Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  7 июля 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л.,

потерпевшего: ФИО3,

защитника: Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №0722, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Тоноян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РО по ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 21.12.2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тоноян А.З., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, 29 мая 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, под предлогом временного пользования, попросил у ФИО3, принадлежащий последнему мобильный телефон Nokia 6303, стоимостью 6000 рублей, после чего Тоноян А.З., введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, похитил данный телефон и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Тоноян А.З. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Тоноян А.З. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тоноян А.З. по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, является <данные изъяты>, ущерб возмещен в полном объеме, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Также суд учитывает и то обстоятельство, что по месту жительства Тоноян А.З. характеризуется отрицательно.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Тоноян А.З. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тоноян <данные изъяты> виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тоноян А.З. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тоноян А.З. исчислять с 8.06.2011 года.

Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :