Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                   7 сентября 2011 года

       Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение №5276 и ордер №547, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Чарушина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: 10.01.2007 года, <данные изъяты> судом г.Ростова-на-Дону по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> суда г.Ростова-на-Дону от 20.06.2008 года, испытательный срок продлен на 2 месяца; 15.07.2008 года <данные изъяты> судом г.Ростова-на-Дону по ст.228 ч.1, 70, 74 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 12.02.2010 года по сроку отбытия наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чарушин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, 24.10.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут в балке, расположенной недалеко от станции <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, сорвал листья дикорастущего растения конопли, присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана), массой не менее 15.1 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство, Чарушин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут 24 ноября 2010 года, когда был задержан сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН РФ по РО, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, где указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Чарушина А.В.

На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чарушиным А.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Чарушин А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чарушин А.В., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чарушина А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, Страдает рядом заболеваний(<данные изъяты>) - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Также суд принимает во внимание и тот факт, что ранее Чарушин А.В. судим.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Чарушину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи. С учетом того, что Чарушин А.В. ранее судим, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чарушина <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Чарушину А.В. избрать - содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Чарушину А.В. исчислять с 7 сентября 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :