обвинительный приговор



          № 1-271\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          11 июля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Щ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

БЕЛОГУРОВА Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белогуров Н.Е., 30 апреля 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в г. <адрес> имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес Щ удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на землю, а Б, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по телу Щ, причинив ему телесные повреждения в виде: одной ушибленной раны волосистой части головы, которое согласно заключения эксперта № 2456 от 13.05.2011 года, квалифицируются, как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3-х недель).

Он же, 30 апреля 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, в г. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий и очевидность своих действий для окружающих, открыто похитил из внутреннего левого кармана джинсовой куртки Щ, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 4840 рублей, а из правого кармана джинс потерпевшего, мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, с эфирным временем на сумму 50 рублей, а всего имущества потерпевшего на сумму 7540 рублей. При этом, удерживая похищенное имущество, с целью подавления воли Щ к сопротивлению, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар по телу.

Завладев имуществом потерпевшего, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Белогуровым Н.Е., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Белогуров Н.Е. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белогуров Н.Е. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белогурова Н.Е.:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ущерб возместил в полном объеме, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Белогурову Н.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 69 ч. 3, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОГУРОВА Н.Е., признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательным определить Белогурову Н.Е. наказание в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белогурову Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Белогурову Н.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :