обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

17 августа     2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре     Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Катрич И.В и адвоката Оганнисяна М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению СЕМЕШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семешин Я.В, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин, находясь в районе <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гр. ФИО2 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему два удара рукой по лицу, причинив своими действиями гр. ФИО2 телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, а именно, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, ссадины в подбородочной области и на задних поверхностях локтевых суставов обеих рук. В результате нанесенных ударов ФИО2 упал на землю, а Семешин Я.В открыто похитил у потерпевшего, выхватив из рук, мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C 3010», стоимостью 2 600 руб. в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью 100 руб., с эфирным временем на сумму 70 руб.

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2770 руб., подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семешин Я.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества., совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : отсутствие судимостей/ ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим /, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие     ущерба по делу / материальный и моральный ущерб потерпевшему полностью возмещен /.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает еще возможным исправление     Семешига Я.В без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕШИНА ФИО1 признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семешину Я.В наказание считать условным, с испытательным сроком 2 / два / года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в инспекцию.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток дня его провозглашения.

Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М