обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвоката Хачатрян Г.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению     ПОЛИТАЕВОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, проживающей <адрес>

- в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3-. 228-1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 час., подсудимая Политаева И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла / продала за 500 рублей/ гр. ФИО2 наркотическое средство каннабис / марихуана / постоянной массой 3,13 г. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, находясь в помещении ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону/ ул. Советская, 16/ добровольно выдал указанное выше наркотическое средство приобретенное у подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., Политаева И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла / продала за 500 руб./ гр. ФИО3 наркотическое средство каннабис / марихуана / постоянной массой 3,53 г. В этот же день гр. ФИО3, находясь в помещении ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону/ ул. Советская, 16/ добровольно выдал указанное выше наркотическое средство приобретенное у подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.55 час. по 16.10 час., подсудимая Политаева И.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продала за 500 руб. гр. ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 3,15 г. В этот же день гр. ФИО3, находясь в помещении ОМ №7 УВД по г. Ростову-на-Дону/ ул. Советская, 16/, добровольно выдал указанное выше наркотическое средство приобретенное у подсудимой, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Она же, подсудимая Политаева И.В, находясь на территории Зеленого острова, расположенном в районе <адрес>, летом 2010г., более точного времени следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, нарвала с произраставших там растений конопли, верхушечные части и боковые листья, которые высушила, измельчила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 10,25 гр., которое незаконно хранила в двух газетных сверках, для собственного употребления, без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу <адрес>, а затем при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.10 час. по 21.30 час., в ходе проведения личного обыска Политаевой И.В., в помещении ОМ-7 УВД по г. Ростову н/Д, в присутствии понятых, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у подсудимой два газетных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 10,25 гр., которое Политаева И.В. незаконно приобрела и хранила при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

Она же, Политаева И.В, находясь на территории Зеленого острова, расположенном в районе <адрес>, летом 2010г., более точного времени следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, нарвала с произраставших там растений конопли, верхушечные части и боковые листья, которые высушила, измельчила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 24,78 гр., которое незаконно хранила в газетном сверке и полиэтиленовом пакете, для собственного употребления, без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу <адрес>,

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.10 час. до 00.40 час., в ходе проведения обыска по месту жительства Политаевой И.В. по адресу: <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками ОМ-7 УВД по г.Ростову на Дону, были обнаружены и изъяты газетный сверток и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 24,78 гр., которое Политаева И.В. незаконно приобрела и хранила по месту жительства для собственного употребления, без цели сбыта.

Подсудимая Политаева И.В, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

по ст. 228-1 ч.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств/ эпизод ДД.ММ.ГГГГ /;

по 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, / эпизод ДД.ММ.ГГГГ /;

по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере/ эпизод ДД.ММ.ГГГГ - 10,25 гр. марихуаны./.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере/ эпизод ДД.ММ.ГГГГ - 24,78 гр. марихуаны./.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимой, её личность, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Политаевой И.В судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Политаевой И.В суд признает следующие: ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Учитывая личность подсудимой, содеянное ею, суд считает, что наказание Политаевой И.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ст. 228-1 ч.1,228 ч.1 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛИТАЕВУ ФИО1 признать виновной и подвергнуть наказанию:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию     Политаевой И.В определить 5 / пять/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства « марихуана » и три пакета с ватными тампонами - уничтожить, аудио и видео кассеты - хранить при деле, денежную купюру /500 руб. / считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденной, со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Федеральный судья:                                                         Тапчанян Н.М