Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                  15 июля 2011 года

       Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

потерпевшей: ФИО5 о.В.,

защитника: Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040, ордер №161, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Кизимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: РО, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: 17.12.2004 года, <данные изъяты> судом г.Ростова-на-Дону по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 24.12.2007 года <данные изъяты> судом РО по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 30.11.2010 года освобожден по сроку отбытия наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кизимов Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 25 февраля 2011 года, в период времени с 12.30 час. по 13.15 час., находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, с подоконника, расположенного рядом со столом в указанном домовладении, тайно похитил, принадлежащий гр. ФИО5, мобильный телефон «SamsungGT-C3010», в корпусе черного цвета, стоимостью 2090 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 80 рублей, с ремешком, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2 370 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 22.30 час., 09 марта 2011 года, по 08.00 час., 10 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, со стола, расположенного на кухне указанного домовладения, тайно похитил, принадлежащий гр. ФИО3, мобильный телефон «Nokia 6670» в корпусе черного цвета, без сим-карты, стоимостью 1200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 11 марта 2011 года, примерно в 08.00 час., действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, получив от ФИО6 мобильный телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета, а также денежные средства для осуществления его ремонта, введя в заблуждение ФИО6 относительно истинных намерений, похитил указанный мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимостью 4000 рублей, без сим-карты, а также денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кизимов Д.Б. виновным себя признал и пояснил, что полностью подтверждает обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается всеми собранными доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

- показаниями потерпевшей ФИО5, о том, что 25 февраля 2011 года, она находилась дома по месту своего жительства, примерно в 10 часов 00 минут, точного времени не помнит, так как на часы не смотрела, она пошла в аптеку, возвращаясь к себе домой по дороге, в районе Нахичеванского рынка, по направлению «вечного огня» она случайно встретила ранее ей мало знакомого парня, с которым она ранее случайно познакомилась у общих знакомых. Данный парень ранее ей представился как Кизимов. Кизимов стал с ней разговаривать, просился к ней в гости, но она ему отказала, так как у нее плохое состояние здоровья и она его мало знает. После чего она пришла к себе домой. Примерно в 12 часов 30 минут, точного времени не помнит, так как на часы не смотрела, к ней в дверь кто-то постучал, открыв дверь она увидела данного Кизимову, который стал проситься к ней в гости, предлагал выпить с ним спиртного - пиво, она ему отказала, на что тот попросился выпить чая, так как на улице было холодно. И она разрешила тому пройти к ней на кухню. На кухне на подоконнике рядом со столом, за которым сидел Кизимов, находился ее мобильный телефон марки «Samsung GT -С 3010», который она приобретала в 2009 году за 3990 рублей, номер телефона , при телефоне был прикреплен шнурок, который она приобретала за 100 рублей, в телефоне также находилась сим-карта «Билайн», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем 80 рублей. Кизимов сидел, выпивал пиво, после чего тот решил сходить еще за пивом, с ним она не пила, пояснила тому, что ей необходим покой и тишина, так как она болеет и ей не до него, и сказала, чтобы тот уходил. Кизимов ушел. Примерно через 25 минут она обнаружила, что отсутствует ее мобильный, она стала осматривать свой дом, но телефон не нашла, затем она пошла к своему сыну ФИО7 и у того стала спрашивать, может тот видел ее телефон, на что тот ей пояснил, что со своего окна видел, как с ее дома выходил парень, как позже выяснилось, Кизимов <данные изъяты>, она сразу поняла, что ее телефон украл Кизимов <данные изъяты>. Она стала звонить на свой телефон, гудки шли, но трубку телефона никто не брал. Ее сын сказал, чтобы она шла в отделение милиции и написала заявления, но так как ей необходимо было ложится на лечение 28 февраля 2011 года в Неврологическое отделение городской больницы г. Ростова-на-Дону, она по этой причине в этот же день не обратилась в отделение милиции с заявлением о краже ее телефона. Она находилась на лечении, 04 марта 2011 года ей позвонил ее сын ФИО7 и сообщил, что задержал данного парня который совершил кражу ее телефона. Она приехала и, когда она подходила к своей калитке, то увидела своего сына, который держал Кизимова Д.Б., Кизимов Д.Б., по внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения, они вызвали сотрудников милиции и сообщили о случившемся. Приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону для дальнейшего разбирательства. В ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону от сотрудников милиции, которые проверили его на наличие судимости, она узнала, что парень, который совершил кражу ее телефона, как она считала его зовут Кизимов, оказался Кизимов <данные изъяты>, проживающий в <адрес>. Кизимов Д.Б. в присутствии сотрудников милиции написал ей расписку о том, что тот обязуется восстановить ее телефон. Пояснила, что номер телефона она восстановила;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 25 февраля 2011 года, он находился по месту своего жительства, примерно в 12 часов 00 минут, точного времени он не помнит, так как на часы не смотрел, он случайно посмотрел в окно и увидел как к ФИО5 во входную дверь постучал ранее ей мало знакомый парень, который зашел к ней домой и прошел на кухню. После этого, примерно через 40 минут, тот вышел из дома и ушел. Примерно через 30 минут ФИО5 пришла к нему и стала расспрашивать, видел ли он ее мобильный телефон марки «Samsung GT -С 3010», так как та, после ухода парня, как позже выяснилось, Кизимова <данные изъяты>, обнаружила пропажу данного телефона, он дал свой мобильный телефон ФИО5, с которого та несколько раз стала звонить на свой мобильный, гудки шли, но трубку никто не брал. Он ей предложил обратиться в отделение милиции с заявлением о краже телефона, но, так как той необходимо было ложиться на лечение в неврологическое отделение больницы г. Ростова-на-Дону, в этот же день ФИО5 с заявлением в отделение милиции не обратилась, и не могла найти документы на свой телефон. Добавил, что, когда Кизимов Д.Б. пришел к ФИО5 в гости, тот сильно шумел, он ему сделал замечания и хорошо того запомнил. Примерно 04 марта 2011 года, он проходил по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, где случайно увидел данного парня Кизимова Д.Б., пояснил, что у него хорошая зрительная память, он его сразу узнал и стал с ним разговаривать, и повел того к себе домой по адресу: <адрес>, Кизимов Д.Б. находился в состоянии, по внешнему виду похожее на алкогольного опьянение и не оказывал ему никакого сопротивления, спокойно шел. По дороге он позвонил ФИО5 и сообщил о случившемся, по дороге, когда они шли, Кизимов Д.Б. говорил, что все вернет. Приведя того к калитке своего дома, Кизимов Д.Б. пытался три раза убежать, но он его задержал, тот зацепился за соседнюю калитку, в этот момент на улицу вышел сосед по имени Василий, который все происходящее видел, Кизимов Д.Б. кричал, что он хотел того побить. Примерно через 30 минут приехала ФИО5 с сотрудниками милиции. После чего гр. Кизимова Д.Б. и ФИО5 доставили в отделение милиции ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону для дальнейшего разбирательства(л.д. 23);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается скупкой, продажей и ремонтом мобильных телефонов и аксессуаров к ним.

26 февраля 2011 года, он находился на рабочем месте. К нему в павильон, расположенный по адресу: <адрес>, зашел ранее ему не знакомый парень, который предложил приобрести мобильный телефон «Samsung GT-C3010» в корпусе черного цвета IMEI . Он взял данный телефон и осмотрел его. Телефон был в исправном состоянии. Он оценил его в 600 рублей. Он спросил у данного парня, откуда у того данный телефон, на что тот ответил, что телефон принадлежит тому, но так как тому срочно нужны деньги, то тот решил его продать. Также тот сказал, что каких-либо документов на телефон нет. Однако, тот предоставил паспорт на свое имя, а именно на имя Кизимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.р. Тот согласился продать ему свой мобильный телефон. Он взял у Кизимова Д.Б. паспорт и телефон, заполнил закупочный акт, после чего передал денежные средства в размере 600 рублей. После чего, Кизимов Д.Б. ушел и более он его не видел. В этот же день он выставил на витрину данный мобильный телефон, который в последствии и был продан, кому именно он не знает, так как он не ведет какого-либо учета покупателей(л.д. 97-99);

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что09 марта 2011 года, примерно в 21.00 час., он находился дома, также дома находился квартирант Кизимов Д.Б. Он зашел на кухню дома, где проживает, и поставил, принадлежащий ему, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, модели которого он не помнит, на зарядное устройство. Данный мобильный телефон он покупал у ранее ему не знакомого парня на рынке Нахичеванский г. Ростова-на-Дону с рук за 1200 рублей, документы на телефон отсутствуют. Он в данный телефон сим-карту не вставлял, однако, телефон был в исправном состоянии. После чего, примерно в 22.30 час., он лег спать, мобильный телефон находился на месте, на столе на кухне на зарядном устройстве. Проснулся он, 10 марта 2011 года, примерно в 08.00 час., зашел на кухню и обнаружил, что мобильный телефон пропал. Он увидел, что Кизимова Д.Б. дома нет. Он стал искать свой мобильный телефон по всему дому, однако, найти его не смог. Примерно в 23.00 час., домой пришел Кизимов Д.Б. Он стал узнавать у того, не брал ли тот его мобильный телефон, на что тот признался, что сам лично взял его мобильный телефон, однако, куда его дел, тот не сказал. Кизимов Д.Б. также сразу собственноручно написал ему расписку, в которой было указано, что тот обязуется выплатить с 07 марта 2011 года по 13 марта 2011 года по 200 рублей за сутки проживания, а также коммунальные услуги в размере 500 рублей, также в своей расписке Кизимов Д.Б. указал, что тот обязуется выплатить ему стоимость похищенного мобильного телефона «Нокиа» в размере 800 рублей. Он взял у Кизимова Д.Б. данную расписку после чего лег спать. Кизимов Д.Б. в последствии ему ничего не выплатил и мошенническим путем завладел, принадлежащим ему, вторым мобильным телефоном «Sony Ericsson» и денежными средствами, о которых он давал пояснения ранее(л.д. 83-85);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, о том, что он работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте и к нему в ломбард вошел ранее ему не знакомый парень. Данный парень предоставил ему мобильный телефон «Nokia 6670» в корпусе черного цвета, бывший в употреблении, с флеш-картой с объемом памяти 256 Мб, IMEI . Данный парень предложил данный телефон в залог сроком на 1 месяц. Он осмотрел данный телефон, тот был в рабочем состоянии. Он оценил данный телефон в 500 рублей, на что парень согласился. Тот предоставил ему паспорт на свое имя и он узнал, что того зовут Кизимов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он заполнил залоговый билет № 480943, передал Кизимову Д.Б., а также передал денежную сумму в размере 500 рублей. Кизимов Д.Б., получив денежную сумму за телефон и залоговый билет, ушел и более он того с тех пор не видел. Спустя месяц, и в течение его, кто-либо, в том числе и Кизимов Д.Б. в ООО «<данные изъяты>» не обращался с целью выкупить данный телефон. Через месяц телефон был выставлен на продажу в розничную сеть и в последствии был продан. Кому именно был продан мобильный телефон он пояснить не может, так как не ведет какого-либо учета. О том, что телефон был ранее, ему известно не было, Кизимов Д.Б. об этом ничего не говорил(л.д. 130-132);

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что у него в собственности имеется телефон марки «Sony Ericsson», модели он не помнит, стоимостью 5600 рублей, который он приобретал летом 2009 года. Телефон находился в хорошем состоянии и лишь иногда самостоятельно включался и выключался, но он это не считает поломкой. Данный дефект в телефоне ему немного мешал и он собирался это исправить, отдав телефон в ремонт. 07 марта 2011 года, он принял к себе на квартиру на временное проживание ранее ему не знакомого гр. Кизимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему тот за квартиру сразу не заплатил, пояснив, что с тем будет жить его девушка и та вот-вот должна переехать. После ее переезда те сразу с ФИО6 расплатятся. 11 марта 2011 года, около 08.00 час., находясь в своем домовладении, он отдал свой мобильный телефон марки «Sony Ericsson» Кизимову Д.Б., попросив его при этом, чтобы тот, когда пойдет на работу, по пути занес его в ремонт. Где именно и кем работает Кизимов Д.Б. он не знает, так как тот ему об этом не говорил. Он ранее интересовался и ему говорили, что ремонт телефона будет стоить 250 рублей. Данные деньги он также дал Кизимову Д.Б. Деньги были бумажными купюрами и металлическими монетами разных достоинств. Каких и сколько именно он не запомнил. Так как с Кизимовым Д.Б. у него сложились доверительные отношения, то он тому полностью доверял и не боялся за сохранность своего имущества. Кизимов Д.Б. согласился ему помочь и взял у него телефон и денежные средства на ремонт. После этого тот пошел на работу. Домой Кизимов Д.Б. вернулся около 23.00 час. Он спросил у Кизимова Д.Б., что с его мобильным телефоном, на что Кизимов Д.Б. ему ответил, что его мобильный телефон тот сдал в ремонт, но забрать не успел, так как поздно возвращался с работы. Также тот пообещал ему забрать его мобильный телефон из ремонта утром 12 марта 2011 года и по возвращению с работы отдать мне. Он поверил и пошел спать. Утром 12 марта 2011 года он разбудил Кизимова Д.Б. и сказал, что тоже пойдет вместе с ним и сам заберет телефон из ремонта. Тот согласился и пошел в снимаемую у него комнату одеваться. Он подождал немного, а потом подошел к двери, ведущей в снимаемую Кизимовым Д.Б. комнату и постучал. Ему никто не ответил и дверь не открыл. Он продолжил стучать в дверь, но безрезультативно. Тогда он вышел из дома и пошел к окну данной комнаты, которое выходит на <адрес>. Там он увидел, что окно в снимаемую Кизимовым Д.Б. комнату открыто настежь и того в комнате нет. Тогда он понял, что Кизимов Д.Б. мошенническим путем завладел принадлежащим ему мобильным телефоном марки «Sony Ericsson», стоимостью 5600 рублей и распорядился им по своему усмотрению, кому-то продав(л.д. 44-46);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Кизимовым Д.Б., в ходе которой ФИО6 уточнил, что с учетом износа и выявленных дефектов, он оценивает похищенный у него Кизимовым Д.Б. мобильный телефон в 4000 рублей(л.д. 56-58);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО5, в котором последняя заявила, что 25.02.2011 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, куда к ней в гости пришел малознакомый гр. Кизимов <данные изъяты>, который побыв у нее в гостях около 40 минут, сказал, что ему нужно уходить, после чего ушел.

После ухода гр. Кизимова <данные изъяты> она обнаружила пропажу принадлежащего ей мобильного телефона «Samsung GT-C3010», который она приобретала 26.07.2009 года за 3990 рублей. Последний раз она телефон видела у себя дома перед уходом Кизимова <данные изъяты>. Нанесенный ей материальный ущерб является для нее значительным. Просит Кизимова <данные изъяты> привлечь к ответственности за кражу ее мобильного телефона. Также вместе с телефоном у нее Кизимов Д.Б. похитил сим-карту за 100 рублей, на счету телефона было 80 рублей(л.д. 8-9);

- протоколом осмотра документов от 26.04.2011 года, согласно которого в присутствии двоих понятых были осмотрены следующие документы: закупочный акт на имя Кизимова Д.Б., прайс-лист на телефоны стандарта GSM по состоянию на 03.03.2011 года, светокопия расписки Кизимова Д.Б. от 05.03.2011 года, светокопия гарантийного талона и товарного чека для мобильного телефона «Samsung GT-C3010» IMEI (л.д. 79-81);

- вещественными доказательствами: закупочным актом на имя Кизимова Д.Б., л.д. 73; прайс-листом на телефоны стандарта GSM по состоянию на 03.03.2011 года, светокопией расписки Кизимова Д.Б. от 05.03.2011 года; светокопией гарантийного талона и товарного чека для мобильного телефона «Samsung GT-C3010» IMEI (л.д.75, 76, 77);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО6, в котором последний заявил, что 12.03.2011 года, утром он постучал в входную дверь комнаты Кизимова Д.Б., где тот проживает на квартире по адресу: <адрес>, примерно в с 08.30 час. до 08.45 час., чтобы они вместе пошли в мастерскую забрать два мобильных телефона, а именно «Nokia», который ФИО6 купил год тому назад за 1500 рублей с рук, без документов, и «Sony Ericsson», принадлежащий его дочери ФИО4, которая купила год тому назад за 5600 рублей. На постоянные стуки ФИО6 в дверь Кизимова Д.Б., дверь никто не открывал. Обеспокоившись, что с ним может что-то случиться, ФИО6 обошел с <адрес>, и подошел к окну, где тот проживает и увидел, что окно распахнуто. ФИО6 посмотрел, что в комнате никого нет и сразу вызвал милицию(л.д. 38);

- протоколом осмотра документов от 26.04.2011 года, согласно которого в присутствии двоих понятых были осмотрены следующие документы: светокопия залогового билета № 480943 от 10.03.2011 года(л.д. 79-81);

- вещественными доказательствами: светокопией залогового билета № 480943 от 10.03.2011 года(л.д. 78);

- протоколом осмотра документов от 26.04.2011 года, согласно которого в присутствии двоих понятых были осмотрены следующие документы: светокопия расписки Кизимова Д.Б. от 12.03.11 г.(л.д. 79-81);

- вещественными доказательствами: светокопией расписки Кизимова Д.Б. от 12.03.11 г.(л.д. 74).

Суд считает, что квалификаций действий подсудимого Кизимова Д.Б. нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения, действия подсудимого по хищению телефона «Sony Ericsson», принадлежащего ФИО3, квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, с квалифицирующим признаком - причинение значительного ущерба гражданину. Между тем, в материалах дела отсутствуют данные о том, что ущерб в 4250 рублей для потерпевшего ФИО6 является значительным. Изначально, при допросе в качестве потерпевшего им была заявлена сумма ущерба - 5600 рублей, который для него являлся значительным, однако, при проведении очной ставки потерпевший уточнил сумму ущерба, пояснив, что он составляет 4250 рублей. О том, что данный ущерб для него является значительным, ФИО6 не заявил. Каких-либо документов, подтверждающих стоимость данного телефона, потерпевшим также представлено не было. При таких обстоятельствах все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, следовательно, квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - подлежит исключению.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Кизимова Д.Б. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд считает, что ущерб, причиненный преступлениями, подлежит взысканию с подсудимого Кизимова Д.Б. в пользу потерпевших: ФИО5 - в размере 2370 рублей; ФИО6 - в размере 5450 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Кизимов Д.Б., ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшим о - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Также суд учитывает и тот факт, что по месту проживания Кизимов Д.Б. характеризуется отрицательно.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Кизимову Д.Б. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кизимова <данные изъяты> виновным по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно наказание Кизимову Д.Б. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кизимову Д.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кизимову Д.Б. исчислять с 20 марта 2011 года.

Взыскать с подсудимого Кизимова Д.Б. материальный ущерб, причиненный преступлениями, в пользу потерпевших: ФИО5 - в размере 2370 рублей; ФИО6 - в размере 5450 рублей.

Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :