обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

8 сентября 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Яценко Д.А и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2/.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.»б,в», 325, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 10 000 руб.; 3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б», 30ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» 30ч.3- 158 ч.2 п. «а,б»,158 ч.2 п. «б»,69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 4/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 руб., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,     не имеющего регистрации, фактически проживающего в <адрес>,

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов С.Н, ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени дознанием не установлено, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел / нарвал, высушил, измельчил / дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 09, 37 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.05 мин., подсудимый Кузнецов С.Н был задержан работниками милиции у <адрес> доставлен в дежурную часть ОМ -7 УВД г. Ростова н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис / марихуана /, весом 09,37 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

        Подсудимый Кузнецов С.Н, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

      Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

                Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецова С.Н суд признает следующие: вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту нахождения в реабилитационном центре <данные изъяты> на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, является участников боевых действий <данные изъяты>. <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание Кузнецова С.Н суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Кузнецову С.Н       должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА ФИО признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.07. 2011г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М