обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г.                                                                                                     г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Федорковой О.Н и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению     БОГОСЛОВСКОГО ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого : 1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц, <данные изъяты> условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбытия наказания назначенного приговором суда сроком на 1 год, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания ; 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, постановлением <данные изъяты> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

  1. июля 2011 г., примерно в 23 час.30 мин., подсудимый Богословский А.А, по приглашению потерпевшей ФИО2, находился в кухонном помещении принадлежащей ей <адрес> в <адрес> Воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшей, имея умысел на хищение чужого имущества, подсудимый похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: сумку женскую, стоимостью 2000 руб., маникюрный набор, стоимостью 150 руб., гарнитуру для мобильного телефона «Nokia», стоимостью 1000 руб., расческу, стоимостью 50 руб., губную помаду, стоимостью 189 руб., губную помаду, стоимостью 100 руб., флакон духов «Эскада», стоимостью 200 руб., флеш-карту памяти, стоимостью 200 руб., кошелек кожаный, стоимостью 250 руб., денежные средства в сумме 7000 руб., пластиковую карту <данные изъяты>, не имеющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., пластиковую карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3852 рубля 59 копеек, золотой браслет, весом 10 гр., стоимостью 9000 руб., сберегательную книжку <данные изъяты> на её имя, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 041 руб. 97 коп., сберегательную книжку <данные изъяты> на ее имя, которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 154 руб. 36 коп., паспорт гражданина РФ на ее имя, служебное удостоверение <данные изъяты> на ее имя, металлический жетон сотрудника <данные изъяты> с личным номером, страховое свидетельство на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, которые материальной ценности не представляют., а всего имущества на общую сумму 44 287 руб. 92 коп.

Застигнутый потерпевшей на месте преступления, подсудимый, продолжая реализовывать свой умысел на хищение имущества, с целью удержания похищенного и беспрепятственного выхода из квартиры, применил к ФИО2 насилие не опасное для её жизни и здоровья, оттолкнул рукой потерпевшую в плечо, от чего последняя упала на пол.

В результате действий подсудимого гр. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний нижней трети правого бедра, которые согласно заключения экспертизы не расцениваются как вред здоровью. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 44 287 руб. 92 коп. ,подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

                Подсудимый Богословский А.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО2     в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела она не возражают.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений / приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ /.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает что наказание     Богословскому А.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГОСЛОВСКОГО ФИО1 признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 /два /года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в     исправительной колонии     строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Богословскому А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М