес>. Выданное Васильевым вещество было упаковано и обирковано. Кроме этого он также присутствовал в качестве понятого, в служебном кабинете в здании УФСКН РФ по Ростовской области, когда Васильев А.А. позвонил с мобильного телефона, на номер телефона Андрея, у которого он ранее приобретал героин. Мобильный телефон, по которому разговаривал Васильев, был включен на громкую связь, поэтому разговор Васильева и его собеседника, слышали все присутствующие лица. Кроме того, ход разговора сотрудник полиции записывал на диктофон. По телефону Васильев договорился с мужчиной по имени Андрей о приобретении двадцати граммов героина и о встрече в <адрес>. Через некоторое время Васильеву вновь позвонил мужчина, с которым он ранее разговаривал, и уточнил количество наркотических средств. Спустя некоторое время, он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и Васильевым, выехали на нескольких машинах в <адрес>. Они приехали в район вокзала в <адрес>, где к машине, в которой находился Васильев, подошли двое мужчин, и они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он и второй понятой подошли к ним. Один из задержанных представился Карабаненко Андреем, а второй - Карабаненко Янушом. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции досмотрел Карабаненко Андрея. В ходе досмотра в кармане брюк Карабаненко был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и обиркован. После этого он вместе с оперативными сотрудниками, поехал к дому по месту жительства Карабаненко А. расположенному по <адрес>, в <адрес>, где был произведен обыск. В ходе обыска, в одной из жилых комнат, на полу находилось отверстие, забитое фанерой. Когда сотрудники полиции сняли эту фанеру, то внутри оказалась дыра, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в пакет. Обнаруженный пакет с веществом был упакован и обиркован. По всем оперативным мероприятиям проведенных с его участием составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все принимавшие в них участие, в том числе и он ;

--- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 08 июня 2009 года, около 20 час., он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. Когда с сотрудниками полиции он приехал по указанному адресу там находилась хозяйка дома ФИО7, которой было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. ФИО7 пояснила, что на столе лежит шприц, которым пользовался ФИО9 После этого был начат обыск. В ходе обыска в одной из жилых комнат, в вазе, был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 не смогла пояснить, кому он принадлежит. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы ;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, о том, что 09 июля 2009 г.сотрудники полиции предложили ей участвовать в качестве понятой при задержании девушки по имени Настя, которая подозревается в сбыте наркотических средств. Она согласилась и вместе с сотрудниками полиции проехала на территорию РГМУ. Там они увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21099. За рулем автомобиля сидел мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Сотрудники полиции подошли к указанному автомобилю, и предложили мужчине и девушке выйти из машины, пояснив, что девушка подозревается в сбыте наркотических средств. Девушка представилась Матюшенко А.Н., а водитель представился ФИО15 Сотрудники полиции предложили Матюшенко А.Н. и ФИО15 добровольно выдать наркотические средства или предметы, запрещенные к обороту. Те пояснили, что ничего у них нет. После этого был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21099. На переднем пассажирском сиденье, где ранее сидела Матюшенко А.Н. был обнаружен и изъят женский кошелек, в котором находился сверток с порошкообразным веществом белого цвета и деньги в сумме 1500 рублей. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит кошелек, Матюшенко А.Н. ничего не стала отвечать, а ФИО15 пояснил, что кошелек принадлежит Матюшенко А.Н. На заднем сиденье указанного автомобиля был обнаружен мобильный телефон Нокиа. Матюшенко А.Н. пояснила, что телефон принадлежит ей. Всё обнаруженное и изъятое, было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. По данному факту, сотрудником полиции составлялся протокол, в котором она расписалась. Также был проведен личный досмотр Матюшенко, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 4500 руб.;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 15.10.09 г., около 18 час., он по просьбе сотрудников милиции, принимал участие в качестве понятого, в здании Октябрьского ОВД г. Ростова - на - Дону, при личном досмотре ранее незнакомого ему гр.Васильева А.А, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения. Со слов Васильева зеленая масса растительного происхождения изъятая у него, является наркотическим средством -марихуаной, которую он нарвал 01.10.09 в лесополосе, рядом с <адрес> в <адрес> для личного употребления ;

--- постановлениями и от 25.04.2009 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Олег, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин и ОРМ «Наблюдение» за ходом проверочной закупкой ;

--- протоколом личного досмотра ФИО8, до проведения проверочной закупки, от 25.04.2009 г. ;

--- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи ФИО8 денежных средств /1300 руб. /и предметов/диктофона / от 25.04.2009 г.;

--- протоколами досмотра транспортного средства /автомобиля «Нисан-Альмера»/ до проведения проверочной закупки и после неё от 25.04.2009 г.;

--- протоколом наблюдения за ходом проверочной закупки от 25.04.2009 г.;

--- протоколом личного досмотра и изъятия от 25.04.2009 г. из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО8, после проведения проверочной закупки, тот добровольно выдал диктофон и полимерный сверток прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у Олега за 1300 рублей, а также он выдал цифровой диктофон ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО8, 25.04.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальная масса которого составляла 0, 758 гр.;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому абонентский номер sim-карты, имеющейся в телефонном аппарате «SonyEricsson», изъятом в ходе проведения личного досмотра ФИО9: ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому абонентский номер sim - карты, имеющейся в телефонном аппарате сотовой связи «Samsung» изъятом в ходе личного досмотра у А.В.: ;

--- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 20.02.2010 г.;

--- информацией о детализации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях от 25.04.2009г. абонента , находившегося в пользовании обвиняемого Васильева А.А., абонента , находившегося в пользовании ФИО16, абонента , находившегося в пользовании ФИО9 ;

--- постановлениями и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Олег, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин и ОРМ «Наблюдение» за ходом проверочной закупки;

--- протоколом личного досмотра ФИО8 до проведения проверочной закупки от 27.04.2009 г.;

        --- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи ФИО8 денежных средств /1300 руб./ и предметов /диктофона /от 27.04.2009 г.;

--- протоколами досмотра транспортного средства / автомобиля«Нисан-Альмера» /до и после проверочной закупки от 27.04.2009 г.;

--- протоколом наблюдения за ходом проведения проверочной закупки от 27.04.2009 года;

--- протоколом личного досмотра и изъятия от 27.04.2009 г. из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО8, после проведения проверочной закупки, тот добровольно выдал диктофон и полимерный сверток прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у Олега за 1300 рублей, а также он выдал цифровой диктофон ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО8 27.04.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой 0,862гр. ;

--- информацией о детализации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях от 27.04.2009г. абонента , находившегося в пользовании обвиняемого Васильева А.А., абонента , находившегося в пользовании ФИО16, абонента , находившегося в пользовании ФИО9 ;

--- протоколом об административном задержании Васильева А.А. от 04.06.2009 г., из которого следует что при проведении личного досмотра Васильева А.А., последний добровольно выдал находящееся при нем порошкообразное вещество светлого цвета, в прозрачном полимерном пакете. Кроме того, с рук Васильева А.А. были сделаны смывы. При этом Васильев А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у мужчины цыганской национальности по имени Андрей и женщины цыганской национальности по имени Настя ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 04 июня 2009 года в ходе личного досмотра у Васильева А.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой, 24,18 гр. ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что            1/.порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 05 июня 2009 года в ходе личного досмотра у Карабаненко А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацтилморфин, первоначальной массой 25,92 гр.; 2/.на поверхности бумажной салфетки со смывами с рук Васильева А.А., изъятых 04 июня 2009 года в ходе личного досмотра, обнаружены следовые количества психотропного вещества декстрометорфан ; 3/. на поверхности бумажной салфетки со смывами с рук Карабаненко А.В., изъятых 05 июня 2009 г. в ходе личного досмотра, обнаружены следовые количества психотропного вещества декстрометорфан и наркотических средств - морфина, ацетилкодеина, 6 - моноацетилморфина и диацетиморфина ; 4/.наркотическое средство, изъятое 04 июня 2009 года в ходе личного досмотра у Васильева А.А., совпадает с наркотическими средствами, изъятыми 05 июня 2009 г. в ходе личного досмотра у Карабаненко А.В. и 05 июня 2009 г. в ходе производства обыска по месту жительства Карабаненко А.В. по адресу: <адрес>, по качественному составу наркотически активных компонентов и фармакологически активных компонентов, но отличается от них по абсолютному содержанию наркотически активных компонентов, по относительному количественному содержанию наркотически активных компонентов и по составу инертного наполнителя.5/. наркотическое средство, изъятое 05 июня 2009 г.в ходе личного досмотра у Карабаненко А.В. и 05 июня 2009 г. в ходе производства обыска по месту жительства Карабаненко А.В. по адресу: <адрес>, совпадают между собой по качественному составу наркотически активных компонентов, фармакологически активных компонентов, по абсолютному содержанию наркотически активных компонентов, по относительному количественному содержанию наркотически активных компонентов, а также по составу инертного наполнителя ;

--- информацией о детализации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента , находившегося в пользовании обвиняемого А.А., согласно которой он 03 апреля 2009 года неоднократно созванивался с Матюшенко А.Н. и Карабаненко А.В., находясь в <адрес>, после чего находился в <адрес>;

--- постановлениями и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» у мужчины по имени Андрей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес> и ОРМ «Наблюдение » за ходом эксперимента ;

--- протоколом оперативного эксперимента от 04.06.2009 г., из которого следует, чтоВасильев А.А. используя функцию, громкая связь со своего телефона позвонил мужчине по имени Андрей на мобильный телефон 89281835369 и договорился о приобретении 20 гр. наркотического средства в <адрес>, при этом назначил встречу в ранее обусловленном месте. Весь разговор Васильева А.А. и мужчины по имени Андрей записывался на цифровой диктофон ;

--- протоколом наблюденияот 05.06.2009 г. за проведением оперативного эксперимента у мужчины по имени Андрей;

--- протоколом личного досмотра и изъятия от 05.06.2009 г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Карабаненко А.В., был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в серебряном корпусе и в трусах Карабаненко А.В. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Так же с рук Карабаненко А.В. были сделаны смывы ;

--- информацией о детализациии, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента , находившегося в пользовании обвиняемого Васильева А.А., согласно которой он 04 апреля 2009 года в 21 часов 58 минут созванивался с Карабаненко А.В. который разговаривал с ним по телефону Матюшенко А.Н., находясь в <адрес>, после чего находился в <адрес>, где еще несколько раз созванивался с Карабаненко А.В ;

--- протоколом обыска от 05 июня 2009 года, согласно которому в домовладении расположенном по адресу: <адрес>,произведен обыск в ходе которого, в тайнике, обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Карабаненко А. В. и Матюшенко А.Н по адресу: <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 121,99 гр.;

--- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 08 июня 2009 г. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого гр. ФИО7 добровольно выдала медицинский шприц с инъекционной иглой и колпачком. Кроме того,в зале домовладения, на деревянной тумбе, расположенной в правом углу комнаты, в вазе коричневого цвета, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтопорошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, массой 1,205 гр.;

--- информацией о детализации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ абонента , находившегося в пользовании обвиняемого Васильева А.А., абонента , находившегося в пользовании ФИО16,абонента , находившегося в пользовании обвиняемого ФИО9;

--- протокол об административном задержании ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого он добровольно выдал порошкообразное вещество находящееся в двух прозрачных пакетах. Кроме того у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», также с его рук были сделаны смывы;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразные вещества светло - бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО16, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4, 27 гр.;

--- информацией о детализации, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях от ДД.ММ.ГГГГ абонента находившегося в пользовании обвиняемого Васильева А.А, абонента , находившегося в пользовании ФИО16, абонента , находившегося в пользовании обвиняемого ФИО9;

--- протоколом досмотра транспортного средства от 09.07.2009 года, согласно которому 09 июля 2009 г. произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21099, принадлежащего ФИО15, в ходе которого на переднем пассажирском сидении был обнаружен женский кошелек коричневого цвета. При вскрытии данного кошелька, в нем был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра транспортного средства при административном задержании Матюшенко А.Н. 9.07.2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, первоначальной массой 10,62 гр.;

--- протоколом личного досмотра Васильева А.А. от 15.10.2009 года, согласно которому 15.10.2009 г. произведен личный досмотр Васильева А.А. в ходе которого у него под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с зеленой массой растительного происхождения. При этом Васильев А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в <адрес> для личного употребления;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая 15.10.2009 года, у Васильева А.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой: 1015,8 г.;

--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;

                   Органы предварительного следствия действия подсудимых Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильева А.А, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицировали как совершенные организованной группой. Однако, исследовав все представленные по делу доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак «организованная группа» подлежит исключению из обвинения подсудимых по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между собой, а также соорганизованность.

Органы следствия, вменяя подсудимым данный квалифицирующий признак указали на устойчивость группы, предварительную договоренность, распределение ролей и общность интересов в реализации преступных целей.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, никаких конкретных планов и особых договоренностей о преступной деятельности у подсудимых не было, заранее они не объединялись в устойчивую группу для совершения преступлений. Судом не добыто доказательств того, что Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В являлись организаторами устойчивой группы. Кроме того, Матюшенко и Карабаненко являются фактическими супругами и при совершении преступлений общность интересов и тесные взаимоотношения между ними были обусловлены семейными отношениями, совместным проживанием и наличием общих детей, а не какими-то другими обстоятельствами.

При таких обстоятельстваъ, суд считает, что описанные выше преступления, совершенные совместно Карабаненко А.В, Матюшенко А.Н и Васильевым А.А, а также совместно Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В, совершенны ими не организованной группой, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, действия подсудимой Матюшенко А.Н суд квалифицирует :

--- по эпизоду 25.04.2009г. по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 27.04.2009г.. по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 4.06. 2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 5.06.2009г./ задержание Карабаненко А.В / по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 5.06. / обыск по месту жительства /по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 8.06.2009г. по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 10 06.2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 09.06.2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Действия подсудимого Карабаненко А.В     суд квалифицирует :

--- по эпизоду 25.04.2009г. по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 27.04.2009г.. по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 4.06. 2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 5.06.2009г./ задержание Карабаненко А.В / по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 5.06. / обыск по месту жительства /по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 8.06.2009г. по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 10 06.2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Действия подсудимого Васильева А.А     суд квалифицирует :

--- по эпизоду 25.04.2009г. по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 27.04.2009г.. по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 4.06. 2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 8.06.2009г. по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду 10 06.2009г. по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду октября 2009г. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимых о том, что преступлений они не совершали, а свидетели являясь лицами заинтересованными в исходе дела, оговаривают их, суд считает несостоятельными, т.к допрошенные свидетели как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным доказательствам по делу. Кроме того, никаких оснований для оговора подсудимых у них нет.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность, а также поведение подсудимой Матюшенко А.Н, которая описанные выше преступления совершила в период когда в отношении неё слушалось уголовное дело в Ростовском областном суде по обвинению в совершении аналогичных преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Васильева А.А суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений/ ранее привлекался к уголовной ответственности и судим за умышленные преступления / тяжкое и средней тяжести / к реальному лишению свободы, судимости по которым не погашены /.

Обстоятельством смягчающим наказание Васильева А.А суд признает положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Матюшенко А.Н и Карабаненко А.В суд признает наличие у них троих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, а для Карабаненко еще и положительные характеристики общественной организации «Амала».

Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, суд считает, что наказание Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В и Васильеву А.А     должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст.66 УК РФ.

Кроме этого, как установлено в судебном заседании Матюшенко А.Н осуждена 09.08. 2010 <адрес> судом по ст. 210 ч.2, 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 234 ч.3, 234 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Принимая во внимание, что указанные выше преступления подсудимая совершила до вынесения ей приговора от 09.08.2010г., суд считает, что окончательное наказание Матюшенко А.Н должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАТЮШЕНКО А.Н. признать виновной и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ/ эпизод от 25.04.2009г./ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 27.04.2009г / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 4.06. 2009г. / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ / эпизод от 5.06.2009г., задержание Карабаненко А.В / в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, без штрафа ;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ / эпизод от 5.06., обыск по месту жительства /в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 8.06.2009г. / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 10 06.2009г /, в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 09.06.2009г. / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Матюшенко А.Н определить 9 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности описанных выше преступлений и преступлений, за которые Матюшенко А.Н осуждена приговором <данные изъяты> суда от 09.08. 2010 г. по ст. 210 ч.2, 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1- 228 ч.3 п. «а,г», 234 ч.3, 234 ч.3, 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Матюшенко А.Н определить 12/ двенадцать / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2009г.

КАРАБАНЕНКО А.В. признать виновным и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ/ эпизод от 25.04.2009г./ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 27.04.2009г / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 4.06. 2009г. / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ / эпизод от 5.06.2009г., задержание Карабаненко А.В/ в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ / эпизод от 5.06., обыск по месту жительства / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 8.06.2009г. / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 10 06.2009г / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Карабаненко А.В     определить 10 / десять / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5.06. 2009г.

ВАСИЛЬЕВА А.А. признать виновным и подвергнуть наказанию :

--- по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ/ эпизод от 25.04.2009г./ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 27.04.2009г / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 4.06. 2009г. / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по 30 ч.1 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ / эпизод от 8.06.2009г. / в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;

--- по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 10 06.2009г / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа;

--- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Васильеву А.А определить 9 /девять/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.10.2009г.

Вещественные доказательства по делу : все наркотические средства, использованные матерчатые фрагменты (спиртовая салфетка), со смывами с рук Васильева А.А., Карабаненко А.В, семь отрезков ленты «скотч», фрагменты полиэтилена белого цвета, являющиеся упаковкой наркотических средств, пустой полимерный шприц,10 мл. с инъекционной иглой, бумажный конверт белого цвета, с марлевым тампоном со смывами с рук ФИО16, три ватных тампона, со смывами с рук Матюшенко А.Н - уничтожить; семь СД -дисков - хранить при деле ; телефонный аппарат «Nokia» с СИМ картой , кошелек и денежные средства в сумме 6000 руб. - возвратить осужденной Матюшенко А.Н ; сотовый телефон «Самсунг» - возвратить осужденному Карабоненко А.В

Меру пресечения Матюшенко А.Н, Карабаненко А.В, Васильеву А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденными, со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Федеральный судья :                                                                   Тапчанян Н.М