П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 сентября 2011 г. г. Ростов-на-Дону Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе : председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично / при секретаре Чичковой В.В с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Яценко Д.А и адвокатов Манченко А.С и Чуйко О.С, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КОРНЕЙЧИК ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего на съемной квартире по адресу <адрес> - в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корнейчик Г.Ф, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 30 мин., находясь в жилом <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО2 денежные средства в сумме 170 000 руб. и 1000 долларов США, приобретенные потерпевшей в установленном законом порядке за 33 760 руб.30 коп. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 203 760 руб. 30 коп., и причинив ей значительный материальный ущерб, Корнейчик Г.Ф с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Корнейчик Г.Ф, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /. Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность, а также его поведение в ходе рассмотрения дела / постоянного места жительства не имеет, проживая на съемных квартирах, скрылся от суда в связи с чем был объявлен в розыск /. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе тяжких. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, содеянное им в отношении пожилого человека /77 лет/, инвалида 1 группы, все смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает что наказание Корнейчик Г.Ф должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания. Применение ст. 73 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшей в сумме 203 760 руб. 30 коп. подлежит удовлетворению, т.к не оспаривается подсудимым и доказан материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРНЕЙЧИК ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания Корнейчик Г.Ф этапировать под конвоем, в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ. Взыскать с Корнейчик ФИО1 в пользу ФИО2 203 760 /двести три тысячи семьсот шестьдесят /рублей 30 коп. Вещественные доказательства по делу - расписку считать возвращенной по принадлежности потерпевшей.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок но со дня его провозглашения. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: Тапчанян Н.М