П Р И Г О В ОР Именем Российской Федерации 22 августа 2011 г. г. Ростов н/Д Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Тапчанян Н.М \ единолично \, при секретаре Чичковой В.В с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвоката Белик Э.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке, уголовное дело по обвинению ЛИХОБАБИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего каменщиком <данные изъяты> проживающего в <адрес> --- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лихобабин И.С, примерно начале сентября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, находясь <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвал листья дикорастущего растения рода конопли, которые высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, именуемое каннабис / марихуана/ постоянной массой не менее 9,64 гр., которое незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, в примерно в 20 час. 30 мин., Лихобабин И.С был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / марихуана/, постоянной массой 9,64 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Лихобабин И.С в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ судом оглашены показания Лихобабина И.С данные им в ходе дознания ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в начале сентября 2010 года, он находился <адрес>, где для собственного употребления сорвал растения дикорастущей конопли чтобы высушить и покурить. Он принес в подъезд соседнего дома листья конопли, положил во фрагмент журнального листа и положил пакет за батарею, чтобы высушить, а затем забыл о нем. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил о пакете с коноплей, забрал его с места хранения и направился по своим делам. Вечером этого же дня у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушение, доставлен в ДЧ ОМ № 7 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей. --- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ,около 21 час., он проходил мимо ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и прошел в дежурную часть милиции, где увидел ранее незнакомого ему мужчину, который представился Лихобабиным И.С. В ходе личного досмотра в кармане куртки гр. Лихобабина И.С. был обнаружен и изъят пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован и обиркован. Был произведен срез ножницами тканого материала из кармана куртки подсудимого и были произведены смывы с обеих рук ватными дисками. Как пояснил Лихобабин И.С., данное вещество является наркотическим и он приобрел его для собственного употребления ; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ; ---показаниями свидетеля ФИО3,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 30 мин., он совместно с <данные изъяты> ФИО5 нес службу <данные изъяты> В районе <адрес> ими был задержан гр. Лихобабин И.С за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону где в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного. Со слов дежурного по разбору он узнал, что в ходе личного досмотра у Лихобабина И.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят фрагмент журнального листа с веществом зеленного цвета, растительного происхождения. Лихобабин И.С. пояснил, что данное вещество-конопля, которую он нарвал в начале сентября 2010 года <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта ; --- аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ; --- рапортами работников милиции ; --- протоколами личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которых у гр. Лихобабина И.С, в присутствии понятых, в кармане куртки, был обнаружен и изъят фрагмент журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Кроме этого был произведен срез тканного материала с правого кармана куртки и ватными тампонами произведены смывы с обеих рук Лихобабина И. С ; --- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у гр.Лихобабина И.С. вещество, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 9,64 гр.; --- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое в ходе личного досмотра у гр. Лихобабина И.С вещество является наркотическим средством, именуемым (каннабис) марихуана ; --- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ; Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность. Обстоятельствами смягчающими наказание Лихобабина И.С суд признает следующие: ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Обстоятельств отягчающих наказание Лихобабина И.С судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Лихобабина И.С без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ и является соразмерным и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛИХОБАБИНА ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, со дня его провозглашения. Федеральный судья : Тапчанян Н.М