обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвоката Кривошеевой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению      ТОЛСТЫХ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ;2/.ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по ст. 131 ч.2 п. «д», 64, 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 1 день, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый     Толстых А.Н, примерно в сентябре 2010 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь <адрес> незаконно приобрел / нарвал, измельчил, высушил / листья дикорастущего растения рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, постоянной сухой массой 6,61 гр, которое незаконно хранил в гараже дома по месту жительства / <адрес> / и при себе, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., подсудимый Толстых А.Н     был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в районе <адрес> доставлен в дежурную часть ОП №7 УМВД России по г. Ростову н/Д, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство -каннабис / марихуана/, постоянной массой 6,61 гр., которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Толстых А.Н, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие травмы глаза.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, количество наркотических средств, все смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает что наказание       Толстых А.Н должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ

Суд считает, что именно такое наказание будет служить целям наказания предусмотренным ст.43 ч.2, 60 и 6 УК РФ о соразмерности и справедливости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОЛСТЫХ ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстых А.Н - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М