Уг. дело № 1-161\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 18 июля 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Чичковой В.В., с участием: государственного обвинителя Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В., защитника Павленко А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: БЕЛОВОЛОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, до ареста проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание не отбыто. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Беловолов Д.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал верхние листья растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, сухой постоянной массой, в количестве не менее 11,766 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, в районе станции Ростов-Товарный, расположенной по адресу: г. <адрес>, пл. <адрес>, Беловолов Д.В. был задержан работниками транспортной милиции, доставлен в линейный пункт милиции станции Ростов-Товарный, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Беловолова Д.В., в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, сухой постоянной массой 11,766 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Беловоловым Д.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Беловолов Д.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беловолов Д.В. обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Беловолова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет инвалидность, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание Беловолову Д.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 74 ч. 5, 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛОВОЛОВА Д.В., признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Беловолову Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 73 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Беловолову Д.В. наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и окончательным, к отбыванию определить Беловолову Д.В. наказание в виде 1 ( одного ) года и 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Беловолову Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Беловолову Д.В. исчислять с момента задержания, т.е. с 04 июля 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство и смывы, хранящееся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :