обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

18 августа 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М     и адвоката Васина А.А      ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению     ПОЛЯКОВА ФИО2, ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч.2, 158 ч.2 п. «а,б,в» 69 ч.3, 73 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> /ст.10 УКРФ/ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 2/. <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> /ст.10 УКРФ/ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, с частичным присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ неотбытой части приговора <данные изъяты> и направлением в места лишения свободы на срок 3 года лишения свободы. 3/. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания 4/. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поляков Г.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ повредили металлическую решетку окна, расположенной на 1 этаже, <адрес> в <адрес>. После этого, неустановленное следствием лицо проникло в жилище гр. ФИО2 и они совместно с Поляковым Г.Г тайно похитили оттуда следующее имущество: DVD - плеер «Пионер», стоимостью 5 500 руб., золотые сережки, стоимостью 5000 руб., золотое обручальное кольцо, стоимостью 8 000 руб.золотую цепочку, стоимостью 6000 руб.

Завладев имуществом потерпевшего ФИО2 на общую сумму 24 500 руб, и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

            Подсудимый Полякова Г.Г, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

      Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание Полякова Г.Г суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание

вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Полякову Г.Г     должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯКОВА ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.07. 2011г.

Вещественное доказательство по делу - DVD - плеер «Пионер», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М