обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

24 мая 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В     

с участием представителя государственного обвинения - прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Треглазова П.А и адвоката Близнякова Д.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению      ИСОЯНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Исоян А.Ц до ДД.ММ.ГГГГ     незаконно хранил при себе, для личного употребления, наркотическое средство -героин /диацетилморфин/, массой 3,75 гр.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час. 40 мин., подсудимый Исоян А.Ц был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО в районе <адрес> в <адрес> <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения. Сразу же, на месте задержания, в автомобиле припаркованном у <адрес> был произведен личный досмотр Исояна А.Ц, в ходе которого у подсудимого в кармане одежды, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ массой 3, 75 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Исоян А.Ц, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым исключить из обвинения Исояна А.Ц квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, т.к в ходе предварительного следствия не установлено где, когда и каким образом подсудимый приобрел данное наркотические средства. В нарушение требований ст. 73 УПК РФ в материалах дела не указаны в полном объеме место, время, способ и иные обстоятельства совершения данного преступления, что не позволяет суду вынести в этой части в отношении Исояна А.Ц приговор.

При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется.

В остальной части предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность / страдает опийной наркоманией /.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Исояна А.Ц суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту содержания под стражей и последнему месту работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Исояну А.Ц должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСОЯНА ФИО10 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.03. 2011г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М