обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

11 августа 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Оганнисян М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению     КРАПАЧЕВА ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч.3,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбытия назначенного приговором наказания, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, регистрации не имеющего, последнее место жительства <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Крапачев В.В, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени дознанием не установлено, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил / листья дикорастущего растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/ постоянной массой не менее 12,61 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> и при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час.00 мин., подсудимый Крапачев В.В был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес>, доставлен в дежурную часть ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / каннабис /, весом 12,61 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

            Подсудимый Крапачев В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

      Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

                Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание Крапачева В.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений / ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление и был судим/.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : вину признал и осознал, заявив особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется по месту последней регистрации.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Крапачеву В.В      должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАПАЧЕВА ФИО10 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1/ один / год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.07. 2011г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М