Уг. дело № 1-255\11\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 29 июня 2011 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Колюшевой Н.И., с участием: государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Треглазова П.А., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Эпизод № 1. Подсудимый Саидбурханов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Д., стеклянную емкость с жидкостью, объемом не менее 5,2 мл., которая в своем составе содержит наркотическое средство - кодеин, массой не менее 0,0011 грамма и сильнодействующее вещество фенобарбитал. ДД.ММ.ГГГГ, Д., придя в ОМ № № УВД по <адрес>), в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Саидбурханова Р.Р. наркотическое средство. Эпизод № 2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, Б., стеклянную емкость с жидкостью, объемом не менее 9,0 мл., которая в своем составе содержит наркотическое средство - кодеин, массой не менее 0,00325 грамма и сильнодействующее вещество фенобарбитал. ДД.ММ.ГГГГ, Б., придя в ОМ № № УВД по <адрес>), в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Саидбурханова Р.Р. наркотическое средство. Эпизод № 3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 35 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Д., действовавшему на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, стеклянную емкость с жидкостью, объемом не менее 24,0 мл., которая в своем составе содержит наркотическое средство - кодеин, массой не менее 0,00184 грамма и сильнодействующее вещество фенобарбитал. Таким образом, Саидбурханов Р.Р. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Эпизод № 4. Он же, до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории острова «Зеленый», расположенного в районе <адрес> в г. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 8,42 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в ходе личного обыска, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, у Саидбурханова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,42 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Эпизод № 5. Он же, находясь на территории острова «Зеленый», расположенном в районе <адрес> в г. <адрес>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 17,03 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут, в ходе проведения обыска, по месту жительства Саидбурханова Р.Р., по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 17,03 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, по адресу: г. <адрес>, <адрес> <адрес>. Эпизод № 6. Он же, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел 17 патронов, из которых: 12 патронов, калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., и 5 патронов, калибра 7,62 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., которые подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут, в ходе проведения обыска, по месту жительства Саидбурханова Р.Р., по адресу: г. <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 17 патронов: 12 патронов, калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., и 5 патронов, калибра 7,62 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., которые подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Саидбурхановым Р.Р., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Саидбурханов Р.Р. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саидбурханов Р.Р. обоснованно. Вместе с тем, суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Саидбурханову Р.Р., по эпизоду № 6, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, подлежат исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение», поскольку органами расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, время и место незаконного приобретения боеприпасов подсудимым. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого Саидбурханова Р.Р.: - по эпизоду № 1 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду № 2 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду № 3 по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду № 4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; - по эпизоду № 5 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; - по эпизоду № 6 по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Саидбурханову Р.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : САИДБУРХАНОВА Р.Р., признать виновным и назначить наказание: - по эпизоду № 1, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 3, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по эпизоду № 4, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. - по эпизоду № 5, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. - по эпизоду № 6, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Саидбурханова Р.Р. наказание путем частичного сложения наказаний и к отбыванию определить подсудимому наказание в виде - 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Саидбурханову Р.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Саидбурханову Р.Р. исчислять с 18 марта 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: аудиокассету и видеокассету с записью хранить при уголовном деле; наркотические средства и ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить; 12 патронов калибра 5,45 мм. и 5 патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в ОМ № № УВД по г. <адрес> по квитанции № № от 13 мая 2011 года - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей - считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :САИДБУРХАНОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>