обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисяна М.А     ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению БАШТУРА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баштура П.В, в начале июня 2011 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь в <адрес>, расположенной <адрес> незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил/ дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной сухой массой не менее 11,48 гр, которое незаконно хранил по месту своего жительства / <адрес> и при себе, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час.00 мин., подсудимый Баштура П.В был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в кармане одежды было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство -каннабис / марихуана/, постоянной массой 11,48 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Башура П.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы,

Учитывая личность подсудимого, содеянное им,, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает что наказание     Баштура П.В должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШТУРА ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 200 /двести / часов.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

               Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М