обвинительный приговор



Уг. дело № 1-264\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                01 июля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ШЕРСТНЕВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1.

Подсудимый Шерстнев С.П., в августе 2010 года, около железнодорожных путей, в районе <адрес>, в г. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части и боковые листья растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 9,5 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, возле <адрес>, в г. <адрес>, за совершение административного правонарушения, Шерстнев С.П. был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОМ № УВД по г. <адрес>ул. <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Шерстнева С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 9,5 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Эпизод № 2.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, гражданину М., наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, М., придя в ОМ № УВД по г. <адрес> ( <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Шерстнева С.П. наркотическое средство.

Эпизод № 3.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, гражданину Д., наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,6 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Д., придя в ОМ № УВД по г. <адрес> <адрес>), в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Шерстнева С.П. наркотическое средство.

Эпизод № 4.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, гражданину М., действовавшему на законных основаниях, в рамках проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,65 грамма.

Таким образом, Шерстнев С.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Эпизод № 5.

Он же, летом 2010 года, около железнодорожных путей, в районе <адрес>, в г. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части и боковые листья растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 8,75 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, в ходе личного обыска, по адресу: г. <адрес>. <адрес>, в присутствии понятых, у Шерстнева С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,75 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

Эпизод № 6.

Он же, летом 2010 года, около железнодорожных путей, в районе <адрес>, в г. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части и боковые листья растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 7,04 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

В период времени, с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска, по месту жительства Шерстнева С.П., по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 7,04 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, по адресу: <адрес>.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шерстневым С.П., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Шерстнев С.П. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстнев С.П. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шерстнева С.П.:

- по эпизоду № 1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере;

- по эпизоду № 2 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду № 3 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду № 4 по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду № 5 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере;

- по эпизоду № 6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Шерстневу С.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕРСТНЕВА С.П. признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду № 1, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду № 3, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду № 4, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду № 5, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по эпизоду № 6, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Шерстневу С.П. наказание путем частичного сложения наказаний и к отбыванию определить подсудимому наказание в виде - 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шерстневу С.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шерстневу С.П. исчислять с 12 апреля 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: аудиокассету и видеокассету с записью хранить при уголовном деле; наркотические средства, срез тканевого материала, ватные диски со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года и № от ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :