обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

22 сентября 2011г.                                                                                             г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Полункиной А.М и адвокатов Бабасиева К.Г и Хачатряна Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

                       уголовное дело по обвинению :

КАРЕЛИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого :1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

РАДИОНОВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего <адрес>

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карелин С.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 50 мин. до 14 час.10 мин., путем свободного доступа, через окно <адрес> незаконно проник в жилище гр. ФИО4, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 17 990 рублей, принадлежащий гр. ФИО4

Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 17 990 руб. и, причинив ей значительный материальный ущерб, Карелин С.А с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Карелин С.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час.30 мин. до 09 час.00 мин., по предварительному сговору и совместно с подсудимым Радионовым И. Б, совершили кражу личного имущества, принадлежащего гр. ФИО3, при следующих обстоятельствах:

Радионов И.Б., преследуя единый с Карелиным С.А. умысел на хищение чужого имущества, находился около сарая, принадлежащего гр. ФИО3, расположенного на территории двора домовладению <адрес>, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном появлении свидетелей. В это время, Карелин С.А., путем свободного доступа, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3 а именно, швейную машинку “Подольск”, в чемодане, стоимостью 2 600 руб..

Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2 600 руб. и, причинив ему значительный материальный ущерб, Карелин С.А и Радионов И.Б с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Карелин С.А и Радионов И.Б, после консультации с адвокатами, полностью признали свою вину и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представив в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карелина С.А :

--- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / ;

--- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в »УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/.

Действия подсудимого Радионова И.Б суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в »УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/.

               Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность - оба отрицательно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Радионова И.Б суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карелина С.А судом не установлено / ранее был судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте /.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Радионова И.Б, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания <данные изъяты> отсутствие материального ущерба по делу /все похищенное возвращено по принадлежности потерпевшим/.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Карелина С.А, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания <данные изъяты> отсутствие материального ущерба по делу /все похищенное возвращено по принадлежности потерпевшим/.

Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, все смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, что наказание и Карелину А.С и Радионову С.А      должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.3 и ч.2 ст.158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд считает, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Карелина С.А, который уже отбывал наказание в колонии общего режима /освобожден ДД.ММ.ГГГГ /, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, а не колонии -поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРЕЛИНА ФИО1 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Карелину С.А определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

РАДИОНОВА ФИО2 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Радионову И.Б и Карелину С.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - ноутбук ”<данные изъяты> и швейную машинку «Подольск » считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Меру пресечения Радионову И.Б и Карелину С.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 суток, осужденными - со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

               Федеральный судья :                                                                  Тапчанян Н.М